Происхождение сознания.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Эволюционизм

Происхождение сознания.

С точки зрения метафизики проблема происхождения сознания это проблема происхождения человека, как носителя сознания. Вместе с тем, проблему происхождения человека, как вида, молекулярная биология сегодня уже сформулировала как проблему происхождения генома человека.

Такая постановка вопроса позволяет сформулировать проблему происхождения сознания как проблему происхождения генома человека и указывает на связь генома с природой сознания.

С точки зрения метафизики природа сознания это природа априорных форм чувственности Канта. По этому следует пристально приглядеться к структуре гена и структуре априорных форм. Сразу же бросается в глаза двухзвенность гена (оператор и структурный ген) и двухзвенность чувственности (вещь в себе и вещь для меня). Обращает на себя внимание также двойственная природа транскрипции гена, которая трансформирует и протоплазму клетки, синтезируя в ней белок, и внутриатомную структуру нуклеотидов гена, деформируя химические связи нуклеотида.

Эти факты позволяют предположить, что носителем сознания является геном человека.

Комментарии

Аватар пользователя Олан Дуг

Борис (кто):

"Эти факты позволяют предположить, что носителем сознания является геном человека."

Лично я считаю, что носителем сознания является разумное существо (в данном случае человек).
А вот строительным материалом, обеспечивающим появление феномена "Сознание", действительно является геном.

Аватар пользователя kto

Олан Дуг, 20 Февраль, 2015 - 10:22, ссылка
А вот строительным материалом, обеспечивающим появление феномена "Сознание", действительно является геном.

Значит Я Вас не убедил в том, что ощущения являются человеку при деформации молекулярной структуры генома. И, вместе с тем, Вы соглашаетесь с тем, что геном строит какую то таинственную структуру, которая является ответственной за «появление феномена «Сознание».

Эти Ваши представления соответствуют и моим представлениям, которые я здесь пытаюсь защищать, потому что по моим представлениям носителем сознания являются не атомы генома, а химические связи между атомами водорода, кислорода, азота, углерода и фосфора ( говоря по простому-пустота). И вот при смещении атомов в этой пустоте и является ощущения субъекту, а значит и сам субъект.

Таким образом, та Ваша гипотетическая структура в которой «появляется феномен «Сознание» есть пространство меду атомами генома, и появляется сознание при деформации этого пространства .

Аватар пользователя Филоверум

Зачем поминать Канта всуе?

1. "С точки зрения метафизики проблема происхождения сознания это проблема происхождения человека, как носителя сознания".

2. "Такая постановка вопроса позволяет сформулировать проблему происхождения сознания как проблему происхождения генома человека и указывает на связь генома с природой сознания.

3. "Эти факты позволяют предположить, что носителем сознания является геном человека".

Всё смешалось: люди... кони... метафизика - геном (физика)... человек - носитель сознания -- геном - носитель сознания.

Вывод: человек - это геном, а метафизика - это физика генома.

Аватар пользователя kto

Филоверум, 20 Февраль, 2015 - 10:50, ссылка
Зачем поминать Канта всуе?
Вывод: человек - это геном, а метафизика - это физика генома.

Ваш вывод подтверждает следующая логическая цепочка:
-человек способен свои ощущения трансформировать в поведение,
-поведение человека осуществляет фермент,
-источником фермента является транскрипция гена,
-следовательно носителем ощущения является ген, а трансформация ощущения в поведение происходит при транскрипции гена.
А Кант здесь при том, что он он догадался что ощущение человека содержатся в нем априори в априорных формах чувственности (в геноме).

Аватар пользователя Филоверум

Кто, не надо путать метафизику с физикой. Кант считал, что сознание первично, а значит физические процессы - это реакция объективной среды на сознательное действие.

Вы еще церковь не открыли? Пора Вам уже церковь открывать под названием "Геном всемогущий". Даже Вы сами меркнете в ослепительном свете Генома всемогущего.

Хотя давно известно, что геном определяет процессы организма только на 25%, остальное определяется окружающей средой и сознательной деятельностью. Человек может даже изменить геном по своему желанию. Странно было бы думать, чтобы геном этого хотел.

Аватар пользователя kto

Филоверум, 21 Февраль, 2015 - 10:17, ссылка Хотя давно известно, что геном определяет процессы организма только на 25%, остальное определяется окружающей средой и сознательной деятельностью. Человек может даже изменить геном по своему желанию. Странно было бы думать, чтобы геном этого хотел.

Не буду Вас ни в чем убеждать, а просто обращаю Ваше внимание на некоторые Ваши неточности.

Ваше утверждение: «Человек может даже изменить геном по своему желанию.» требует уточнения, а именно: Человек может изменить геном только в момент зачатия, при передаче своего генома потомку и странно было бы думать чтобы человек (геном) этого не хотел. Геном определяет все процессы в организме и, при этом, приспосабливает процесс к окружающей среде.

Дополню свою мысль следующим соображением: источником всех процессов в организме является геном.

Аватар пользователя Совок.

А верно ли сознание связывать только с человеком?

Наверно сознание есть свойство живой материи. 

Аватар пользователя Филоверум

Совок.

Интересно, а неживое - это свойство какой материи? Абсолют обойдется без неживого? Сумливаюсь я...

Аватар пользователя kto

Совок., 21 Февраль, 2015 - 14:44, ссылка
А верно ли сознание связывать только с человеком?

Сознание это результат эволюции живых организмов и в этой эволюции биология различает три стадии: сознание, психика, раздражимость. Эти стадии можно характеризовать следующим образом:
Сознание присуще человеку, оно отличается тем что человек осознает себя (узнает себя в зеркале, хоронит после смерти своих близких, обладает речью).
Психика присуща животным, которые отличаются тем, что животные обладают нервной системой (мозгом).
Раздражимость присуща одноклеточным и растениям, это живые организмы не обладающие нервной системой.

Аватар пользователя kosmonaft

Сознание это результат эволюции живых организмов и в этой эволюции биология различает три стадии: сознание, психика, раздражимость.

Почему только три?
Потому, что дальнейшую эволюцию организмов нельзя рассматривать как эволюцию потому что эволюция организмов на этом заканчивается или потому что дальнейшую эволюцию организмов нельзя рассматривать как эволюцию живых организмов?

Аватар пользователя kto

kosmonaft, 22 Февраль, 2015 - 12:43, ссылка
 или потому что дальнейшую эволюцию организмов нельзя рассматривать как эволюцию живых организмов?

Эволюцию живых организмов следует рассматривать как эволюцию соЗНАНИЯ. Возможность соЗНАНИЯ обусловлена двойственностью молекулы ДНК, в которой одна спираль действует, а другая осоЗНАЕТ эти действия. Однако потребовались миллиарды лет эволюции для того чтобы появился геном человека, осознающий и творящий свое будущее. И хотя свое будущее человек осознает в виде гипотезы, не точно и на короткое время вперед, это осознание изменяет ход эволюции живых организмов на Земле, так как человек вмешался не только в условия их жизни, переселяя растения на огород, а животных под крышу, но и непосредственно в их и в свой геном. Предвидеть к чему приведет эта эволюция человек может только на короткое время вперед.

Аватар пользователя Филоверум

Кто, Геном можно изменить искусственно, например, облучением. Это не единственный способ изменить геном, есть такая наука - генная инженерия. Вы не знали?

Конечно, не знали, иначе если бы знали, что геном контролирует только 25% процессов. Процессы в организме зависят от среды обитания, например, от питания и воды. Вы зачем  это отрицаете?

Процессы контролируются физическими тренировками и духовными настройками. Зачем это отрицать?

Я же говорю, начинайте строить церковь Генома всемогущего. Вы - готовый проповедник, отрицающий реальное положение дел ради своей догмы.
 

Аватар пользователя kto

Филоверум, 21 Февраль, 2015 - 18:45, ссылка
Кто, Геном можно изменить искусственно, например, облучением.

Мы здесь обсуждаем не мутации генома (естественные или исскуственные), а способность генома ощущать деформацию своей структуры внешним сигналом. Эту деформацию производит полимераза по сигналу из внешней среды, а форма внешнего сигнала априори связана со структурой своего именного гена.

Аватар пользователя Григорий

Нет. Геном это пакет программ управления существования и развития определенного тела содержащего Душу.

Сознание это Разум (искусственный интеллект формируемый в процессе приобретения опыта в данном воплощении), Душа имеющая опыт всех воплощений состоящая из нескольких т.н. "тонких тел".

Потерять сознание, это отключить Разум от тела (вместе с его геномом)?

Сойти с ума, это отключить Разум от Души, или внести разлад между ними?

Все создано по программам.

 

Аватар пользователя kto

Григорий, 23 Февраль, 2015 - 22:47, ссылка
Начну с самого простого.

Потерять сознание, это отключить Разум от тела (вместе с его геномом)?
 

«Потерять сознание» это перекрыть доступ нервного импульса от органов чувств через мозг к ощущающей структуре — априорным формам чувственности.

По моим представлениям априорными формами чувственности человека является геном одной клетки (клетки-Я), расположенной в стволе головного мозга.
Ощущение генерируется в веществе гена (генома) при деформации молекулярной структуры генома сигналом от органов чувств. То есть, дух существует в гене и является в виде чувственности при деформации гена.

Разум отличается от сознания тем, что разум может быть не разумным, например под воздействием алкоголя (но все же в сознании). Сознание не разумным не бывает, оно просто есть, но может быть не ясным, например сон.

Ваша формула «Душа имеющая опыт всех воплощений состоящая из нескольких т.н. "тонких тел".» в моих понятиях звучит так: душа состоит из химических связей между атомами генома (из нескольких «тонких тел») и несущих в себе опыт условных и безусловных рефлексов.

Все создано по программам.

Геном это чувствующая и самообучающаяся программа.

Таким образом мои представления о чувствующем геноме совпадают с Вашими

Геном это пакет программ управления существования и развития определенного тела содержащего Душу.

за исключением того, что Ваше «определенное тело» это и есть геном, содержащий душу.

Аватар пользователя Григорий

Здравия, kto. Благодарю за комментарий.

С самого простого? Проще (и сложней) атома нет.

Давайте возьмем атом, самую маленькую часть материи.

Он состоит из т.н. ядра и т.н. электронного облака.

Атом самое маленькое живое во Вселенной.

Он действует по программе взаимодействия прописанной именно для него персонально.

Программа есть а генома нет.

Далее.

душа состоит из химических связей между атомами генома (из нескольких «тонких тел») и несущих в себе опыт условных и безусловных рефлексов.

Душа состоит из совокупности атомных оболочек, присоединенных в процессе развития Сущности.

А геном прописывается в процессе рождения клеток.

При входе в яйцеклетку Душа запускает процесс строения материи, в соответствии с заложенной программой. И она встраивается в каждую клетку тела. присоединяясь к каждому атому привлекаемому для строительства материи. Строится ДНК РНК и прочая, прописывается геном на материальных носителях.  

Т.е. геном вторичен он индивидуален и остается в клетках. Душа его прописала под свои нужды в соответствии с Кармой.

Душа руководит эмоциями и образами, Разум посредник между Душой и реальностью. Разум реагирует на эмоции в соответствии с тем опытом что он приобрел в процессе воплощения Также он трактует образы.

Аватар пользователя kto

Григорий, 24 Февраль, 2015 - 10:57, ссылка
Атом самое маленькое живое во Вселенной.
Он действует по программе взаимодействия прописанной именно для него персонально.
Программа есть а генома нет.

Наши представления о живом близки, но есть нюансы, и главный из них состоит в том, что атом, являясь структурным элементом живого, сам по себе недостаточно сложный для того чтобы выполнять главную функцию живого - РЕПЛИЦИРОВАТЬСЯ. Более того не все атомы таблицы элементов Менделеева пригодны для создания генома, который способен реплицироваться. Геном состоит из атомов водорода, кислорода, азота, углерода и фосфора, из которых собраны две пары нуклеотидов Аденин-Тимин (АТ) и Цитозин-Гуанин (ЦГ). Огромный набор этих нуклеотидов в геномах живых организмов и создает их многообразие и единство. Вот эти мои представления и создают нюансы наших разногласий.

Аватар пользователя Григорий

У нас нет разногласий.

Мозаика состоит из разных кусочков? Но все они создают картину?

Нужно все принимать как верное. Принять и иметь ввиду до времени не применяя. Со временем оно трансформируется в единое. Нельзя отбрасывать никакую информацию, в свое время она всплывет и просветит то что необходимо.

А если отбросить не принять, то и нечему будет соединить не соединяемое.

Аватар пользователя Sargon

Носителем сознания в человеке является, вероятно, весь человек от генома до кончиков пальцев. Начни кромсать с якобы физиологической периферии - и когда подберёшься к геному, в нём уже не будет ни сознания, ни жизни.

Аватар пользователя Григорий

Сознание. Знание это понятно, а что такое Со? Совместное?

Аватар пользователя kosmonaft

Разум. Ум это понятно, а что такое Раз? Отдельное?
 

Аватар пользователя Григорий

Р-рецы, речь

А - человек, гражданский

З -  зело, сверх меры

У - устои, определенная форма

М - мыслите, мудрость

Выбирайте образы составляйте смысл сочетания буков.

Раз в данном слове означает человек сверх меры (очень) говорящий. без учета устоев мудрости. Т.е. балаболка.

 

Аватар пользователя kosmonaft

Р - это не только речь, но и разграничение
А - это не только человек, но ещё и исток и изначальное, а 
З - это не зело, а земля или форма жизни.
У - взаимодействие или приближение.
М - это ещё и движение или улучшение.

"Выбирайте образы составляйте смысл сочетания буков."

Разум - это достижение мудрости живущими на земле в результате их взаимодействия с изначальным.
 

Аватар пользователя Григорий

Но, сочетание букв обязывает учитывать образ рядом стоящей буквы и общий смысл самого слова?

Аватар пользователя kosmonaft

Я учитываю.
И не нужно забывать, что значение имеют не только образы отдельных буквиц, но и слогов.

 

Аватар пользователя Григорий

Вопрос был не о вас.

обязывает учитывать образ рядом стоящей буквы

Это и есть слог? Рядом стоящие буквы?

Странный какой то диалог, об одном с разных концов!

Аватар пользователя kosmonaft

Две рядом стоящие буквы - это две отдельные буквы, а слог - это две буквы в одном, то есть образ слога это образ одного, а не два или три разных образа, связанных друг с другом как отдельные образы.

Если Вам не нравится определение:

Разум - это достижение мудрости живущими на земле в результате их взаимодействия с изначальным,

могу предложить другое, которое считаю более точным, но по смыслу оно практически не отличается от того, что было предложено вчера.

Разум - это мысль, приближённая к потоку, который изливается из истока на Землю.

Или, если совсем другими словами,

Разум - это приближение человеческой мысли к Божественному Знанию.

Странность же заключается в том, что Вы почему-то очень странным образом истолковали слово "Разум", подменив одну буквицу другой и одни образы другими.

 

Аватар пользователя Григорий

слог - это две буквы в одном

Но рядом не стоящие? Попытка извратить, что бы показать что?

Разум - это достижение мудрости

Т.е. Разум это не программа а процесс?

Странным образом получилось у вас!

Я дал смысл слова РАЗ, ну, того что вы спросили!

А вы извратив смысл дали определение слова Разум. Не странно?

 

Аватар пользователя kto

Разум это именно процесс транскрипции гена. Разум поЯВЛЯЕТСЯ из ума, а ум это ген.

Аватар пользователя Григорий

Мне понятен ваш ход мыслей. Но, реинкарнация (которая существует), общение с теми у кого тело истлело и геном исчез, заставляют задуматься, а правильный ли этот ход мыслей.

Аватар пользователя kto

По моим представлением реинкарнация,как переселение души, возможна только путем передачи генома потомку при зачатии.

Аватар пользователя kosmonaft

Последняя попытка.
Речь не о двух образах букв, стоящих рядом, а об одном образе двух букв, составляющих один слог.
Рядом могут стоять и буквы, относящиеся к разным, слогам.
Вы дали извращённый смысл слова РАЗ, подменив буквицу Земля (з) буквицей Зело (дз), образ буквицы Реци подменив образом буквицы Глаголи, а образ буквицы Аз подменили образом буквицы Люди.
И вместо того, чтобы признать свою ошибку и извиниться, Вы начинаете перекладывать свою вину на меня.
Я думаю, что уже только на основе этого можно сделать вывод, с глупцом я имею дело или с подлецом.

 

Аватар пользователя Григорий

Извращать реальность хобби или профессия?

с глупцом я имею дело или с подлецом.

Вам в зеркале видней.

Аватар пользователя kosmonaft

Мелко...
Честь имею.

Аватар пользователя Григорий

Не мелко, а прямолинейно.

Я так не считаю, да и выяснилось уже..

Аватар пользователя kto

РазУМ это ум отдельного человека. Ум это более широкое понятие чем разум.

Аватар пользователя kto

Сознание это осознание внешнего мира коллективом хромосом.

Аватар пользователя Григорий

Сознание это совместное знание Разума, Души, и Сущности.

Осознание это знание особи, т.е. знание Разума.

Я так считаю.