Пути создания новой гармонической цивилизации

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество

Пути создания новой гармонической цивилизации

1. Учение о Гармонии Мира сформулировало ментальный фундамент и методологический инструментарий для начала процесса трансформации Человеческой цивилизации на новых парадигмальных основаниях.
 
2. Первоначально автор ошибочно полагал, что ментальные поиски современной культуры создали устойчивый спрос на новые идеи и новые концепции развития цивилизации. Предполагалось, что этот идейный голод обеспечит быстрое распространение нового учения, что для его распространения достаточно их просто представить людям и показать им превосходство в универсальности и эффективности предлагаемых решений.  Однако оказалось, что ментальные поиски культуры идут только в жестких рамках уже крепко сформировавшейся парадигмы восприятия и не имеют особой потребности в собственном изменении.   Человеческое восприятия от научного  до бытового существует в границах сформировавшихся заблуждений, шаблонов и ищет решений только внутри этого набора, активно сопротивляясь любой попытке изменить его содержание. 

3. Автор пришел к мнению, что в рамках современной культуры невозможен процесс начала самотрансформации цивилизации. То есть культура цивилизации сама по себе не в состоянии эволюционизировать через смену собственной парадигмы, она может только усиливать внутренние противоречия, обострять кризис господствующего восприятия. Для целей реализации гармонической трансформации человечества нужно идти путем создания параллельной цивилизации с новой культурной парадигмой. 
 
4. Предлагаемый способ гармонической трансформации Человечества сходен с ситуацией в  биосфере, когда природа творит новый уникальный организм с новым горизонтом развития.  Существующие (старые) организмы не в состоянии самотрансформироваться  и продолжают существование в рамках собственных парадигмальных оснований. Сосуществование разных организмов продолжится до тех пор, пока новый организм не докажет свое превосходство и установит господство в данной биосистеме. 

5. Новая Цивилизация должна создаваться в форме цивилизации-корпорации и первоначально не нуждаться в объявлении своей политической суверенности. Она может и должна существовать в рамках существующих правовых и политических систем современных государств. Новая цивилизация-корпорация должна предельно эффективно использовать весь набор средств и способов  создания экономического, политического могущества, признанных современным миром в качестве допустимых.  Все объединенные ресурсы направляются на цели развития, совершенствования новой культуры, культуры господство Разума и Гармонии. 

6. Краткое описание  современной(старой) цивилизации:
а) ментальная недоразвитость подавляющей численности популяции людей, выраженной в наличии в зачатном состоянии интегрального мышления при высоком уровне развития рационального мышления. Современный человек - рационально неглубоко и узколокально мыслящее животное, нацеленное только  на удовлетворение первичных потребностей и потребностей эмоционально-животной мотивации (чувство патриотизма, привязанности, стадности, сексуальная детерминация первичных интересов).  
б) Указанный характер ментальной потенциала человеческой расы обуславливает формирование ее особенной примитивно-рациональной культуры, которая опирается на стихийно складывающуюся парадигму антропоцентризма. Парадигма антропоцентризма - это идея животного, обнаружившего, что обладает средством ставящим его над миром. Это животное думает, что Мир ниже его и является его средой обитания, что Мир обязан ему своим существованием, что это он есть мерило всего.  Основными ментальными производными такой парадигмы является формирование в человеческой культуре идеологий крайнего животно-эмоционального эгоцентризма.  Все это находит все выражение в господстве лжи, лицемерия, обмана , эксплуатации человека человеком ради удовлетворения примитивных интересов.  
в) Ментальный потенциал человеческой расы, в которой гигантское большинством составляют люди с низким интеллектом  неизбежно формирует элитарную систему внутренней самоорганизации. Это является в некотором смысле объективным законом всякой разумной системы, в которой имеется различие в потенциале развития интеллекта носителей разума. Никакие демагогические идеалы равенства , справедливости не смогут отменить действие данного закона.  Мир современного человечества это мир господства кучки агрессивно-алчных, рационально-сообразительных людей над огромной массой, именуемой не иначе как быдло. Интеллект этой элиты и те ресурсы, которые она создает себе, позволяет ей творить эффективные механизмы манипулирования социальными процессами, таковыми инструментами являются идеологии, политические и гуманистические концепции (религии), культурные заманухи и так далее. 

7. Очевидно, что новая гармоническая цивилизация не сможет изменить потенциал интеллекта человечества в одном акте трансформации, потому элитарный механизм в новом мире также неизбежен, но в отличие от элитарного инструментария старой цивилизации, который нацелен только на удовлетворение интересов кучки алчных существ, гармоническая элитарность есть элитарность гармонического разума и имеет своей целью трансформацию цивилизации, изменения его оснований и создание подлинно разумного Мира. 

8. Новая цивилизация должна создаваться кучкой энтузиастов, которые, используя знаний интегрального мышления, обладают наперед гораздо большим агрессивным преобразующим потенциалом, чем все выдающиеся люди старой цивилизации. Им не составит труда  создать корпорацию , которая в краткий срок станет одной из богатейшей и могущественной в человеческом  Мире. Эта корпорация создаст не только финансовые, экономические , но и научные , политические центры, призванные обеспечивать утверждения новой культруной парадигмы. 

9. Новая корпорация-цивилизация  будет использовать весь манипулятивный и организационный потенциал современной культуры и утвердит свое господство в сфере новых политических, экономических, научных и социальных технологий. 

По мере утверждения могущества новой корпорации-цивилизации, она начнет поддерживать процессы утверждения новой цивилизационной парадигмы во всех других странах, поддерживать деятельность организаций , партий, общественных движений,  нацеленных на трансформацию оснований старого Мира и создания нового разумного устройства. 

10. Не исключено столкновение между старой цивилизации и новой, поскольку неизбежны политические, экономическое противоречия между их интересами. В этом случае возможны два пути: пространственная изоляция новой корпорации-цивилизации путем ее перемещения на другую планету или создания  внеземной колонии, либо достижения условий  мирного сосуществования на согласованных условиях взаимодействия двух Миров. 

11. Основания новой корпорации-цивилизации, вытекающие из учения о Гармонии Мира:
а) развитие интегрального мышления, интегральной культуры, охватывающей все аспекты человеческой жизнедеятельности;
б) центральной идеей и целью существования новой цивилизации является исполнением Человечеством его эволюционной миссии - сотворение Мира разумной Гармонии;
в)принцип полноразумности - единства рационального и интегрального мышления - как главнейшего условия  для принятия решений, которые приведут Человечество к реализации целей учения о Гармонии Мира. 

 

© Copyright: Игорь Кимович Петров, 2015
Свидетельство о публикации №215012100314 

Комментарии

Аватар пользователя Роман_Хабарский

Что бы создать новую секту - одного убогого текстика мало. Нужны либо бабки, либо эпатажные деяния. А лучше и то и другое сразу.
 

Аватар пользователя Igor Petrov

Технологии интегрального мышления и интегрального видения реальности позволяют решить многие затруднения, в современное время препятствующие умным и честным утверждать свое господство. Современная культура - культура золотого тельца, потому в ней господствуют люди алчные и сообразительные, не заинтересованные ни в каком глубинном социальном прогрессе.

Аватар пользователя Верегор

 Спасибо, Игорь!

За меня работу делаете.

Нужно только заменить корпорации на структурированные, самоорганизованные и самоуправляемые

сообщества.

А также: нет никакого быдла - есть люди, максимально приспособленные к жизни в коллективе и, с соответственно, с повышенным уровнем доверия к окружающим. Ими легко манипулировать и вводить в заблуждение, что сейчас и происходит. Наиболее эффективны они в привычных им условиях группы, коллектива, общины. 

Еще раз, спасибо, Игорь. 

Аватар пользователя Igor Petrov

В рамках существующих правовых систем наиболее эффективной локальной формой организации является коммерческая корпорация. Нужно обязательно работать в правовом поле.

По характеру это должна быть транснациональная суперкорпорация, осуществляющую все формы хозяйственной, научной, гуманитарной деятельности. 

Фактически современные транснациональные компации подошли организационно в созданию корпораций-цивилизаций. Единственная существенная разница - что корпорация создается для получения прибыли и обогащения его владельцев

Аватар пользователя Верегор

Вообще то, у нас в конституции зафиксировано народовластие. Для справки.
А транскорпорации весьма успешны и без наших сверхусилий.
Короче, ...никто не даст нам избавления - ни бог, ни царь и ни герой...
Выбирайте, кем хотите быть.

Аватар пользователя Igor Petrov

Вы просто юридически наивны и даже , невежественны. Начало создания новой цивилизации я отношу к сроку середины или конец нащего века. Мы уже сгнием к тому времени. Моя задача состоит в том, чтобы создать для будущих строителей новой цивилизации методологический  фундамент.

Аватар пользователя Верегор

Бог поможет героям, а я - нет.

Аватар пользователя Феано

Игорь, поддерживаю ваш взгляд и предлагаемые идеи.  Ознакомилась с несколькими вашими статьями, большое спасибо.

Думается мне, что на темы об интегральном восприятии мира и о гармоничном социуме думают и говорят сегодня очень многие мыслящие и действующие люди, создается много и целевых проектов, и гуманистично ориентированных организаций, но на деле оказываются они разобщенными, вместо того, чтобы сплотиться под эгидой общей цели в решении частных задач, возникают разногласия.  Наверное, на почве ревности лидеров этих движений друг к другу, как, к слову сказать,  и в религиозной среде. Вот, например, очень оптимистичный и прогрессивный Проект Венера - основатель Жак Фреско. Что вы сказали бы о нем и возможности объединить усилия с его организацией. Цели ведь общие, благородные - гармонизация социума на базе новейших достижений науки, ухода от довлеющего стереотипа власти денег и безумия политиканов.

Аватар пользователя Насущность

Моя задача состоит в том, чтобы создать для будущих строителей новой цивилизации методологический  фундамент.

 И что нового у вас?

Нью Конфуцианство?

Аватар пользователя Феано

Алексей, 

Игорь ушел за грань времени нашего...

Аватар пользователя Верегор

Давайте, все ко мне. У меня уже и конкретика пошла. Дам ссылки,только свистните.