Путинизм как выражение тупика мировоззренческой мысли современной цивилизации.

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Социология

Cтатья «Путинизм как выражение тупика мировоззренческой мысли современной  цивилизации».

 

Путинизм представляет собой новый формат мировоззренческой мысли, теоретически пока себя не проявивший, но политически состоявшийся и открыто и последовательно себя проявляющий во внешней и внутренней политики России.

 

Яркими внешними проявлениями путинизма являются: а) демонстративное и показательно издевательское  отрицание западной цивилизации в целом  со всеми его нравственными и моральными установками, накопленными за десятки тысяч лет, проявляемое в  омерзительном поведение самого Путина и всей его камарильи; б) демонстративная опора на архаические идеи православного шовинистического империализма на грани русского варианта гитлеровского нацизма; в) полная экономическо-правовая импотенция российской власти, перешедшая на  ручное управление во всех сферах жизнедеятельности государства.

 

Является ли путинизм личным предпочтением Путина, выражением его глубинных ментальных девиаций, скрывавшихся до поры до времени в закоулках его чекисткого ума ?

 

На мой взгляд, нет. Путинизм есть логическое завершение тупикового развития мировоззренческой мысли современной человеческой цивилизации, опирающейся на антропоцентрическую рационализированную парадигму.

 

Путина следует пожалеть, поскольку у него как умного человека, в условиях внутри и внешнеполитической российской действительности с учетом груза исторической ответственности просто не было выбора. Он поставлен перед вопросом выбора между лицемерной западной культурой и витиеватой тиранистической восточной на фоне усиливающейся анархии власти, как между молотом и наковальней, и вынужден был сделать тот самый очевидный выбор в условиях ограниченного набора - православно-псевдосовесткий путь. Это огромный шаг назад в плане эволюции цивилизации, но это шаг человека искренне желающего лучшего выбора для России.

 

Выход для Мира и для России есть - это учение о Гармонии Мира, это концепция «Гармонической цивилизации».

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Цитата автора:"Путинизм представляет собой новый формат мировоззренческой мысли, теоретически пока себя не проявивший, но политически состоявшийся и открыто и последовательно себя проявляющий во внешней и внутренней политики России.

Непонятно в чём автор увидел новизну. Если исходить из его же приведённой характеристики политического режима,то это как две капли воды  политика царизма в исполнении Николая 2 столетней давности. И в этой связи непонятна характеристика Путина как умного человека повторяющего неумную политику неумного царя?

Аватар пользователя Igor Petrov

Принципиальная разница. Я не историк, но уверен, что политика Николая 2 не могла не опираться на национальную доктрину более менее сформулированную. У Путина же нет никакой мировоззренческой основы естественным образом, вытекающей из всего массива гуманистических поисков. 

Путин - чистый пацан, получивший власть и решивший использовать ее на полную для личного обогащения и обогащения своих друзей. Историческом масштабе - это полное ничтожество.

Но ему пришлось как-то оформить свое присутствие и свою политику - и это не может не представлять научно-философский интерес. Компиляция православно-шовинистических идей и с советской практикой массового манипулирования, обмана.  И этот мусор оформляется геополитически - становится фактором  мировой истории и судеб конкретных людей. 

 

Я в этом вижу  проявления кризиса современной цивилизации и ее культуры. Путин - не просто параноик, он своей возможностью изменить мир при отсутствии достоинств к этому показал, насколько разнообразны могут иметь свои проявления культурные девиации современного человечества.

Аватар пользователя Совок.

Не согласен. Вы преувеличиваете роль личности в истории в данном случае. Как раз Путин опирается на традиционную мировоззренческую российскую православную основу. Он лишь плывёт по течению традиционной российской имперской идеологии не прилагая никаких усилий поскольку эта идеология в крови народа и эта идеология и вынесла его на имперский пьедестал. Ему  теперь ничего не остаёться лишь  бежать впереди паровоза или эта шовинистическая лавина сметёт его. Ничего интересного тут нет это мы уже проходили на примере Николая 2 и Гитлера когда увлёкшись идеалистическими имперскими идеями превосходства они получили урок в несостоятельности идеализма.

Аватар пользователя Igor Petrov

Вы никак не можете уловить мысль, которая внесена в заголовок и по содержанию статьи ясно раскрывается. Вы противостоя мне боретесь со своими демонами. 

Путин - выражение кризиса всей господствующей антропоцентрической цивилизации. То есть яркое свидетельство того, что ни Западная либеральная культура, ни восточная, не являются локомотивами цивилизации в ее сегодняшнем виде и не могут определять магистрать развития человечество на ближайшее будущее. Путин - это вершина кризиса, которая осветит глаза людей ярким светом мировой ядерной войны 

Аватар пользователя Совок.

  Ваше утверждение мне кажется совершенно не обдуманное:"То есть яркое свидетельство того, что ни Западная либеральная культура, ни восточная, не являются локомотивами цивилизации в ее сегодняшнем виде и не могут определять магистрать развития человечество на ближайшее будущее."

  А что же является движущей силой цивилизации как не культура? И что такое цивилизация как не эволюция культуры? То что ни западная ни восточная культуры несовершенны это так. Но это объективная реальность бытия и именно эти культуры определяют магистраль развития человечества на ближайшее будущее. Вернее это будущее есть результат диалектического противостояния и борьбы этих культур. И от этого реального бытия никуда не денешься. Как тысячи лет назад культуры являлись локомотивами и определяли магистраль развития человечества так и сейчас они определяют эту магистраль.  Совершенно ясно с т.з. теории эволюции что западная культура это прогресс цивилизации,а восточная это  вчерашний день. Но тем не менее и восточная участвует в формировании культуры будущего. То что Путин пытается противостоять западу это вызвано его невежеством как философа он пытается плыть против течения реки времени, он пытается затормозить прогресс цивилизации заигрывая с архаичными культурами православия и ислама. 

Аватар пользователя Igor Petrov

Вы рассуждаете неосмысленными идеологизированными штампами. Они настолько глубоко укоренились и фетишизировались в вашем сознании, что  делают ваши рассуждения не столько философскими, сколько оголтело заиделогизированными.  Именно это качество современных российских либералов вызывает острую ненависть к ним со стороны российской элиты и простого народа

 

Человечеству предстоит выйти на путь интегрального существования. Это совершенно новый этап в эволюции разумной формы жизни. Западная культура, восточная, путинизм - это направления реализующиеся в рамках антропоцентрической модели восприятия мира. Именно эта модельпришла в тупик, ни одно решение в рамках этой модели не разрешает эволюционный кризис.

Аватар пользователя Николай Мигашкин

Я согласен, что гуманистическое мышление находится в кризисе. Мир стал политизированным. Самая беспроигрышная политика, которая опирается на прошедший опыт. Любой произошедший факт можно обыграть под разными значениями., а тебя никто не может изобличить во лжи. Здесь действительно лучше всех преуспел. В. Путин. Этому обучают в спецслужбах. И во всех спецслужбах не любят идеологию, к которой относится философия. В своем первом  президентском послании он это высказал "В России есть любимая игра - искать идеологию". Поэтому у нас сейчас нет национальной идеологии, нет внятной стратегии. А науку выгнали из коридоров власти. Раньше хоть любое выступление было научно обоснованным. Приучить людей мыслить от пропиаренного факта - это считается нормой во всех странах. И никакой антропоцентрической модели у них нет. Масскульт формирует человек потребителя.

Кстати, для создания модели необходим и способ моделирования. Современная логика использует плоскости,, векторы, нити, ландшафты и пр. Даже пазлы! Они не выводят на интегративное мышление. Я приложил метериал об объемном моделировании понятий. 

ВложениеРазмер
vektornaya_ploskostnaya_logika_i_obemnoe_modelirovane_microsoft_word_97.docx 193.04 КБ
Аватар пользователя Насущность

Ну, придет, на место, Путина некий Сиськин...

Заорёте о Сиськинизме?

У вас, на лбу, написано стремление к расчленению России.

 

Аватар пользователя Насущность

Интересно, какое отношение автор имеет к западной либеральной цивилизации?

Ибо либерал - это бизнесмен имеющий доступ к инсайдерской информации.

Автор то тут каким боком?

Аватар пользователя Феано

Для участников дискуссий, которые  открывал Игорь Кимович, 

с сожалением сообщаю, что получила от его вдовы письмо, фрагмент привожу ниже:

 

Извините, пожалуйста, к вам обращается супруга Игоря Кимовича
Меня зовут Ирина К великому сожалению Игорь не смог принять Ваше приглашение, потому что 31 января его не стало... Он сильно болел в последнее время - двусторонняя пневмония на фоне 10-летнего диализа на почках 
Муж был юристом по образованию но любил философствовать много думал писал собирался проводить вебинары напечатать книгу Хотелось бы что-то сделать для него - но я не знаю с чего начать

Подскажите. С уважением Ирина

Игорь Кимович Петров   10.04.2015 19:19   Заявить о нарушении

http://proza.ru/2015/01/13/1664

Аватар пользователя Доген

Ирине  -  примите мои соболезнования ...

Там, где сейчас Игорь, мертвых нет.