Разбираю категорию "позитивность".

Аватар пользователя majonez_777
Систематизация и связи
Философская антропология

Всем привет, сегодня я хочу рассмотреть центральную категорию своих работ — позитивность.

 

Цитаты:

_________________________________

Позитивность — это благо для Жизни в целом.

Позитивность — это поверхностный вывод. Однако, чтобы его сделать, нужны глубокие знания.

 

Позитивность это твой взгляд и твоё восприятие в категориях прекрасного.

 

Позитивность всегда относительна, а не абсолютна. То есть по сравнению с другим вариантом. Когда мы пробиваем варианты, мы ищем бо́льшую позитивность.

 

Люди неразрывно связаны друг с другом, поэтому невозможна позитивность только для одной стороны. Позитивность для одной стороны — это негативность.

 

Образование — это позитивность, но мёртвая. А творение — это нейтральная категория, но живая.

__________________________________

 

Вопрос: можно сначала простыми словами: что такое позитивность?

Ответ: Позитивность — это какой-то поступок, который приносит всем пользу.

 

Вопрос: Разве может быть польза для всех? Ведь все хотят разного, а даже если одного и того же, то в разных количествах.

Ответ: Я думаю, что такое может быть. Существует много базовых показателей уровня жизни людей. Уровень жизни это комплексная категория, про неё будем говорить отдельно. Например, статистика детской смертности, ВВП страны, средняя продолжительность жизни, свобода и так далее. Конечно, относительно свободы уже могут быть споры. Но нужно помнить, что любое применение категорий субъективно. Каждый человек, который её применяет, верит, что его дело приносит пользу. Хотя ценности могут быть прямо противоположны.

Допустим, кто-то выступает за запрет абортов — он верит, что это для всех будет полезно. Другой выступает за легализацию, и тоже в это верит. Так устроен мир.

Категория просто описывает, как мыслят люди. Это не означает, что существует какое-то "объективное благо", поскольку сам человек субъективен.

 

Вопрос: Так, что там дальше, насчёт поверхностных и глубоких выводов?

Ответ: Когда у нас есть достаточно информации, мы можем быстро сделать вывод. Это — позитивно, это — негативно. Но сам сбор информации по теме может быть довольно фундаментальным исследованием. Это относится не только к учёным, которые собирают информацию из лабораторий или артефактов. Обычному человеку нужно много времени, чтобы разобраться в окружающем его информационном поле. Этот период называется образованием. Например, чтобы научится читать публицистику. Понимать, в каком контексте пишут в том или ином сми. Всё это довольно фундаментальное осмысление.

Затем выводы могут приходить быстрее. После просмотра пяти минут википедии, например.

Это утверждение подчёркивает важность хорошего образования для принятия решений. Что такое образование — вопрос отдельного поста.

 

Вопрос: Тут написано про красоту. Красота — полезна?

Ответ: Когда человек делает тот или иной вывод, он видит его как прекрасное. Позитивный образ прекрасен. Категория прекрасного — это сложный вопрос. В целом, другие выводы, не совпадающие с твоим собственным мнением, тоже могут быть оценены как прекрасный образ. Например, в рамках категории польности. Польность — это мысль о том, что у каждого своя точка зрения. И это хорошо. Для меня вообще непонятна категория безобразного в обычном понимании. Безобразен тот образ, в котором ты не разобрался.

В итоге, красота — это крайне важно. И выгодно. Потому что человек — это художник. Если он видит безобразное, значит он не умеет мыслить позитивно.

В этом и есть смысл утверждения "красота=позитивность".

 

Вопрос: Пробивание вариантов — что это? Есть вообще такое слово "пробивание"?

Ответ: Это концепт, который описывает образовательную деятельность. Мне кажется, существует такой мем "выход из зоны комфорта", возможно, в этом есть сходство. Хотя от комфорта уходить не надо. Нужно просто стремиться учиться новому и полезному. И воспринимать это состояние как единственно комфортное.

Насчёт существования тех или иных слов, я как-то уже писал, что философы сами могут создать слово, так что это обычное дело.

 

Вопрос: Позитивность возможна только для всех сразу? Что это значит?

Ответ: Это, кстати, можно отнести к известному мему, стоит ли счастье общества "слезы ребёнка"? То есть, можно ли убивать одних людей, например, чтобы попытаться помочь другим людям.

Очевидно, утверждение всеобщей позитивности ведёт к тому, что лучше должно быть всем, а не определённым группам или лицам. Все люди связаны. Если одна группа угнетается, то может произойти революция, при которой будут издержки для всех.

То есть, например, модель социального государства предполагает такое перераспределение доходов, чтобы никто не угнетался. И это работает на практике. Развитые общества снижают неравенство. Платят пособия инвалидам, малоимущим и т.д. И при этом все богатеют. Потому что в экономике все связаны. Так что всеобщая позитивность — это не иллюзия, это реальность.

 

Вопрос: О последнем высказывании. Творчество нейтрально. Что это значит?

Ответ: То, что образование позитивно, мы это, в принципе, обсудили. Творчество нейтрально, потому что оно может быть направлено на разные вещи. На полезные или вредные. То, что человек образован, не означает, что он будет действовать в интересах всего общества. Он может стать преступником, например.

Поэтому, образование — лишь необходимое, но не достаточное условие позитивности. Нужна ещё воля к позитивности. А это и есть воля к вписке. Ну, вписка в широком смысле. Когда всё общество работает как одна команда.

Если вас что-то заинтересовало, можете посмотреть мою книгу. Ссылка.

Больше постов об искусстве в моём жж. Ссылка.

На сегодня этой информации достаточно! Спасибо, что были с нами! До новых встреч!

Комментарии

Аватар пользователя admin

Убедительная просьба не засорять сайт иллюстративными картинками (которые не нужны для пояснения мысли). 

Аватар пользователя majonez_777

Вы можете удалить этот пост? Я не нашёл здесь такую функцию.