Рационализация экономических отношений

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Политэкономия

Думаю, что особенно никто не будет спорить с тезисом о том, что экономика только тогда эффективна, когда экономические отношения в обществе, в государстве рациональны и стимулируют развитие экономики в направлении удовлетворения естественных, а не надуманных потребностей Гражданина и Государства.

Ну к примеру, во имя снижения себестоимости продукции в мирное можно наплевать на экологию и радоваться более дешевым вещам и продуктам питания в газовой камере, страдая от множественных поражений организма в результате приема отравленной пищи. Или во имя создания  армии, способной воевать одновременно со всеми супостатами на свете, загубить экономику, которая просто не сможет через непродолжительное время поставлять в армию новые вооружения для эффективной обороны хотя бы против одного постоянно перевооружающегося супостата.

Следовательно, государство должно быть экономным в смысле стоимости его содержания, включая его вооруженные силы, а экономике правильнее  развиваться скорее качественно, чем количественно. Это - вопрос тонкой балансировки, которую совершенно недопустимо взваливать на плечи лишь одного Любимого Руководителя.

Тем самым важно соучастие всех разумных граждан в содержании и управлении государством, в том числе для рационализации экономических отношений в нем.

Государство имеет суверенитет  в отношении всех природных богатств своей территории, а коллективными собственниками этих природных богатств являются граждане государства, но не само государство, как это имеет место сейчас. Никому ведь не приходит в голову передать в собственность жилищного кооператива все квартиры пайщиков кооператива в доме. Напротив, пайщики нанимают за свои деньги менеджера по управлению домом.

Содержать государство стоит больших денег, которые с давних времен принято собирать в виде налогов с граждан этого государства. При этом система налогообложения формировалась достаточно непродуманно и хаотично с позиций положительного и отрицательного стимулирования различных видов экономической деятельности. Налоги устанавливаются по критерию технологичности их изъятия, а не по высшим экономическим соображениям. При этом сформировалась полностью паразитическая для экономических интересов общества прослойка мытарей и противостоящих им бухгалтеров, занятых перетягиванием налогового каната.

Между тем, именно конфигурация налогового бремени определяет темпы роста или деградации различных отраслей экономики. Следовательно, рационализация экономических отношений должна быть направлена на перераспределение налогового бремени между отраслями экономики в интересах Гражданина, на уменьшение затрат на содержание мытарей и бухгалтеров.

Лучшим на мой взгляд вариантом решения этой проблемы является возвращение экономических отношений из положения стойки на голове в стойку на ногах, а именно:

1) полная отмена любых прямых или косвенных налогов на прибыль и доходы;

2) компенсация выпадающих доходов бюджета государства за счет соответствующего увеличения НДПИ (налог на добычу природных ископаемых, я бы заменил этот термин на более правильный - налог на потребление природных ресурсов(НППР));

3) установление бюджетообразующего принципа: получателями НППР являются граждане государства, как совладельцы его природных ресурсов, но из полученного Гражданином НППР в совершенно равных суммах со всеми другими Гражданами Государства он обязан уплачивать единый налог на содержание государства (ЕНСГ) и оплачивать все получаемые им государственные социальные вспомоществования.

К потребляемым природным ресурсам следует отнести: все природные ископаемые, включая воду, ухудшение экологии, занятую имуществом территорию, дикорастущие растения, дикие животные, воздушное пространство, водные акватории; любые пищевые продукты (алкоголь, табак, ГМО,...) отрицательное воздействие на здоровье которых доказано.

Некоторые следствия рационализации экономических отношений:

- утрата необходимости содержания штата фискалов и большей части бухгалтеров, сокрытия налогов; уплата налогов по показаниям автоматических счетчиков;

- резкое увеличение стоимости топлива приведет к стремлению его экономить, улучшать качество жилищ, применять энергоэффективные технологии, а также лишит захребетников (типа Беларуси) дотаций их экономики за счет России;

- резкое увеличение экологических сборов сместит вектор развития экономики в сторону экологически чистых технологий; снижению транспортной нагрузки на дорожную сеть;

- равенство граждан в их обязанности содержать Государство приведет к росту политической ответственности за свой выбор представительных органов власти;

- право граждан на долю в НППР приведет к росту социальной ответственности за собственное потребление социальных благ, осознанию участия в доходах от эксплуатации общенародных природных ресурсов.

Комментарии

Аватар пользователя Григорий

Неее, ни чо не выйдет.

Только полный запрет на употребление экономических наук, и возрождение Народного Хозяйствования, с Плановым ее ведением.

Экономика от слова экономия? Экономия это ограничение? В ограниченном все будет ограничено!!!

Как корабль назовешь так он и поплывет!!! До экономики (наука экономить всем что бы США могли не экономить) Россия (Русь) ни в чем не знала недостатка. Почитайте Свидетельства путешественников во времена Ивана Грозного, статистику царской России.

 

Аватар пользователя Галия

К сведению: экономика от слов ойкос - дом и номос - знание, в общем, знание хозяином своего дома.

Аватар пользователя Григорий

И? Это как то влияет на смысл экономики, экономить?

Аватар пользователя Галия

Напрямую влияет, если помнить, что знание онтологически активно.. ну, т.е. вашими словами "идеальное определяет материальное". Именно поэтому автор подчеркивает

..важно соучастие всех разумных граждан в содержании и управлении государством, в том числе для рационализации экономических отношений в нем,

и говорит о необходимости возвращения

экономических отношений из положения стойки на голове в стойку на ногах

И естественно, что в правильной "стойке" намного проще принимать правильные решения по обустройству своих домов и, в частности, государств, которые здесь тезисно сформулировал автор.

Аватар пользователя Григорий

Т.е. вы утверждаете что слово экономика напрямую  не связано с понятием экономия?

Они не однокоренные?

Вы влаживаете свой смысл, возражая?

стойки на голове в стойку на ногах

А какая стойка более правильная и разумная,  когда цена разумная, или резко завышенная, для генерирования страха и неудобств, и стимулирования экономии?

 

Аватар пользователя Галия

Ну давайте порассуждаем о стойках..

Неудобство и страх возникают при стойке на голове: неудобно, знаете ли, стоять, не предназначена голова для такого дела, да и страшно, что упадёшь. А когда крепко стоишь на ногах, то подобных чувств как-то не возникает, и всякую вещь в доме хорошо видать, а потому управлять их ценами/ценностями (регулировать их выше-ниже для себя) тоже удобнее.

Что касается связи экономики, как "науки/знания о доме" и экономии, как "ограничении", то исторически, слово "экономить" означало "знать о том, что доме и уметь управлять тем, что в доме", что было отражено в сводах, типа российского "Домостроя". Позднее, когда вожди в кризисные периоды истории призывали людей "экономить" - т.е. разумнее управлять организациями, чтобы быстрее восстановить их; увеличивать производство товаров при меньшем потреблении ресурсов, смысл этого слова сузился только до "ограничения жизненных потребностей, уменьшения з/платы, увеличения цен, скупердяйства" и т.п., а понимание смысла "для чего это делаем?" у тех, кто стоял на голове, видимо, выпало.. видимо, из-за гравитации. 

Теперь, партия стоящих на ногах, естественно, призывает партию стоящих на голове перевернуться, перестать бояться и вернуть себе знания и умения управлять тем, что в доме/предприятии/организации/сообществе/стране/области/пространстве/сознании/психике/мире/галактике/вселенной/... как бы, звучит логичнее, что когда "удобно" - оно всё же лучше, чем "неудобно".. или нет?

Аватар пользователя Григорий

Т.е. вы утверждаете что слово экономика напрямую  не связано с понятием экономия?

Они не однокоренные?

Кажется простые вопросы? Ну скажи да или нет!!! Только тролль с определенной целью будет натыкивать много буков, безо всякой цели!!!

Просто ответьте да или нет.

А какая стойка более правильная и разумная, 

Неудобство и страх возникают при стойке на голове:

А когда крепко стоишь на ногах, то подобных чувств как-то не возникает,

 И??? С вашей точки зрения какая???

Хотя, не нужно отвечать. Не хочу быть причиной инсульта. Это же необходимо напрягать что там у вас есть? А вдруг с непривычки что случится!

Аватар пользователя Галия

Овен, а 1 рог +1 рог сколько будет? Или не складывается от стояния на рогах?)))

Григорий, вам следует учиться учиться и учиться более гибко вести и, главное, завершать диалоги. Не в пустыне ведь вопите?

Аватар пользователя Григорий

Нее это вы как то сами со своими тролльскими методами обучайтесь!!!

А судя по вашим комментариям и обиде, именно вы и вопите!!!

Чо только начали сложение проходить в тролльской школе?

Я всего лишь коротко, емко, доходчиво, излагаю свои знания, и задаю ясные и простые вопросы. Может они сложные для вашего понимания?

 

Аватар пользователя Галия

Я всего лишь коротко, емко, доходчиво, излагаю свои знания, и задаю ясные и простые вопросы.

Излагаете восклицательными знаками?

Аватар пользователя Григорий

Во блин, вы уже знаки начали изучать? Скоро и до букв, и слов дойдете!!! Ну а там уже и до смысла слов недалеко.

Восклицательные знаки ставятся для восклицания!!! Ну и для раздражения троллей!!!

Может они сложные для вашего понимания?

Видно сложные так как поняли только восклицательные знаки!!!

Аватар пользователя Галия

Восклицательные знаки ставятся для восклицания!!!

"Восклицать" - это когда одна фраза в тексте выделена восклицательным знаком. А когда все фразы - это называется "вопить". 

А может, вы читаете тексты от участников громким и злобным мысленным голосом, отчего вам постоянно кажется, что те раздражаются и вопят? Ну, так читайте их помедленнее, потише, со спокойными интонациями.. как написано.

Аватар пользователя Григорий

Каждый рассуждает с позиций своего опыта!!! У вас такой опыт!!! Ведь только тот кто много вопит, будет этот свой опыт проецировать на других!!!

Восклицание, удивление, радость – это ассоциации, подсознательно

вызываемые восклицательным знаком. Он является одним из почтенных знаков препинания.

Но для троллей это источник раздражения!!!

Аватар пользователя Галия

Каждый рассуждает с позиций своего опыта!!!

Ведь только тот кто много вопит, будет этот свой опыт проецировать на других!!!

Признаю, что иногда можете провопить в точку.) 

Аватар пользователя Григорий

Как же тупы эти тролли!!!

А все таки вы раздражаетесь!!!

Гундите много!!! Ско́бки — па́рные знаки, используемые в различных областях.

Различают: Обычно первая в паре скобка называется открывающей, а вторая — закрывающей. Иные способы применения считаются гундением!!! ВЫ гундите?

Аватар пользователя Галия

А теперь вот это 

Как же тупы эти тролли!!!

А все таки вы раздражаетесь!!!

логически соедините с этим

Каждый рассуждает с позиций своего опыта!!!

Что получится? "Ведь только тот кто много тупит и раздражается, будет этот свой опыт проецировать на других!!!".

ps. а скобки, типа ) или :)) в чатах принято использовать вместо улыбочки.)

Аватар пользователя Григорий

Соединить? Запросто!!!

Григорий, 30 Апрель, 2015 - 12:18, ссылка

Каждый рассуждает с позиций своего опыта!!! У вас такой опыт!!!

.........

Восклицание, удивление, радость .....Но для троллей это источник раздражения!!! 

Как же тупы эти тролли!!!

А все таки вы раздражаетесь!!!

Что получится? "Ведь только тот кто много тупит и раздражается, будет этот свой опыт проецировать на других!!!"

Опять гундите!!!

Аватар пользователя Галия

по дополнению:

Восклицание, удивление, радость – это ассоциации, подсознательно

вызываемые восклицательным знаком. Он является одним из почтенныхзнаков препинания.

Значит, в такой, типа, фразе вами подсознательно выражено почтение к троллям? Или к бесцельному натыкиванию буков? Или к собственным радостным ассоциациям?

Только тролль с определенной целью будет натыкивать много буков, безо всякой цели!!!

Аватар пользователя Григорий

Я выражаю почтение всем, и троллям и идиотам, и философам и тем кто выдает себя за философа!!!

Ведь вы же не виноваты в том что вы такая или такой? Карма!!!

Аватар пользователя Галия

Понятно. А я вот не уважаю ни троллей, ни идиотов, ни тех, кто выдаёт себя за философа. Поэтому не ставлю вам восклицательных знаков.

Аватар пользователя Григорий

И??? Я наверное должен огорчиться? Куда же вы голым задом, да на ежа прете?

 

Аватар пользователя Галия

Можете не огорчаться. Ведь никого же здесь не огорчает ни ваша карма, ни ваш ежовый стиль дискуссий.

Аватар пользователя Фристайл

возрождение Народного Хозяйствования, с Плановым ее ведением

А вы способны этот свой трескучий лозунг аргументировать техническими выкладками, подтверждающими его исполнимость?Ни один план Госплана не был осуществлен на самом деле. Это вам врали о выполнении, а на самом деле все планы проваливались.

Так что вам нужно: чтобы вас убаюкивали враньем о выполнении планов партии, или чтобы благосостояние народа росло? По поим жизненным наблюдением народ много умнее любого Госплана, особенно если в нем сидят зашоренные фанатики, исполняющие фантазии по написанию несбыточных планов выживших из ума партийных аксакалов. Ни один теоретик в Госплане никогда не сможет учесть всех подробностей работы на Земле, а без этих подробностей все его планирование - бред сивой кобылы. Это я вам, как профессионал по системам управления, говорю.

Я уже скромно умалчиваю, что любое планирование деятельности имеет стадию оптимизации деятельности по какому-то критерию. Если критерий определяет человек на Земле, то он себе хорошо в принципе может сделать. Если же критерий, что такое хорошо для человека на Земле, выдумывает фанатик из Госплана, то как показывает история это: Arbeit macht frei ( https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Arbeit-auschwi...)

Аватар пользователя Григорий

Трескучим? У вас проблемы с головой? Вы осторожней, не шутите с этим. Лучше обратиться к врачу, может треск от чего то нехорошего. Жахнет "родимчик", и кирдык.

Аргументировать? Ну вы же составляя свои программы анализировали мировой опыт? Если нет то непонятно на чем вы основали все вами написанное.

А мировой опыт указывает на то что все т.н. развитые государства используют плановую систему.

Даже этот, оккупационный режим использует урезанную плановую систему, ну там, сколько чего необходимо завезти что бы не было избытка либо дефицита.

Далее, вы не учитываете реальное положение в СССР. После убийства Сталина, никакого социализма не стало. С приходом клики Хрущева восстановилось управление колонией, которой дали возможность существовать, не развиваясь. НУ, это вы тоже можете не знать.

Что бы в Госплане не было фанатиков необходимо государство в котором фанатики были бы при своем деле. И это никак не демократия или либерализм.

Так что сначала идея, потом суверенное государство с плановым Народным Хозяйством. А несогласных принимает США, там хорошо и демократии навалом, а либерализма еще больше!!!

Аватар пользователя Фристайл

Ну пошла писать губернияwink Милейший, пшел вон, не засирай тему

Аватар пользователя Григорий

Милейший, пшел вон, не засирай тему

Так ты еще и ....т? Или либераст?

Хотя если учесть вот это

1) полная отмена любых прямых или косвенных налогов на прибыль и доходы;

то тут и не подберешь диагноза, но треск в ушах это признак!!!

Аватар пользователя Григорий

Очень интересные перспективы!!! Террористический либерализм!!!

резкое увеличение стоимости топлива приведет к стремлению его экономить,

т.е. ограничения прав, и потребностей. Это условия для страха? Террор? А почему бы не удешевить до себестоимости, и дать людям возможность не напрягаться от нелепых требований?

 

улучшать качество жилищ, применять энергоэффективные технологии,

А почему бы не строить жилье с нужными параметрами?

резкое увеличение экологических сборов сместит вектор развития экономики в сторону экологически чистых технологий;

Это условия для страха? Террор?  А почему бы не собирать бумажки, а учитывать экологические параметры изначально?

равенство граждан в их обязанности содержать Государство приведет к росту политической ответственности за свой выбор представительных органов власти;

Т.е. наркоман с идиотом на равных с компетентными специалистами будут содержать Государство? А для чего они там нужны?

А зачем политические представительства в органах власти? Партии создаются для захвата власти легальным путем, с целью навязывания своего видения жизни общества. А зачем органы власти, а не органы управления структуры жизнеобеспечивания?

Ведь единственным источником власти является многонациональный Народ России!!!