Птиха / Урок 18 / пункты 33 - 37 / 2003 11 27

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

Бааль Сулам. Введение в науку Каббала (Птиха).

 

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Грехоил, почему зерампин состоит из семи сфирот и как они возникают. Скажите об этом нескольколько слов, Лайтман об этом не говорит пока,а это создает трудности для понимания.

Аватар пользователя Грехоил

Зеир Анпин (малый лик) состоит из 6 сфирот (Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Ход, Есод). Седьмая сфира появляется в конструкции ЗоН - соединении Зеир Анпина и Малхут, где Малхут седьмая.

У Зеир Анпин отсутствует рош (голова) - 3 верхних сфироты (Кетер, Хохма, Бина). Функцию головы для Зеир Анпина исполняет сфира Бина. 

Вместе с тем любая сфира состоит из 10 сфирот. Как Зеир Анпин одновременно может состоять из 6 и 10 сфирот? Чем глубже вы погружаетесь Каббалу тем больше вопросов у вас возникает. 

О том как возникли базовые сфироты (Кетер, Хохма, Бина, З"А, Малхут) Лайтман говорит едва ли не на каждой лекции. О происхождении сфирот  З"А он говорит крайне скупо.

Почему всё это именно так - вопросы не для новичков. Если будете изучать "Учение десяти сфирот" возможно раскроете ответы. Тогда поделитесь и со мной, мне тоже интересно.