противоречие

Аватар пользователя aegorev

Основной принцип диалектики

Когда-то Парменид открыл некую реальность, близкую к истине, которую назвал бытие. Бытие не был абстрактным понятием, оно обладало свойствами, как любая другая реальность. Одним из этих свойств было «единое». Платон сделал свое открытие – открыл многое, показав, что «существующее единое есть многое» и вывел абстракцию «единое», дав ему больше полномочий, чем бытию. При этом он оторвался от реальности. Но «народу» понравилось! Правда народ, передавая мысль Платона из уст в уста, со временем потерял мысль о чем, собственно, шла речь.

Аватар пользователя aegorev

Гегель - просто Наука логики

«Разжёвываем и усваиваем» учение Гегеля о противоречии.

1. Облегченный вариант Гегеля.

Аватар пользователя aritheros

"Неотмираемое" государство

"НЕОТМИРАЕМОЕ" ГОСУДАРСТВО

(Политология Аритеросизма)

 

1

СОКРАТ. Привет, Платон!

ПЛАТОН. Привет, Сократ!

СОКРАТ. Вот смотри, Платон, что Ф. Энгельс, В. Ленин и советские марксисты пишут о государстве.

ПЛАТОН. Показывай, Сократ.

Аватар пользователя pol_nick

Горе вам метафизики!

"Диалектика есть и абсолютный эмпиризм и абсолютный рационализм, и истину ее вы поймете именно только тогда, когда возьмете эти два противоречивых утверждения синтетически, как нечто одно. В этом, и только в этом, и заключается жизненность диалектики.

Аватар пользователя pol_nick

Откуда взялись противоречия

Противоречия – это основа диалектики и это самое сложное для понимания место. Сложное потому, что наше ходячее представление научило нас видеть лишь поверхность явления или процесса и, заметив эту поверхность, удовлетвориться. В этом ролике мы рассмотрим историю становления диалектических противоречий и их связь с действительностью.

Аватар пользователя pol_nick

Единство бытия и ничто

Человек мыслит противоречиями, даже не осознавая, не зная диалектики, которая является методом познания, развития всего сущего. Когда он это узнает, то начинает оправдываться, как грешник. Но на самом деле он узнал истину, от которой бежит, как черт от ладана. Неудовлетворенность возникает у некоторых философов на "бытие и ничто есть одно и то же".

Аватар пользователя pol_nick

Начало диалектики – Наука Логики Гегеля

Многие не понимают диалектику, так как не могут понять начала.

Начинается она с простого ЕСТЬ. И с неизбежного ему противоречия простого НЕТ. Или по Гегелю с чистого Бытия (чБ) и чистого Ничто (чН).

чБ . - Бытие, неопреде­ленное, непосредственное, есть на деле ничто и не более и не менее, чем ничто. Чистое бытие и чистое ничто есть, следовательно, одно и то же. 

Аватар пользователя aritheros

Объект, сущность и явление (2)

ОБЪЕКТ, СУЩНОСТЬ И ЯВЛЕНИЕ (2)

 

1

1. Вот, что это марксисты говорят - об объекте, сущности и явлении?!

2. Анализ объекта приводит к мысленному расчленению объекта на две противоположные, противоречивые части - сущность и явление.

Аватар пользователя aritheros

Истинные суждения

ИСТИННЫЕ СУЖДЕНИЯ

 

1

1. АЛЕКСАНДР АРИТЕРОС. Зашёл к "Грачёву", посмотрел. Он именно мою проблему истинности противоречащих суждений противостоящих Субъектов, Само-Субъектов принял к рассмотрению.

2. ГРАЧЁВ. Что здесь такого? Проблему неевклидовой геометрии решил не только Лобачевский.

Вам известны другие имена? У кого из них приоритет?

RSS-материал