Путь Логоса. Часть VI. Благовещение

Аватар пользователя Ариадна
Систематизация и связи
Онтология

Сегодня прекрасный повод узнать, каким образом Логос отразился в символизме христиан-ского Благовещения.

Если Пасха атрибутивна и красочна своим особым обрядом, то остальные Великие, "Дву-надесятые" (отметьте своим вниманием календарное число 12 в этом названии) праздники-события из жизни Христа и Богородицы создателям христианской религии предстояло акцентировать снова же ярким и запоминающимся символизмом - посредством, в первую очередь,  икон. Когда же мы отслеживаем отражение авторами христианской религиозной концепции самих этих Событий в ретроспективе, то всплывают факты весьма существенных и даже революционных изменений в них.

Посмотрите, мой читатель, какие необычные ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ изображения-аллегории Благовещения по сей день можно встретить на христианских миниатюрах и алтарных иконах Средневековой Европы: 

Илл. "Благовещение Единорога" из: 1 - музея замка Stadtschloss Веймара, Тюрингия, Гер-мания; 2 -  алтаря доминиканцев, музей Ултерлинден, Кольмар, Эльзас, Франция; 3 - миниатюры Хлудовской псалтыри, Византия. ГИМ, Москва

Эти извечные конкуренты практически одновременно обратили свои взоры на Восток, и в ин-дийской "муже-женской" Шатконе, синтезирующей две матричных противоположности в форме слияния двух треугольников - с вершиной вверх  и вершиной вниз - усмотрели плодо-родную почву для своих новых символических разработок.

Илл.: 1,2 - центральная фигура "Камня Солнца"; 3 - янтра Шаткона индуизма; 4 -«Преображе-ние» школы Ф.Грека, фр-т. Третьяковская галерея,  Москва

Алхимики в свое время расстарались, чтобы потомки сложили этот индейско-индийский «пазл», причем 90-градусным  Наугольником указали на еще более глубокое содержание и Шатконы, и «Звезды Давида».  А вот Циркуль в Круге... Циркуль на «Камне Солнца» первыми разглядели христиане!

Илл.: Бог Геометр. Сотворение Мира: 1, 2 - сцены из копий листов Энциклопедии «О свойствах вещей", De proprietatibus rerum Бартоломеуса Английского (оригинал создан в 1-й половине 13в.) из Шантильи, Bibliothèque du Chateau 339, f. 1r (фр-т), копия герцога Берри и коллекции «Королевских рукописей» Британской библиотеки, C.1400-25  (BL MS Royal 17 EIII f.9); 3 - Кентерберийская псалтырь, Нац. библиотека Франции, f. 1р; 4 - рукопись М516 из «Всеоб-щей истории от Создания до Цезаря», XIII в., библиотека Моргана, Нью-Йорк, США 

Но воспользовавшееся данным аргументом юное "масонство" впоследствии справедливо рассу-дило, что пухлые доктрины его «Великого Делания» все равно могут показаться убедительны-ми далеко не всем. «Алхимическая свадьба» вообще вызывала кучу вопросов. Поэтому тигле-вый «жар страсти» решено было усугубить дополнительным  любовным символизмом. Верну-лись к промежуточному исходнику, к тантре. Представили Деву в натуральной красе и «пры-гающего ей на лоно», согласно «Физиологусу» и Х.Борхесу, итифалического Единорога . А далее «она согревает его своею лаской и уносит в  королевский дворец».Книга вымыш-ленных существ. Единорог

Пусть и несколько пикантно, но всех онтологических «зайцев», то бишь, Единорогов, таким образом удалось убить. И в первую очередь, выпуклее обозначить тот ЕДИНСТВЕННЫЙ острый «рог»  «Камня Солнца» (угол, пик, луч, спасающая сила, полнота Спасения, по М.Скобелеву, И. Корсунскому), теперь выступающий уже «эмблемой   «Бога Слова» (Лк. 1, 26-38, Х.Керлот).

Вот, и снова оно всплывает, наше Слово, «Слово Божие». Логос. Христос! В странном,  двусмысленном контексте... И такое возможно? Оказывается, возможно. Благодаря очередному «обмену идеями» меж средневековыми христианством и сменившими алхимиков иллюминатами – с незначительной сменой декораций. Вследствие чего Единорог стал... Христом, Дева оделась и даже приобрела нимб, а свире-пый охотник превратился в архангела Гавриила.

В Нью-Йоркской библиотеке П.Моргана хранится фламандская, утрехтская миниатюра (Рис.4) из «Кни-ги Часов» (Ок.1500 г.), созданная по «Августинским канонам». Носит она название «Благовещение Единорога» и сопровождается музейной аннотацией следующего содержания: «Здесь Гавриил, исполь-зуя атрибуты охотника... с помощью двух собак (символизирующих Милосердие и Мир) приводит единорога в лоно Девы. Единорог – это символ воплотившегося Искупителя, который поднял «рог спасения» (Псалом18:3) за грехи человека. Дева, которая его покоряет, – это Мать. Изображение этой аллегории, расцененное как распу-щенное, было запрещено Тридентским собором в 1563 году".                            

 

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

По техническим причинам завершающие части цикла "Путь Логоса"

размещены здесь:

https://independent.academia.edu/IChernysheva

Там же Вы можете ознакомиться с книгой Автора "Факторы майя: элементарные аналогии космического порядка"

 

Путь Логоса. Часть Х. Митра, Непобедимое солнце

 

       "Вы сомневаетесь в том, что я говорю?  Я покажу вам"

Бруно Латур, Визуализация и познание:изображая вещи вместе 

 

ЗАБЫТЫЙ БОГ

Он вот уже два тысячелетия рассматривается учеными как главный конкурент Христа. "Восточный" компонент его онтологии своей глубиной даже превосходит христианскую, а об-щей уровень концептуальной интеллектуализации поражает самое искушенное воображение. Митра не был понят до конца современниками по причине масштаба произведенного меж-культурного синтеза при создании его образа. По этой же причине он сложен и для нашего понимания. Громоздкость наслоений митраистской фабулы не в последнюю очередь предопре-делила историческую недолговечность этого необычного божества. В конкуренции двух пара-дигм, митраистской и христианской, первая потерпела сокрушительное поражение вследствии отсутствия простоты и стройности своей онтологической конструкции. "Тайный культ вои-нов" (М.Элиаде, "Новый иранский синтез")

http://psylib.org.ua/books/eliad03/txt12.htm

не смог стать всенародным, и умами овладела древняя и понятная своей "житейскостью" ис-тория рождения божественного младенца Богородицей, а вовсе не сказочная притча о появ-лении из скалы бога, обладавшего запутанной "именной" родословной.

Пришедший в эллинистический Понт в сакральных реликвиях маздаизма, Митра привнес в  крутозаваренный бульон своей новой религии прежде всего множественные отголоски вре-меннЫх верований Ближнего Востока, Месопотамии и Египта, опосредованные через Эона (Айона)-Аттиса-Фанеса-Сераписа-Зервана. "Утяжеление" митраизма неприметной в христианст-ве астрологией служит самым красноречивым указанием на связь этой религии со Временем, Календарем и Цолькином, соответственно. Добавим сюда поддержку митраизмом трини-тарных традиций, идущих от древних богов Индии. Ведь распутывая хитросплетения "Риг-веды", сложно не уловить в них те же странные параллели в парностях или, как вариант, троичностях связок индуистских Митры-Варуны-Агни, зороастрийских Митры-Ормазда-Арима-на и, наконец, эллинистических, ставших в итоге римскими, Митры-Кауто-Каутопата.

Но долгий путь Митры в Западную Европу имел под собой цель, которую до него не мог осу-ществить никто: максимально прояснить «на местности» (в сакральных помещениях  митраиз-ма, митреумах) и в религиозных ритуалах Логос заокеанской Матрицы.

Наиболее близко к расшифровке этой задумки апологетов митраизма приблизился англо- канадский историк Роджер Бек (Roger Beck) в своей выдающейся работе «Если да, то как? Представляя «Возвращение к жизни» в мистериях Митры».

https://comingbacktolife.mcgill.ca/article/view/2/48

Роджер Бек прежде всего: 1) прояснил нашим современникам еще одну Гармонию, заклю-ченную в Матрице - годичную, зодиакальную, но в своем плоскостном отражении;  2) привлек наше внимание к специфическому "дизайну" митреумов, в частности, часто встречающимся "цилиндическим сводам" и "мозаичным дугам в полу прохода", а также еще к одной необычной особенности - паре боковых скамеек по обе стороны от центрального прохода, ведущего от входа в культовую нишу; 3) рассмотрел возможность осуществления ритуала "входа-выхода", подкрепленную в данном случае платоновским "Мифом об Эре" (напомню своему Читателю, что у Платона при этом подчернута роль "устьев", которые ярко выражены на самой Матрице); 5)максимально сбли-зил все имеющиеся инициатические мировые концепции, указав на важность схематизма, в частности, использованного в митраизме, для их понимания. 

 

МИТРЕУМ В ОСТИИ: РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАХОДКАХ

А мы тем временем заходим в митреум. Для своей экскурсии выберем одно из 18 (!) святилищ в Остии-Антике, главной гавани Древнего Рима, традиционно считавшейся также его первой колонией. Сегодня здесь силами студентов и профессоров университета Болоньи осуществляется грандиозный археоло-гический проект "Ostia Marina". 

https://books.openedition.org/efr/3801

Итак, митреум на виа делла Марчиано (нижние изображения), где проведены свежие исследования, предоставившие миру неожиданные знаки и артефакты. С первым знаком-символом (Рис. 1) мы уже знакомы, ибо детально рассмотрели его в Путь Логоса. Гл. И снова единство противоположностей    (перейти по указанной ссылке):

http://images.vfl.ru/ii/1636828347/a7618d79/36673868.png

Одно из интереснейших исторических свидельств этого митреума - костяная ручка из цветного мра-мора с орнаментом в виде свастики (Рис.5). Свастика также находится в общем контесте образа Митры, ибо в Иране, например, она известна как его... колесница! (Reza Assasi - Bakhtvartash
2001: 139; Ghiasabadi 2003: 36):

https://www.academia.edu/4087681/Assasi_Reza._2013._The_Forgotten_Conste...

В нижней части стен, практически над плинтусом, были обнаружнены повторяющеся Трезубцы, от которых отходили две разнонаправленные спирали (Рис.3). Профессор Массимилиано Давид (Massi-miliano David) замечает связь этого символа в Остии с изображением в митреуме Дибурга, Герма-ния (Рис.4)

... Митра сопровождается Cautes и Cautopates... На данный момент наиболее разумной гипотезой является то, что это ссылка на единую и триединую природу центрального божества митраизма. Рельеф Дибурга с изображением куста с тремя ветвями, заканчи-вающимися тремя головами, представляет собой возможный намек на троичную кон-цепцию бога (подтвержденную отрывком из Дионисия Ареопагита*) - 

* речь идет о Письмах к разным лицам, 7. Священноначальнику Поликарпу, - Авт.

https://books.openedition.org/efr/3801

А как же быть со столь явным "историческим" атрибутом Посейдона? - спросит мой читатель. Митра связан с "владыкой зыбей"! Смотрите, на монете македонского царя Деметрия I Поли-оркета (294–288 гг. до н.э.) присутствуют ОБА расмотренных символа из митреума в Остии. А вот в термах Нептуна (Рис.2), практически неподалеку от исследуемого объекта, морской царь управляет квадригой, вожжи которой позже возьмет в свои руки уже Митра.

Но ведь это не лошади, а гиппокампы! -  снова попытаются урезонить меня. Здесь надо помнить, что сводный образ и символизм Митры складывался не только из образчиков древней Эллады. Тем более, что существует достаточно обширный восточный археологический материал, способный пролить свет и на саму квадригу нашего загадочного героя, и на иные удивительные аспекты митраизма.

Так совершенно неожиданно мы обнаружим лошадей со змеиными хвостами (или спирале-образным крупом) в многочисленных археологических находках, в том числе, и состав-ляющих снаряжение верховой лошади, в Восточном Туркестане, Горном Алтае, Верхнем Приобье, северном Казахтане и Прикубанье скифского времени:

 На илл. - гиппокампы из Восточного Туркестана: 1- храма 118, Кызыл (по: [Grünwedel, 1912, Fig. 237b]); 2 – Тонггузбаши (по: [The Ancient Culture ... , 2008, p. 159]), согл. И.Ахмедову, "Некоторые замечания о происхождении одного из образов раннесредневекового искусства", стр. 35 Нижневолжского археологического Вестника, 2019, Том 18. №2; 3 - предполагаемое расположение роговых медальонов с изображением гиппокампов на торцах упоров седла из погребения Каменской культуры (согл. Petr Shulga, "Снаряжение верховой лошади в Горном Алтае..."); 4 - бляха из мог. Берел, курган №10 (согл. Самашеву, Джумабековой, Базарбаеву, стр.257,  Арх. альманах № 21 "Изобразительное искусство в археологическом наследии"); 5,6 - находки в составе вещевых комплексов из мо-гильников в долине реки Уландрык и долины Узунтала; для сравнения7 - деталь конского убранства из рога, мог. Берел, курган №36, Ка-захский Алтай, I тысячелетие до н.э.; 8 - гиппокампы на золотых браслетах из женской гробницы кургана Карагодеуашх, Прикубанье, Сев. Причерноморье (согл. Вахтиной М.Ю., сб. "Вторые «Анфимовские чтения» по археологии Западного Кавказа", стр.27)

https://www.academia.edu/41397664/LOWER_VOLGA_ARCHAEOLOGICAL_BULLETIN._2...

https://www.academia.edu/37000442/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D...

https://www.academia.edu/30333617/%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D...

Мощный импульс первого «звериного" синтеза (Орел-Змея) на основе древнейшего календаря-Матрицы сначала с территории Мезоамерики, а чуть позже - Китая распространился в новых причудливых формах на широкие евразийские просторы.

По замечанию российского историки Елены Корольковой, подобные синтетические существа скифского и скифо-сибирского стиля "воплощают принцип комплементарности, т.е. дополнительности [13, с. 70-72]. Этот принцип лежит и в основе создания так называемых фантастических образцов звериного стиля скифского времени, причудливо сочетающих в себе черты вполне реальных и узнаваемых, несмотря на выра-женную стилизацию, разных животных."

http://kronk.spb.ru/library/korolkova-ef-2001.htm

Ученый особо отмечает основную тенденцию этого процесса, как процесса "продвижения на запад куль-турного влияния восточных регионов евразийских кочевников в I тыс. до н.э... Нет сомнения, что такие волны передвижений с принесением элементов культуры и художественных традиций с востока на запад проходили неоднократно. Их следы фиксируются изменениями в материальной культуре населения на широкой территории Евразии".(там же) Отметим здесь, что с яркими примерами своеобразного осмысления данной тен-денции уже на Западе мы сегодня можем ознакомиться благодаря лучшим творениям древнегреческих мифологов, повествующих, в частности, о "звериных" МЕТАМОРФОЗАХ, происходящих с целой плеядой персонажей эллинистического культурного пространства.

 

 

 

Завершим разговор о квадриге двумя изящными примерами Востока, демонстрирующими пря-мую онтологическую связь четверки лошадей - и косого креста, как маркера Матрицы и Оллина Тонатиу.

Илл.: 1 -  Тлалок-Тлалтекутли на одной из стенок каменного ларца из Центральной Мексики, шедевра коллекции Leof-Vinot-INAH, иконография которого связана с пространством, временем и четырьмя направлениями Вселенной, музей Куаунауак, Дворец Кортеса, штат Морелос, Мексика; 2 - маска на косом кресте, бронза, Китай, 9-10 вв., Институт искусств, Миннеаполис, США; 3 -  золотая модель колесницы из амударьинского клада (эпоха Ахаменидов) с головой древнеегипетского бога Беса в косом кресте, расположенной на передней части повозки, Британский музей ("Сокровища Окса"); 4 – иллюстрация из коптской пергаментной библии, Эфиопия; 5 - деталь цилиндрической печа-ти,  Карум Канеш, Анатолия, ок. 2000-1850 гг.,  Littauer M A & Crouwel JH - P. R. S. Moorey; 6 - Оллин Тонатиу на Камне Солнца, Антропологический музей Мехико, Мексика; 7 - голова медузы Горгоны 

И уж если речь вновь зашла о пространстве и времени, как тут не вспомнить и соот-ветствующую европейскую тему, пожалуй, самую знаменитую в своем роде - фантастический «реверс» Данте и Вергилия, совершенный ими в Х-образном инфернальном пространстве:

"...какой рубеж я минул", восклицает Данте в Песне XXXIV "Ада", перейдя в районе бедра Люцифера "по отлогому уклону" в другой -.обратный по направлению! - временнОй поток. Это - в интерпре-тации Х.Райхенбаха-П.А. Флоренского-Вяч.Вс. Иванова (В.Иванов, "ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ ПО СЕ-МИОТИКЕ И ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ", Том I, Часть V, Гл. 6. СВЯЩЕННИК ПАВЕЛ ФЛОРЕН-СКИЙ: СИМВОЛИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД, стр.736), интерпретации, которая находит подтверждение в трудах современных физиков:

 

Если мы распространим концепцию симметрии CPT на весь наш космос, то значит, что должен существовать такой же зеркальный космос, который уравновешивает наш собственный. Этот космос имел бы противоположные заряды, был бы перевернут зер-кально и двигался бы назад во времени.

Таким образом, наша Вселенная должна быть лишь одним из близнецов. Вместе взя-тые, две вселенные подчиняются СРТ-симметрии.

                                                    (CPT-Symmetric Universe

                                    Latham BoyleKieran FinnNeil Turok)

 

http://biblio.imli.ru/images/abook/teoriya/Ivanov_Vyach.Vs._Izbrannye_tr...

https://zoom.cnews.ru/rnd/article/item/u_nashej_vselennoj_est_dvojnikkot...

https://arxiv.org/abs/1803.08928

  

(Глава в разработке)

АГНИ - ХВАРНА - ПЕРУН

 

У Гераклита первоматерия - огонь, вечный, живой и подвижный, он отождествляется с мировым законом, мерой, или разумом -Логосом, обеспечивающим единство противо-положностей.  (Материя, Гераклит)

Материя, как и Первоматерия остается и по сей день живой, подвижной и... неуловимой, "не схватываемой" нашим разумом. И ее соотнесение с огнем, но огнем, как мы видим, не простым, а ВСЕформирующим, конечно же метафора, приближающая наше понимание Материи лишь в некоторых качествах-свойствах, присущих осязаемой нами стихии, но не "огня" Гераклита и Прокла, "Пневме... особ[ом] вид[е] огня, именуемого «творческим» или «искус-ным» (πΰρ τβχνικόν), поскольку именно}искусству более всего свойственно творить и порож-дать (SVF I 171)... Логос! Логос в "Огне"? Логос - в Перуне.

«Огонь» Гераклита обладает жизнью (фр. 51/30), сознанием (φρόνιμον), провиден-циальной волей (ср. фр. 85/41) и «правит Вселенной» под именем «Перун» (фр. 79/64), т. е. отождествляется с Зевсом.

(Лебедев А.В., ГЕРАКЛИТ)

https://iphlib.ru/library/collection/greekdic/document/HASH0181bd4812848...

Здесь, конечно же, мы вспомним о своем главном славянском боге с тем же именем, идола которого утопили в Днепре во время крещения Киевской Руси.

Однако здесь Лебедев неточен. Перун Гераклита - это не Зевс! 

Д.ф.н Нелли Мотрошилова приводит дословную цитату:

"Всем этим правит Перун", — так передает доксограф Ипполит слова Гераклита..." 

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st013.shtml

А к.ф.н. Владимир Дейнеко вносит принципильное уточнение:

"Клеанф изображает гераклитовский «вечно живой огонь» (πῦρ ἀείζωον) как атрибут пер-сонифицированного антропоморфного Зевса, при помощи которого он управляет космосом (HZ, 9-10). Данный фрагмент может быть соотнесен с фрагментом Гераклита (DK В64). Перун – ин-струмент (!) управления космосом как у Гераклита, так и у Клеанфа".Сопоставление фраг-ментов Гераклита Эфесского и «Гимна Зевсу» Клеанфа

http://repo.knmu.edu.ua/bitstream/123456789/4763/1/%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D0...

Итак, все-таки "инструмент" и "атрибут". А как же он выглядит, этот атрибут?