рассудок

Аватар пользователя ЛАС

Марксизм

МАРКСИЗМ

Раздражает  необоснованная критика марксизма, обоснованная отсутствует, т.к. Критик Маркса еще не родился. Может на философском форуме найдутся критики, что было очень интересно. Я не знаю ошибок марксизма, хотя изучил в системе десяток общественных дисциплин для преподавания ВУЗа. Тома "ошибок" марксизма, есть фальсификация от либеральной власти.

 Понятие марксизма

Аватар пользователя ЛАС

Диалектика: позиция разума и рассудка

 Цель: Мне как всегда интересно не представление о диалектике, а разумное понятие диалектики. Предполагаю, что это есть, но пока не сформулировал, сверкает масса представлений, начиная с Платона, Гераклита...но последний ответ у Гегеля.

ТЕЗИСЫ О ДИАЛЕКТИКЕ

Содержание:

Аватар пользователя ЛАС

Философия: многообразие определений рассудка и понятие разума. Часть 5 - философия как идеология

 

5.1. Почему  у Алексеева и Панина  все же идеология, а не идеализм?

5.2. Актуальность: рассудочная, материалистическая позиция Совка: "...Что такое идеализм? Это весь философский хлам..."

5.3. Парадокс от Гегеля: вся философия есть идеализм, в т.ч. и марксистско-ленинская философия
5.4. Философия реализует идеализм в  бесконечных формах мышления (рассудок)

Аватар пользователя Владимир Кенарский

Модель колесницы жизни

Древние мудрецы любили сравнивать жизнь человеческую с путешествием. И сейчас есть любители пеших путешествий в одиночку и в компании. В древности люди путешествовали и пешком, и верхом, и на повозке. Способы путешествия порождают метафоры и модели управления. Колесница Жизни - одна из наиболее ярких и полезных для личного развития древних метафор. Тексты с этой метафорой известны со времён самых древних Упанишад.

Аватар пользователя iozeph

Печурчик Ю.Ю. Глава III. Трагедия материализма

Печурчик Ю.Ю. Глава III. Трагедия материализма 

3.1. Трагедия стихийного материализма

Обосновать ни эмпиризм, ни материализм невозможно, ибо они противоречат объективным законам бытия. Так, например, математика изображает законы природы в символической форме, что невозможно согласовать с материализмом.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Читая Гегеля, я вижу, что : (очерк седьмой)

В процессе классификации моментов логического терминами «абстрактное и конкретное» следует пользоваться весьма осторожно. Прежде всего, эти термины не могут применяться в качестве  характеристик, различающих рассудок и скепсис.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Читая Гегеля, я вижу, что : (очерк третий)

Рассудок надо любить и уважать. «Всё собирающий и всё сохраняющий Рассудок» - таково моё определение, выстраданное и принятое мною уже только в пожилом возрасте. Так и хочется сказать: Ах, уважаемый Георг Вильгельм Фридрих Гегель, в таком позднем моем развитии виноваты и Вы: не надо было Вам столь категорично обвинять в абстрактности рассудок, не он один этим страдает. И мы все, в том числе и даже Вы, уважаемый великий поборник конкретности истины, можем порой быть ой-какими абстрактными!

RSS-материал