Энтелехия.

Источник цитаты: http://www.freefromsystem.narod.ru

Что такое энтелехия.
Анатолий Сударев 

...Итак, повторяю, энтелехия это полнота, завершенность. Что же она собой представляет? Это неразрывное единство, состоящее  из двух частей: цели и движения. Если мы имеем одну  цель без движения, то  это еще не энтелехия. Если одно движение, но без цели, - это точно также еще не энтелехия. Вот вам живой пример. Вы бросили семечко яблони, оно случайно провалилось под пол, оно проросло, но его никто не увидит, ни одна пчела его не опылит, ни один плод на этой яблоне не завяжется, не нальется спелостью, его никто не оборвет, даже не подымет с земли, никто не съест. Это значит, что  существование этой  яблони  лишено смысла. Это не-энтелехия. А теперь другой пример: белка в колесе. Она в постоянном движении, ей все время кажется, что она куда-то бежит и бежит. Но какую цель при этом она преследует? К чему стремится? Цели  нет, она кружится  и кружится  на одном месте. Значит, это не  энтелехия, это ее  опять же… Да-да, антипод.  

Все-все, что появляется в этом мире, может стать энтелехией. Но такое  удается далеко не всему и не всякому. Есть несколько способов, как этого добиться. Первый, это трудолюбие и способность терпеть. Терпеть иногда через «не могу», стиснув зубы, вопреки всему и всем, теряя сознание. А еще выдержка, умение держать себя в руках, не теряться в самых сложных ситуациях. Третье – это сосредоточенность, целеустремленность, способность  не растрачивать себя на пустяки.  

Все живое, а человека в особенности,  раздирают противоречия, ему хочется сделать и то и это, он мечется, шарахается из стороны в сторону, а в результате  не делает ничего. Нужно отыскать главное, то, ради чего ты явился в этот мир,  и уже не изменять этому своему, чего бы тебе это не стоило. Быть верным своему призванию до конца, даже если тебя заставляют от него отречься, приставив булат  к горлу.

Итак, повторяю, вы все с момента вашего рожденья наделены способностью реализовать в себе эту энтелехию, но как много примеров, когда энтелехия так и остается нереализованной!  Желудь дуба попал на каменистую почву и, как ни старается,  не дает  ростка. У человека, рожденного для того, чтобы петь,  безжалостно  вырезают язык. А как много тех, кто просто ленится или кому на все наплевать, или предается пустым развлечениям, фантазиям  вместо того, чтобы собрать волю в кулак.

Всё и вся в этом мире наделено окрыляющей способностью энтелехии, но точно так же, в той же пропорции, всё и вся в этом мире наделено унизительной способностью не-энтелехии.А между тем кто-то, отдавший предпочтение не-энтелехии, также наделен целью и находится в постоянном  движении. Как же отличить энтелехию от не-энтелехии? Очень просто. По внутренней наполненности. И разнонаправленностью. Энтелехией движет любовь, не-энтелехией – зависть и ненависть. Энтелехия это всегда движение вперед и вверх, не-энтелехия это движение назад и вниз. Энтелехия это свет. Не-энтелехия это тьма.   Энтелехия – это одновременно и для себя и для всех. Не-энтелехия - исключительно и только для себя. Выбирайте, кому  и что больше нравится. 

Тем, кто выбрал первое. Чтобы стать тем, к чему вы стремитесь, - прежде всего, не ленитесь, трудитесь, не щадя себя, и тогда рано или поздно, но вы добьетесь. Но прежде всего,  постарайтесь научиться  любить. Любить трудно? Да, трудно, но тогда   хотя бы сострадайте. Не можете сострадать? Тогда еще проще: сочувствуйте.  Но  начните  с уважения к себе. Тот, кто не уважает  себя, никогда не научится  ни любить, ни сострадать, ни сочувствовать. Ненависть к другим, этот атрибут не-энтелехии, начинается с неуваженья к себе. Тот, кто позволяет беспрепятственно, безнаказанно   себя унижать или, что еще хуже, ради какой-то сиюминутной выгоды идет на унижение  сам, - тот никогда не узнает, что такое настоящая любовь и сострадание к другим, он никогда не добьется энтелехии, он будет пособником не-энтелехии.   Только тот, кто отстаивает свое достоинство и свою честь, иногда даже ценой своей жизни, - только он может рассчитывать на то, что реализует свою полноту и осуществит свое реальное пребывание в этом мире.  

Так вот, запомните. И унесите это с собой. Энтелехия это полнота, не-энтелехия это пустота. Энтелехия это свет, не-энтелехия это тьма. Энтелехия это любовь, не-энтелехия это ненависть. Энтелехия-это труд, не-энтелехия это праздность. Энтелехия это жизнь, не-энтелехия это смерть.

****
...Мы все хотим, все тебя просим, дорогой ты наш Семен Тимофеевич, чтобы ТЫ угостил нас своей лекцией. Чтобы поведал нам, что же собой представляет  на самом деле эта таинственная энтелехия. В этой-то нашей скромной  просьбе, я надеюсь, ты нам не откажешь?
-В этой – нет, - то были первые слова, произнесенные в тот вечер Семёном.
-Ну вот и прекрасно! – обрадовался Сам. Заодно с ним поспешили обрадоваться и все остальные.  
-Однако с вашего разрешенья,  - продолжил Семён. – Можно я начну с противоположного? С не-энтелехии.
-Хм.. – На пару секунд Сам задумался. – Что ж… Я уважаю законы диалектики. В конце концов, противоположности в своей крайности сходятся. Пожалуйста, мы не возражаем, - начинай оттуда. Как, товарищи?

Товарищи ответили общим дружным согласием.
-Вот вы только что предложили вашему, как вы говорите,  товарищу съесть эту порцию лобио. В одном этом поступке сразу наглядно проявились  две не-энтелехии. 
-Интересно, - сразу же прокомментировал Сам и погладил свои усы. – Очень неожиданное и от того еще более увлекательное начало. Ничего не бойся. Смело продолжай.

-Не-энтелехия со стороны вас по отношению к этому человеку: вы заставляете есть того, кто, судя по всему, и так уже сыт. Это говорит о вашем неуважении к этому человеку. Этот же человек, соглашаясь  есть против своего желания,  только потому, что вы приказали ему, проявляет свою не-энтелехию в том, что он не уважает себя. 

На этом месте Сам поднялся из-за стола и начал своей обычной мягкой походкой, походкой зверя на охотничьей тропе,  обходить стол кругами, время от времени, проходя мимо, как бы невзначай касаясь свой ладошкой то  затылка, то плеча своего соратника, как бы тем самым, возможно, приободряя их, приглашая соблюдать хладнокровие и спокойствие.

-Вы мне можете на это возразить, - это мелочь. Но эта кажущаяся вам мелочь, - основа основ. Все в этом мире и в этой жизни начинается, вроде бы, с мелочи. Крохотный, почти незаметный ручеек вытекает из болота. Кто его видит? Кто его на себе ощущает?  Но метр за метром, - ручеек становится все более мощным, все более полноводным. И вот уже перед нами великая могучая река под названием Волга. Так и ваша мелочь. Она разрастается. Она приобретает огромные масштабы. Диктует свою волю другим. Приводит к безвозвратным потерям. Катастрофическим последствиям. История знает огромное количество могучих государств, империй, которые, вроде бы, не знали себе равных за пределами их границ, но постепенно подрывались, разрушались тем, что творилось в них изнутри. Не перечисляю. Вы их отлично помните сами. Их главным врагом была заложенная в них, свойственная им изначально элементарная, самая примитивная не-энтелехия, - отсутствие самого простого уважения к себе и к другим. 

Да, не-энтелехией можно также чего-то добиться, история доказывает и это. Но это искусственное достижение, оно недолговечно и не несет в себе той внутренней красоты и совершенства, которое заключено во всем, что естественно. Что идет из души. Вы можете изготовить подобие соловья,  и этот соловей будет петь, но он порожденье не-энтелехии, по сути - жалкое творение, его никогда не сравнить с настоящим живым соловьем, с  тем, кто изначально несет в себе энтелехию. Их пение несопоставимо. Как гора и камень. Так и человек. Так обстоят дела и с твореньем его рук и его воли. Важно, откуда это исходит.  В чем начало. В энтелехии или не-энтелехии. 

Народ верит в вас, я это знаю и вижу. Народ всегда пойдет за вами. Вы настоящий лидер. Вы рождены для того, чтобы вести за собой. Так поведите же их, всех, кто так безгранично в вас верит. Поведите не в мрак, а в свет. Не в страх, а в радость. Не в смерть, не в разложение, а в вечную жизнь. 

Систематизация и связи
Основания философии