Проявляющее

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

ПРОЯВЛЯЮЩЕЕ

 

1. Вопрос вопросов: как появляется отсутствующее? Отсутствующее никогда не появляется. Отсутствующее всегда отсутствует. Или - оно появляется, отсутствуя.

2. Что первое - не вопрос. Первое - первое, второе - второе. Кто первое - это вопрос! Каждый - первое, и никто не хочет быть вторым.

3. Спор о первичности - спор людей, а не идей [за первенство, главенство]. Задача - снять [этот] вопрос с людей, перевести его на идеи.

4. Вопрос о происхождении, появлении бытия - вопрос о его создании, проявлении тем, что "никогда" не будет бытием, не проявится как бытие и в бытии.

5. Вопрос о происхождении и появлении [, как и проявлении] того, что производит и проявляет бытие, - неверный. Ибо то, что проявляет, [никогда] не проявляется (оно "проявляется" как "себя", а не как "само"). Но если всё же говорить о появлении проявляющего, то, опять же, это то, что всегда вне проявления.

6. Проявляющее - всегда вне проявления и никогда не проявится (проявится отсутствием, вне-проявлением). Проявляющее - действующее, которое проявляет другое, но не "себя". Оно - вне проявления и никогда не проявится. Оно - вне создания и никогда не произойдёт.

--

© 1988-2020, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==

Комментарии

Аватар пользователя Диванный философф

Кая др**чь ! Мега эпично ! Уважаю ! Так оторвать мозг от реальности и так бредить это надо постораться !laugh

Аватар пользователя эфромсо

Отчего же: слышать звон да не знать где он - приходится многим, а вот как раз постараться -  могут себе позволить далеко не все...

http://philosophystorm.ru/esli-mir-odin-i-filosofiya-odna#comment-402467

Аватар пользователя aritheros

Кая др**чь ! Мега эпично ! Уважаю ! Так оторвать мозг от реальности и так бредить это надо постораться !

Спасибо за признание!)