Пророки и пророчества

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Другое

Поводом для темы послужила вот какая дискуссия.

Пермский, 13 Февраль, 2016 - 08:06, ссылка

.....

По пророчествам сильнейших провидцев мира Россия с 2025 года преодолеет свой кризис с 1991 года и возродится как духовный и нравственный центр мира, надежда человечества на духовное возрождение. 

....

  • Фристайл, 13 Февраль, 2016 - 10:22, ссылка

    По пророчествам сильнейших провидцев мира Россия с 2025 года преодолеет свой кризис с 1991 года и возродится как духовный и нравственный центр мира

     

    Александр Леонидович, прошу Вас объяснить и рассказать :

    1) Процент сбываемости пророчеств. Для этого пророчество должно было быть заблаговременно и недвусмысленно сформулировано и опубликовано в СМИ, а уж потом должно обязательно состояться предрекавшееся событие. Насколько мне известно, даже Ванга не грешила точностью формулировок, а уж под катрены Нострадамуса вообще можно подогнать любой футбольный матч.

    ....

  •  

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Поднятый вопрос весьма принципиальный, поскольку пророчества и пророки - краеугольный камень всех трех мировых религий, да и скорее всего, подавляющего числа верований вообще. К тому же Ежи Лец подметил: "Если заявить: «Святых нет!», обидятся даже атеисты", а комми наверняка будут недовольны, если не будут причислены к когорте пророков Маркс с Лениным.

 

Аватар пользователя Фристайл

По факту имеем, что любая иррациональная мировоззренческая парадигма, будь то религиозное учение, коммунистическая теория,практически в обязательном порядке содержат священные для их последователей пророчества своих пророков.

Если выдернуть из всего этого пророчества, как явления недоказанные, неподтвержденные, неоправдавшиеся, то по здравому смыслу должны были бы рухнуть все эти умозрительные парадигмы.

А теперь вопрос в студию: кто-нибудь из адептов всего перечисленного может исполнить то, о чем я просил уважаемого мною Пермского: указать дату и неангажированного свидетеля полюбившегося вам пророчества, а также дату и неангажированного свидетеля точного исполнения пророчества? Это нужно для формирования статистики сбываемости пророчеств конкретного пророка, и тем самым установления вероятности сбывания еще несбывшихся пророчеств этого пророка. Само собой, пророком можно именовать только ту персоналию, которая имеет на своем счету хотя бы одно точно зафиксированное независимым свидетелем пророчество, сбывшееся в точном соответствии с ним, что должно подтверждаться другим независимым свидетельством.

Есть свои требования и к пророчеству:

1) обстоятельства пророчества должны исключать возможность переборов всех возможных ожидаемых исходов ожидаемого события, как например, футбольного матча или количество очков на игральных костях;

2) точность формулировки пророчества, позволяющая однозначным образом идентифицировать предрекаемое событие;

3) установление точного временного диапазона, когда предрекаемое событие должно произойти;

4) предрекаемое событие должно иметь высокую степень уникальности, к примеру априорная вероятность его наступления должна объективно оцениваться  не больше  одной миллионной.