психология целого

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

целое не имеет структуры, если иметь ввиду индивид человеческого, а значит структура берётся априори как разумеющееся. Если представить Тело как единое, то сознание в нём занимает последнюю очередь, и игры с сознанием бессмысленны если сознание имеет отношение к чему-то более важному в едином Тела, и которое не структура, а пустота в которой взаимодействуют свободные и несвязанные вещи, а если бы они были связаны, то человек совершенно исчез бы как целое превратившись в примитивное млекопитающее. Психология и является потребностью целого [единого Тела] по причине мистического характера этой науки. Суть бесполого Тела достаточна ясна, оно наделено объектом сопротивления от эффекта потери Тела Матери, чему и сопротивляется, остальное происходящее в индивиде человеческого связано именно с этим. Первый крик родившегося ребёнка у матери и извещает о появлении объекта сопротивления у индивида. Единое Тела складывается до 8 лет, где мать воспитывая индивида формирует эффект потери Тела Матери, где бесполое Тела фиксируется в компенсации с шизоидным Тела в пределах эффекта потери Тела Матери. Половая любовь уже реализует гармонию в принимающей и входящей стихиях полового Тела. Все эти действующие внутренние силы единого Тела действуют в пустоте и вне какой-то взаимосвязи друг с другом. Связь бесполого с шизоидным не в счёт, они ипостаси бесполого Тела, внутренняя и внешняя его стороны. Сознание формируется исходя из действующих сил в едином Тела индивида, где и шизоидное Тела имеем. Рациональное сознания идёт через объект сопротивления и реализацию его в бесполом Тела, бесполое Тела являет основание единого Тела, и двигая бесполое идёт рационализация, чему идеология и служила, и чем комуняки в мазохизме занимались, а поводом была либеральная идея управления внешними свободами. Только идиоты считают что либерализм не имеет отношения к коммунизму и фашизму, якобы с потолка упали. Либеральная идея была в Древнем Риме, раздачи хлеба двигали бесполое с места на местоРеформаторы либерал-фашизма заняты тем же самым информируя граждан об экономических чудесах и успехах бесполого, перемещая тем самым граждан с места на место из интересов экономической целесообразности, что создаёт индивида без почвы и ориентирующегося не на социум, а на бесполое Тела, что способствует и террору. Россия также была в этой ситуации после мнимого освобождения крестьян, и когда также возник терроризм. Наивны представления что террор обязан религии, а на деле только напряжению бесполого Тела индивида. Посмотрите на россиянина прожившего вне родины 25 лет, он в чучело превращается, как и поэт Евтушенко, но Евтушенко культурный слой, и ещё может долго вспоминать откуда и зачем он, а есть разные граждане. Убегая от фашизма ты можешь превратиться и в чучело, а принимая что есть, найти и гражданскую позицию. Европа принимая беженцев при либерал-фашизме и будет пополнять гражданское пространство чучелами.

Первичными данными психологии являются целостные структуры (гештальты), в принципе не выводимые из образующих их компонентов. Гештальтам присущи собственные характеристики и законы, в частности, «закон группировки», «закон отношения» (фигура/фон). 
Гештальт-психология возникла из исследований восприятия. В центре её внимания — характерная тенденция психики к организации опыта в доступное пониманию целое. Например, при восприятии букв с «дырами» (недостающими частями) сознание стремится восполнить пробел, и мы узнаём целую букву.
Гештальт-психология обязана своим появлением немецким психологам Максу Вертгеймеру, Курту Коффке и Вольфгангу Кёлеру, выдвинувшим программу изучения психики с точки зрения целостных структур — гештальтов. Выступая против выдвинутого психологией принципа расчленения сознания на элементы и построения из них сложных психических феноменов, они предлагали идею целостности образа и несводимости его свойств к сумме свойств элементов. По мнению этих теоретиков, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, а как организованные формы. Восприятие не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства частей. Собственно гештальт являет собой функциональную структуру, упорядочивающую многообразие отдельных явлений.
https://ru.wikipedia.org/…/%D0%93%D0%B5%D1%88%D1%82%D0%B0%D…Гештальтпсихология
Гешта́льт-терапи́я (от нем. Gestalt — здесь «целостный образ») — гуманистическое направление в психотерапии, основанное на экспериментально-феноменологическом и экзистенциальном подходах. Зародилось в 1950-х годах и получило большое распространение, начиная с 1960-х. В отличие от психоанализа, гештальт-терапевт не занимается интерпретацией бессознательного пациента, а помогает клиенту развить самоосознавание, и играет роль не пассивного стороннего наблюдателя, как психоаналитик, а активного участника, раскрываясь, взаимодействуя с пациентом как личность с личностью, как это предполагает гуманистический подход.
Гештальт-терапия не является прикладным приложением гештальтпсихологии, хотя и вобрала в себя некоторые идеи последней.
Основной подход гештальт-терапии называется экспериментально-феноменологическим: в ходе терапии пациенту предлагается ставить эксперименты и наблюдать выявляемые в ходе экспериментов феномены.
В качестве эксперимента пациенту может быть предложено, например, рассказать о каком-то событии своей жизни, о какой-то своей проблеме, просто поговорить на произвольную тему или представить и описать некую гипотетическую ситуацию, и как бы пациент в ней себя повёл. Также в качестве эксперимента часто применяется монодрама (ещё называемая «метод пустого стула»): пациенту предлагается представить, что на пустом стуле рядом сидит какой-то важный для него человек (или он сам), и начать разговаривать с ним (с собой) вслух. Терапевт может вмешиваться в ход эксперимента: направлять его, задавать вопросы, акцентировать на чём-то внимание. Продолжительность эксперимента заранее не устанавливается. Перед началом терапевт инструктирует пациента внимательно наблюдать за собой в ходе эксперимента и фиксировать феномены.
В качестве феноменов могут выступать: эмоции, изменения в голосе (повышение и понижение тона, дрожание, запинки), мимика, поза, жесты, время реакции, появление разных ощущений в теле (напряжение, жар, холод, «мурашки») и т. д. Как феномены рассматриваются только явления, наблюдаемые непосредственно во время эксперимента, даже если эксперимент посвящён событиям прошлого. Это отражает важный принцип гештальт-терапии — принцип «здесь и сейчас», в соответствии с которым работа должна проводиться только над имеющимися в данный момент чувствами и мыслями (включая чувства и мысли по поводу прошлых событий), а не теми, что были в момент прошедших событий.
Учась фиксировать в себе феномены, пациент развивает в себе осознавание — ключевое понятие гештальт-терапии. Успех терапии в целом зависит от успешности развития этого навыка и обучения пациента применять этот навык в реальной жизни после окончания сеансов терапии.
После завершения эксперимента феномены обсуждаются с терапевтом. В ходе обсуждения затрагиваются темы потребностей и ожиданий пациента, обсуждается, как эти потребности и ожидания соотносятся с тем, что происходит на самом деле, что нужно от пациента другим людям, как соотносятся ожидания пациента и других людей. Терапевт указывает на феномены, упущенные пациентом, на которые нужно обращать внимание при следующих экспериментах для улучшения осознавания. По канонам гуманистического подхода в гештальт-терапии, терапевт анализирует феномены совместно с пациентом на равных, избегая наставничества, доверяя суждениям пациента, при этом полностью вовлекаясь в процесс обсуждения, раскрываясь как личность, давая при необходимости личные оценки, рассказывая о собственном опыте и событиях своей жизни. По этой причине личные качества терапевта имеют огромное значение в гештальт-терапии, большее, чем в психоанализе и поведенческой терапии. Между пациентом и терапевтом должен установиться диалог — ещё одно важное понятие гештальт-терапии.
Целью гештальт-терапии является создание и укрепление целостного образа (гештальта) личности пациента. Посредством осознавания и самоанализа пациент должен выявить отвергаемые им части своей личности: отвергаемые эмоции, потребности, черты характера, мысли. Затем принять их, принять себя и тем самым восстановить целостность своей личности. Большое внимание при этом уделяется также развитию независимости личности — умению следовать своим собственным мечтам и потребностям, а не потребностям других людей.
https://ru.wikipedia.org/…/%D0%93%D0%B5%D1%88%D1%82%D0%B0%D… Гештальт-терапия

Связанные материалы Тип
Конституция и государство Дмитрий Косой Запись
Правовой факт и закон Дмитрий Косой Запись
Безликий закон Дмитрий Косой Запись
Гражданин и его определения Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела чиновника Дмитрий Косой Запись
Половое как информационное Тела Дмитрий Косой Запись
Суверен Дмитрий Косой Запись
Идеология - потребность шизоидного Тела Дмитрий Косой Запись
гений Ломброзо Дмитрий Косой Запись
система права Дмитрий Косой Запись
человек-индивид-гражданин Дмитрий Косой Запись