психоанализ о кастрации

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

логика психоанализа ориентируется на субъект, а не на единое Тела где субъект отсутствует, отсюда выдуманные вещи про эдипов комплекс и нехватку пениса. Бесполое Тела кастрирует либидо субъекта, а не либидо в едином Тела, так как половое Тела есть единое в отличие от бесполого Тела индивида. Единое Тела существует вне либидо, и поэтому девочка имеет входящую стихию Тела в едином Тела с матерью, и под входящей стихией Тела здесь разумеется бесполое Тела, а не половое Тела, также и у мальчика. Привнесённая Фрейдом идея отца отношения к единому Тела ребёнка не имеет, он в едином Тела с матерью. Смехотворные идеи Фрейда лучше отбросить как временные костыли гениальных прозрений его интуиции, а то, что отец влияет на что-то, то с ребёнком это никак не связано, а только с его женой, матерью ребёнка. Если рассматривать треугольник по Фрейду, то половое в нём не работает, бесполое же вне треугольника, отец+мать помещаются в едином Тела матери, где имеется только объект сопротивления в бесполом Тела. Матери необходим ребёнок как объект сопротивления, если она не находится с отцом в половом Тела, не испытывает половой любви от мужа, а значит бесполое Тела матери напряжено для необходимой разрядки, и поэтому родившая ребёнка женщина в первый год замужества, как и вне половой любви, чаще теряет мужа. Треугольник работает только у взрослых, половая любовь с женой, а объект сопротивления с любовницей. Почему мать уделяет так много ребёнку любви? и что не любовь, из-за потребности в объекте сопротивления. Любить можно равное, в половой любви, а ребёнок не равен матери, он выше матери в природной иерархии. Бесполое Тела женского биопола всегда имеет эффект кастрации относящийся к либидо, поэтому муж стремится к любовнице и при любимой жене, если у неё не сложилось половое Тела, и что частое у женщин. Женщина по простоте восприятия в бесполом Тела не понимает почему муж на это идёт, и думает разлюбил, хотя половое Тела мужа никак не связано с любовницей, а с объектом сопротивления бесполого Тела и только, так как либидо действует в бесполом Тела, а влияет на либидо только половое Тела индивида, и если любовница предлагает развестись любимому, то не все на это и идут, если знают на что у них работает.

Комплекс, основанный на фантазме кастрации как ответе ребенка на загадку анатомического различия полов (присутствие или отсутствие пениса): это различие приписывается усечению пениса у девочки.
Структура комплекса кастрации и его следствия различны у мальчика и девочки. Мальчик боится кастрации как осуществления отцовской угрозы в ответ на свою сексуальную активность. Что же касается девочки, то она ощущает отсутствие пениса как несправедливость и потому склонна отрицать эту нехватку или же стремиться к ее возмещению.
Комплекс кастрации тесно связан с комплексом Эдипа, особенно в его функции нормирования и запрета.
Анализ Маленького Ганса сыграл решающую роль во фрейдовском открытии комплекса кастрации (а).
Комплекс кастрации был впервые описан в 1908 г. в связи с «Детской сексуальной теорией», согласно которой пенис есть у всех людей, а потому анатомическое различие между полами можно объяснить лишь кастрацией. Хотя в этот период Фрейд прямо не утверждал, что комплекс кастрации универсален, однако это, по-видимому, подразумевалось. Комплекс кастрации объясняется здесь главенством пениса для детей обоего пола, причем высказывается также мысль о его нарциссическом значении: «Уже в детстве пенис является ведущей эрогенной зоной и главным автоэротическим объектом, причем оценка его роли у мальчика вполне логично связана с невозможностью представить человека, подобного себе, но лишенного этого важного органа».
С этого момента фантазм кастрации выражается посредством различных символов: так, объект, находящийся под угрозой, может быть смещен (ослепление Эдипа, вырывание зубов и пр.), само это действие может совершаться в иной форме, заменяться другого рода покушениями на телесную целостность (несчастные случаи, сифилис, хирургические операции), а также на целостность психики (безумие как следствие мастурбации), отец может предстать в образе предметов-заместителей (например, животные, вызывающие страх у субъектов, страдающих фобиями). Комплекс кастрации считался причиной целого ряда клинических проявлений (Зависть к пенису, Табу девственности, Чувство неполноценности и пр.); его воздействие обнаруживалось при любых душевных расстройствах, особенно при извращениях (гомосексуальность, фетишизм) (б). Однако лишь много позже Фрейд отвел комплексу кастрации важнейшее место в эволюции детской сексуальности применительно к обоим полам, показав его взаимодействие с Эдиповым комплексом, и выдвинул мысль о его всеобщем значении. Эти концептуальные разработки были сделаны в период открытия Фрейдом фаллической стадии: «На этой стадии детской сексуальной организации существует лишь мужское, но не женское, и, стало быть, альтернатива такова: либо мужской генитальный орган, либо кастрация». Единство комплекса кастрации у обоих полов немыслимо без этой единой основы: объект кастрации — фаллос — имеет общее значение и для девочки, и для мальчика, вызывая один и тот же вопрос — иметь или не иметь фаллос (см. этот термин). Комплекс кастрации неизменно обнаруживается в любом психоаналитическом курсе.
Другая теоретическая характеристика комплекса кастрации связана с его воздействием на нарциссизм: фаллос рассматривается ребенком как главная часть собственного образа, а потому любая угроза фаллосу подвергает опасности и сам этот образ; отсюда действенность связки между этими двумя элементами: господством фаллоса и раной, нанесенной нарциссизму ребенка.
Среди конкретных данных, связанных, по Фрейду, с возникновением комплекса кастрации у ребенка, важную роль играют два факта: во-первых, сама констатация ребенком анатомической разницы между полами, необходимая для появления комплекса кастрации, и, во-вторых, угроза кастрации — реальная или же фантазматическая. В роли кастрирующего выступает для ребенка отец как облеченный авторитетом персонаж, в котором воплощены, в конечном счете, все угрозы со стороны других людей. Для девочки ситуация не столь четко определена: она ощущает скорее нехватку пениса, не данного ей матерью, нежели собственно кастрацию, осуществленную отцом.
Соотношение Эдипова комплекса с комплексом кастрации различно для различных полов. Перед девочкой последний открывает путь поиска, приводящего к желанию отцовского пениса как моменту входа в Эдипову стадию. Для мальчика комплекс кастрации порождает запрет на мать как на объект желания и свидетельствует, напротив, о том, что комплекс Эдипа входит в свою завершающую стадию; страх кастрации открывает латентный период и ускоряет образование Сверх-Я.
Психоаналитики постоянно сталкиваются в своей практике с комплексом кастрации. Как объяснить его почти обязательное присутствие у каждого человека, если реальные угрозы, на основе которых он порою возникает, имеют место далеко не всегда, скорее даже редко, и еще реже приводятся в исполнение? Кроме того, очевидно, что девочка вряд ли может серьезно опасаться утраты того, чего она и так лишена. Вследствие этой неясности психоаналитики стремились найти обоснование комплексу кастрации в иной реальности, нежели угроза кастрации. Эти теоретические разработки шли в различных направлениях.
Страх кастрации, очевидно, обусловлен переживанием травмы, в котором есть элемент утраты, разрыва с объектом: это периодическое отнятие груди в период кормления, это окончательное отлучение от груди, дефекация. Значимость этих событий подтверждается рядом символических замен, обнаруженных психоанализом: это частичные объекты, от которых субъект оказывается отлученным: пенис, грудь, фекалии, новорожденный ребенок. В 1917 г. Фрейд посвятил чрезвычайно интересный текст эквивалентности замен пенис—фекалии—ребенок, судьбам связанных с этими заменами желаний, а также их сложным отношениям с комплексом кастрации и нарциссическими притязаниями: мальчик считает, что "пенис есть нечто такое, что можно отделить от тела, и строит аналогию между пенисом и фекалиями — той первой телесной субстанцией, с которой ребенок вынужден расставаться".
Продолжая эту линию рассуждений, А. Штерке первым выделил опыт сосания груди и отнятия от груди как прообраз кастрации: "...часть тела, аналогичная пенису, дается ребенку другим человеком, будто его собственная (с этим связано чувство удовольствия), но затем отбирается, вызывая неудовольствие ребенка". Эта первичная кастрация, которая повторяется при каждом кормлении и завершается полным отлучением от груди, выступает здесь как единственный реальный опыт, способный объяснить универсальность комплекса кастрации: утрата материнской груди — это предельный бессознательный смысл, постоянно всплывающий вместе с размышлениями, страхами, желаниями, образующими комплекс кастрации.
Ранк также сделал попытку обосновать комплекс кастрации изначально переживаемым реальным опытом. Он считал, что отрыв от матери при травме рождения и связанные с этим физические реакции служат прообразом любого последующего страха. Он пришел к выводу, что страх кастрации — это отклик, опосредованный длинным рядом подкрепляющих травму переживаний, на страх, испытанный при рождении.
Фрейд сдержанно относился к этим концепциям. Усматривая "корни" комплекса кастрации в различных формах орального и анального опыта, он продолжал считать, что комплексом кастрации "следует называть беспокойство по поводу утраты пениса и его последствия". По-видимому, Фрейд здесь заботился не только о терминологической строгости. Развернуто обсуждая концепцию Ранка в работе "Торможение, симптом, страх" (Hemmung, Symptom und Angst, 1926), Фрейд подчеркивал свой интерес к истокам страха кастрации и к самому понятию обособления, утраты нарциссически значимого объекта как во младенчестве, так и в различных формах последующего опыта (например, страх как нравственное чувство, осмысляемое как страх разрыва со Сверх-Я). Вместе с тем в этой обобщающей работе мы постоянно сталкиваемся со стремлением Фрейда отграничить свою позицию от ранковской и одновременно сделать комплекс кастрации в его прямом значении основой клинического опыта психоанализа.
Существуют, однако, и более глубокие причины отказа Фрейда от подобных подходов, противоречащих теоретическому смыслу его понятий. Возьмем, к примеру, понятие последействия: оно несовместимо с попытками все дальше углубляться в раннее детство в поисках прообраза этого опыта. А вот другое понятие — первофантазм; Фрейд использовал его при осмыслении кастрации. Обе части этого составного термина — знаки-указатели: «фантазм» указывает на то, что воздействия кастрации не связаны ни с ее реальным осуществлением, ни даже с явно сформулированной угрозой родителей; "перво" — на то, что кастрация — это один из моментов всей совокупности межличностных отношений, где возникает, упорядочивается и обособляется человеческое желание, даже если страх кастрации возникает лишь на фаллической стадии и не играет ведущей роли в ряду форм опыта, порождающих страх. Фактически роль комплекса кастрации в психоанализе нельзя понять вне связи с главным и устойчивым тезисом Фрейда — тезисом об Эдипе как ядре и структурирующей силе человеческого опыта.
Если ограничиться случаем мальчика, парадокс фрейдовской теории комплекса кастрации будет выглядеть так: ребенок способен преодолеть Эдипову стадию и (само) отождествиться с отцом, только если он прошел через кризис кастрации и столкнулся с запретом на использование пениса как орудия желания, направленного на мать. Комплекс кастрации следует понимать в связи с порядком культуры, где право на использование чего-либо всегда связано с запретом. В «угрозе кастрации», которая запечатлевает запрет инцеста, воплотилась функция Закона, устанавливающего человеческий порядок; в мифической форме мы видим это (см. "Тотем и Табу" [Тотеm und Tabu], 1912) в «теории» праотца, который, угрожая сыновьям кастрацией, присвоил себе исключительное право сексуального обладания самками в орде.
Именно потому, что комплекс кастрации является априорным условием упорядочения межличностного обмена сексуальными объектами, он может принимать в конкретном опыте различные формы, выражаться различными и одновременно взаимодополнительными способами, как в приводимых Штерке примерах, где соединяются субъект и Другой, утрата и приобретение:
1. Я кастрирован (сексуально изуродован), я буду кастрирован.
2. Я получу (я желаю получить) пенис.
3. Другой человек кастрирован, он должен быть (будет) кастрирован.
4. Другой человек получит пенис (имеет пенис)".
https://www.psyoffice.ru/1490-kompleks-kastracii-castration… Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу

Связанные материалы Тип
Лакан. Объект желания Дмитрий Косой Запись
Лакан как философ Дмитрий Косой Запись