психология и логика

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"Мышление - это процесс сбора и анализа информации. Логическое мышление - это процесс формирования причинно-следственных связей в собранной информации." - это не так, логик обобщает и описывает здесь мышление нарцисса, что не правило, а исключение. Мышление не собирает и анализирует, а обрабатывает возникшую информацию, придаёт информации иную форму, что вне действия. Причинно-следственных связей в мышлении нет, это только в научном такое происходит, как религиозном в основании своём. Философское мышление - это схватывание, оно исходит из некоего единого Тела и возвращается в него, иное мышление вторичное: научное, религиозное, технологическое, по ним судить о мышлении невозможно. "Что даёт понимание причинно-следственных связей?" - логик не читал Юма, а понял бы, что ничего не даёт.

Что такое «логическое мышление»? Мышление - это процесс сбора и анализа информации. Логическое мышление - это процесс формирования причинно-следственных связей в собранной информации. «Если мяч упал, то он откуда-то падал. Учитывая, что он отскочил от асфальта на 50 см, падал он с 2-3 метров. Следовательно, кинул его кто-то с крыши небольшого здания, находящегося слева, в пяти метрах от меня». Логическое мышление позволяет ускорять процесс набора опыта в десятки раз и делает из человека крайне интеллектуальную личность. Человек с логическим мышлением способен вывести причину из любого следствия.
Что даёт понимание причинно-следственных связей? Когда человек понимает причину происходящего, он может с лёгкостью и минимальной погрешностью спрогнозировать будущее. Поэтому, понимание причинно-следственных связей даёт контроль над жизнью. Женщины часто задаются вопросом - «буду ли я счастлива с этим мужчиной?». С развитым логическим мышлением можно ответить на этот вопрос, собрав немного информации о мужчине. Мужчины часто спрашивают себя - «справлюсь ли я с этой задачей?». На этот вопрос можно с лёгкостью ответить, если иметь логическое мышление и немного информации о предстоящем деле. Чем сильнее логическое мышление, тем проще выстраиваются причинно-следственные связи и тем яснее видно будущее.
Как развивается «логическое мышление»? Мышление - это процесс сбора и анализа информации. Что бы сделать процесс мышления логичным, необходимо развить навыки поиска взаимосвязей между различными элементами информации. «Я встречалась с мужчиной, который внимательно следил за своей внешностью. По началу, всё было хорошо, но через два месяца он забил на меня и я стала несчастной». Когда у этой девушки снова появится желание встречаться с нарциссом, она подумает: «он же уделяет много внимания своей внешности, всё закончится так же, как с прошлым мужчиной, зачем мне это? пойду искать нормального мужика».
Основой логического мышления является конкретика. Невозможно мыслить логично, пока нет конкретной информации. Мне, как психологу, часто приходиться слышать выражение «я всё это понимаю...» Слова: «всё», «никогда», «всегда», «просто нравиться», «просто не нравиться», «это всегда так», «мне, в принципе, не везёт» - любые обобщения является врагом логического мышления. Всегда нужно доходить до конкретной конкретики. Если мужчина не нравится женщине, ей нужно понять, чем конкретно он ей не нравится, какими действиями. Если не уловить конкретику, то есть риск попадания в ту же проблему в будущем. Если мужчине не нравится работа, то ему надо понять, чем именно она ему не нравится, иначе, он не поймёт, чем её заменить. Максимальная конкретика в своих размышлениях делает мышление логичным и последовательным, в жизни наступает порядок.
Почему я единственный психолог-логик в России? Что бы учить логически мыслить, необходимо самому обладать безупречной логикой. Психологи - это люди чувственные, которые пережили горе в своей жизни и помогают переживать неудачи другим людям. Психолог ассоциируется с тем, что этому человеку можно выговориться и он тебя не осудит. Это человек, которому можно доверять. Люди с логическим мышлением более холодные. Это, как правило, инженеры, математики. Это люди, которые видят структуру, множество взаимосвязанных частиц. Они занимаются тем, что связывают эти частицы и создают структуру. Им не до эмоций, им надо думать и мыслить. Я совмещаю в себе обе эти стороны. С одной стороны, я психолог, потому что умею и люблю сочувствовать. С другой стороны я логик, потому что у меня в мозгу моментально выстраивается структура проблемы и я понимаю, как её решить. Поэтому, сначала я выслушиваю, а потом объясняю, как решать проблему:) Поэтому, люди с моих консультаций всегда уходят довольными. Они получают не только поддержку, но и конкретную пошаговую технологию решения проблемы
.
Как я обучаю логическому мышлению? Например, человек приходит ко мне с проблемами в личной жизни. Сначала я показываю человеку, как работает логическое мышление - разбираю проблему человека, с помощью своего мышления, до самых мельчайших частиц и объясняю, как решить проблему. Человек уходит с консультации с ясной головой и начинает решать проблему. У него возникают новые проблемы, я объясняю, как решить и их. В конце концов, пучок проблем развязывается и у человека происходит просветление - он начинает видеть структуру всех своих проблем. Первый этап работы закончен, начинается второй. Теперь я придумываю, какие проблемы могут быть у человека в будущем и предлагаю ему их разобрать. Это проверка, насколько человек готов решать проблемы самостоятельно. Я провожу проверку, пока человек не научится сам разбирать максимально сложные проблемы, которые возможны в будущем.
http://nepovinnyh.ru/in.html психолог-логик Игорь Неповинных

Связанные материалы Тип
язык как существование Дмитрий Косой Запись
развод как выбор Дмитрий Косой Запись