Радикальная философия

Аватар пользователя Так вот
Систематизация и связи
Основания философии

 

Что такое радикальная философия? 
Это система взглядов на реальность, основанная на понимании необходимости относительного познания в условиях этого мира - в условиях постоянной неполноты и неточности  познаний, в условиях совершенной невозможности точного знания о реальности.
Задачей радикальной философии является полное изменение научных и общепринятых взглядов на реальность, с тем , чтобы вследствие изменения системы понимания реальности люди, в большинстве своём , научились не только более качественно познавать себя и мир, но, и, научились управлять процессами развития социума, чтобы социум соответствовал человеческой сути.

Радикальная философия в современных условиях не просто подвергает сомнению обоснованность существующих научных теорий и прочих систем понимания реальности (в том числе религиозных и эзотерических) - она объясняет , почему все (практически все ) эти системы ложны в своих основаниях, поскольку ни одна из них не предоставляет человеку возможности правильного понимания своей сущности, сути такого явления  - "человек", и, все они уводят людей от естественного  состояния, заставляют человека неправильно выстраивать не только индивидуальную жизнь, но, порядок в социуме, делая его противоестественным.

Радикальная философия предлагает самоисследование , как основу изучения мира, поскольку не освоив контроль над мышлением(единственным инструментом познания) и над психикой в целом, человек не в состоянии изучать реальность, выстраивать в мышлении адекватную реальности картину протекающих в ней процессов.

Радикальная философия в её "правильном" исполнении полностью отрицает солипсизм и не допускает разрыва человека с реальностью, поскольку человек может быть в полной мере человеком только в обществе других людей.

Радикальная философия - это максимально возможно глубокое постижение всех аспектов реальности, в целях не только максимально глубокого понимания, но, и, практических целях, вытекающих из истинных свойств человека, которые постигаются в процессе самоисследования. 
Правильная радикальная философия - это исследование реальности, это стопроцентная нацеленность человека на максимальное соответствие (в процессе изучения реальности) содержания мышления - самой  реальности происходящих процессов, исследование, которое приходится производить в условиях невозможности точного и полного познания и  невозможности получения полностью достоверной информации о реальности. Эта недостижимость достоверности обусловлена как  свойствами этого мира в целом, так, и, свойствами единственного инструмента познания - мышления человека.
Согласно радикальной философии, человек обязан постигать реальность, несмотря на то, что идеально точное познание недостижимо. Это необходимо для практической деятельности человека.

Комментарии

Аватар пользователя А.Саган

Извините, но Вы начинаете повторяться!

Что-то можете предложить конкретно?

Работу там какую, статью, курс, вебинар или пост, на крайний случай, описывающий данную концепцию. Чего воду в ступе-то толочь.

Аватар пользователя Так вот

Да, совершенно верно, пора.  Спасибо! Надо поработать всерьёз.

Аватар пользователя Так вот

А, удалять хамов буду и дальше

Аватар пользователя А.Саган

Ну, репрессии, даже против хамов, это весьма радикально. 

По сути всё верно, когда вместо того, чтобы обсуждать тему, начинают навешивать ярлыки и обсуждать личность автора, это конечно не допустимо. Однако не все здесь такие и иногда лучше оставить "диалог" для истории, так сказать, чтобы было видно с кем и с чем приходилось и приходится "бороться".