Происхождение частной собственности

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Систематизация и связи
Социология

Частная собственность не является безусловно Вашей. Ни документы на право собственности, ни договор купли-продажи, ни полученная зарплата, ни честно вложенный труд не являются достаточным основанием для права на частную собственность.

Частная собственность возникает только благодаря согласию других людей с тем, что все эти вещи имеют значение. Частная собственность – это следствие коллективного договора.

Если общество по каким-то причинам перестанет уважать прежние соглашения, Вы мгновенно лишитесь всего, что имеете. Поэтому важен гражданский мир. Не забывайтесь, считая себя самодостаточным, не устраивайте провокаций и не допускайте ошибок, способных разрушить гражданский мир.

То же самое можно сказать о границах государств. Почти каждый народ обладает территорией, на которой прежде жил кто-то другой. Поэтому никакая территория не является заведомо чьей-то. Лишь согласие других народов делает границы между нами реальными. 

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Кирлан.

Все, что Вы сказали насчет частной собственности, в русском языке является Владением.

Тогда как "частная собственность" - это та часть владений, которая размещена в сфере производства товаров либо в сфере их обращения, с целью участия в дележе прибавочной стоимости. А, следовательно, риски потерять ее (ЧС) так же оправданы общественным договором. Т.е. владения не отчуждаемые и по молчаливому согласию всех, а собственность несет в себе возможность ее отчуждения.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Алла, то, что я сказал о собственности, применимо даже для одежды, которая на Вас сейчас. 

Аватар пользователя Алла

Так это и есть мои владения. А вот если я выставлю одежду на продажу, или сдам ее Вам в аренду, то тогда моя одежда станет товаром и приобретет статус собственности.

Вообще в русском языке мир социальных отношений формируют категории: Владеть, Пользоваться и Распоряжаться, которые являются аналогом категорий отношений материального мира: Обладать, Действовать и Претерпевать.

Причем, "Пользоваться" состоит из трех различных операций над "владением", это: Потреблять, Употреблять и Использовать и только то, что используют преобразуется в "собственность", и только "собственностью" распоряжаются.

И это не мои придумки, - такой градации требует сама логика социального языка.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

- Кирлан! Всё, что Вы сказали насчет частной собственности, в русском языке является Владением. Тогда как "частная собственность" - это та часть владений, которая размещена в сфере производства товаров либо в сфере их обращения, с целью участия в дележе прибавочной стоимости.

- Алла, то, что я сказал о собственности, применимо даже для одежды, которая на Вас сейчас. 

- Так это [одежда] и есть мои владения! А вот если я выставлю одежду на продажу, или сдам ее Вам в аренду, то тогда моя одежда станет товаром и приобретет статус собственности... И это не мои придумки, - такой градации требует сама логика социального языка.

- Спасибо за ликвидацию моей безграмотности, Алла. Я напишу об этом книгу. 

Аватар пользователя Григорий

А как же: последнюю рубашку отдам на благо? Власти же будут обязаны охранять рубашку от отторжения!!! Благо пострадает!!!

Аватар пользователя Фристайл

Поэтому никакая территория не является заведомо чьей-то. Лишь согласие других народов делает границы между нами реальными.

Когда вы утверждаете, что моя океанская яхта не вполне моя, и перестанет быть таковой, если я окажусь на пути у сомалийский пиратов, - верю. Когда вы пишите, что границы государств - продукт дружеского согласия, не верю. Скорее - продукт дележа мира между сильными хищниками.

В ваших рассуждениях есть дыра. Экономика страны не может развиваться, если государство не защищает частную собственность. Зачем мне чего-то сберегать, если придет банда уродов, и все отнимет. У меня есть в этой ситуации несколько вариантов:

1) съедать немедленно все то, что заработал сегодня, ничего не сберегая, и не развивая тем самым экономику;

2) объединиться  в эскадрон смерти со всеми, кто согласен с принципом неприкосновенности частной собственности, и вырезать под чистую всех тех, кто с этим не согласен;

3) объединиться в хунту, создать СВОЕ государство, далее - по п. 2

4) свалить их этой гребанной страны и поднимать экономику той страны, где признают неприкосновенность частной собственности, а потом, когда гребанная страна неизбежно превратится в полное говно, мои потомки придут в нее в составе  армии новой родины и установят в ней режим, защищающий частную собственность, и попутно уничтожающий уродов по п. 2.

Итого: народ, не признающий частной собственности, обречен на лузерство и вымирание.

Аватар пользователя Григорий

Частная собственность это узаконенное воровство!!! И только ворам есть резон ее вводить.

Родившись ты ничего не имеешь! Все что ты используешь, общественные продукты. Т.е. кто то произвел а ты используешь! Откуда возьмется частная собственность?

Утаивание от общества части произведенного тобой (на средства общества) и обществом. Производить то ты будешь чем? Ты в современном обществе не сможешь физически обеспечить себя всем необходимым, только своими "частными" руками.

свалить их этой гребанной страны и поднимать экономику той страны, где признают неприкосновенность частной собственности, а потом, когда гребанная страна неизбежно превратится в полное говно, мои потомки придут в нее в составе  армии новой родины и установят в ней режим, защищающий частную собственность, и попутно уничтожающий уродов по п. 2.

Итого: народ, не признающий частной собственности, обречен на лузерство и вымирание.

Особенно показателен опыт США!!! Такие вот ухари сваливали и поднимали, и чо теперь??? Считай нет гребаной страны под названием США, а ведь там признают частную собственность, а она лузер и вымирает!!!

Аватар пользователя Kirlan Alexander

"Особенно показателен опыт США!!! Такие вот ухари сваливали и поднимали, и чо теперь??? Считай нет гребаной страны под названием США, а ведь там признают частную собственность, а она лузер и вымирает!!!" (с)

Кто Григория повстречал, тот в цирке не смеется. 

Аватар пользователя Григорий

Типа, либералистический шок у вас приключился? Вы же боготворите американский образ жизни (деградации)? А тут вам правду!!! 

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Когда я был мальчиком, правда о том, что Америка загнивает и вымирает, уже была бабушкой.

Аватар пользователя philozan

Выбрав такое претенциозное название своей публикации - "Происхождение частной собственности" - автор ухитрился не дать определений ни собственности вообще, ни ее "частных случаев", а потому вся публикация не поднимается выше базарной болтовни...

К сожалению, и комментарии вполне соответствуют этому уровню...

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Он стремился к уровню Филозана...

Аватар пользователя Григорий

А чо, похож!!! Вылитый аватар!!!

ссылка  .... тот в цирке не смеется. 

И про цирк проясняется!!! Чо, психологическая травма? В детстве в Америке напугали клоуны?

Аватар пользователя Алла

Григорий, ну их на хрен. - Самый лучший способ избавится от еврея (или от еврейского подкаблучника) - это отвернуться от него.

Производящему средства и условия жизни никогда не договорится с паразитирующими. - У них базовый посыл распределения "собственности" разный. И если у производящих это распределение ведется по схеме: "мое, наше, не наше", тогда как у паразитирующих это же  ведется по схеме: "наше, мое, не наше". У первых, "мое" - это, прежде всего, то, что сделал сам. У паразитирующих, "мое" - это всегда то, что изъято у "не наших". Все и любые воровские "корпорации", в том числе  аферисты и ростовщики, в основании своей "деятельности" имеют именно этот посыл: "наше, мое, не наше". (Общак, мое, чужое).

И между прочим, этика, "теория" и идеология любых и всяких паразитирующих подробно и "доказательно" изложена в Торе.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Дорогая Алла. Признаюсь, что странно было услышать от девушки с русским именем, пусть даже антисемиточки, будто одежду я должен называть «своими владениями», а дачу не имею права называть частной собственностью, пока не размещу ее «в сфере производства товаров либо в сфере их обращения, с целью участия в дележе прибавочной стоимости». Вы перепутали русский язык с бухгалтерией, где активы для удобства учета переписывают со счета на счет. Или в Капчагае уже не разговаривают по-русски?

Большинство местных завсегдатаев реагируют в текстах лишь на привычные слова, как в анекдоте: блондинка взяла с полки ученик физики, открыла его, прочла «Введение», закрыла и возмутилась: «опять книга про секс».

Аналогично ведет себя искусственный интеллект, когда его пытаются выдать за естественный – распознает в вопросе знакомое словосочетание и вместо ответа выдает заранее подготовленную фразу, соответствующую ему. Возникает иллюзия беседы с живым человеком. 

И даже прощаясь, Вы записали меня в жиды-буржуи-эксплуататоры, ведь только еврей и эксплуататор посмеет усомниться в том, что одежда – это «владения». А месяц назад Вы так же уверенно заявили, будто понятие массы в физике - это гипотеза.

Поскольку я писатель, то с удовольствием коллекционирую комментарии, наподобие Ваших, ведь нарочно такое не придумаешь. И Ваше мнение о смысле Торы, а это не что иное, как первые пять книг христианской Библии (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие), тоже с удовольствием позаимствую. 

А ведь в своих текстах Вы вдохновенно пишите: "И именно убедительные, для своего времени, находки Разума размежевания Зла и Добра породили и Зороастратизм, и Буддизм, и Даосизм, и Иудаизм, и Христианство, и Мусульманство,… и Марксизм, и ..., и наш русский дух." (с) простите... непрошенная слеза... 

Кто на Философском Штурме побывал – тот в цирке не смеется. 

Аватар пользователя Алла

Называйте как хотите. Но ....

Если Вы пользуетесь своей дачей сами, то никто не сможет претендовать на нее. Но если Вы дачу сдаете в аренду, то Ваша дача приобретает другой статус и попадает в зону рисков ее отчуждения. Так вот. Для того, чтобы отличить эти состояния Вашей дачи и существуют понятия "владение" и "собственность". В первом случае Ваша дача есть Ваше владение, а во втором - собственность.

А массой мною названа "идея", а не "гипотеза". - Разницу между ними усекаете? Аль тоже как  с "владением" и "собственностью"?

А по поводу Торы.

Если в Торе только заменить "еврея" на "арийца" - так сразу же готовый нацизм арийского образца. - Не верите? - Так сами возьмите и попробуйте.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

"Если Вы пользуетесь своей дачей сами, то никто не сможет претендовать на нее." (с)

Еще как сможет! И Ваши друзья-марксисты однажды это доказали. Об этом, кстати, и была моя заметка изначально.

"Но если Вы дачу сдаете в аренду, то Ваша дача приобретает другой статус и попадает в зону рисков ее отчуждения." (с) 

На самом деле - никакого риска, пока не заведутся жулики и марксисты. 

"Для того, чтобы отличить эти состояния Вашей дачи и существуют понятия "владение" и "собственность". (с) 

Повторяю - это важно лишь для бухгалтерского учета, где активы переводят со счета на счет. Поскольку Вас этому обучили - Вы бездумно это повторяете. Ну а мне для чего Ваши заклинания? Они не спасут мою дачу, если кто-нибудь на нее всерьез покусится. 

"Если в Торе только заменить "еврея" на "арийца" - так сразу же готовый нацизм арийского образца." (с)

Алла, я не религиозен. Для меня Тора, Новый Завет, Зоар, Коран, Веды - явления одного порядка. Достойная религия - это интуитивных прорыв особо одаренных людей к высшей степени понимания в условиях нехватки достоверных фактов. Когда фактов для понимания накапливается достаточно - необходимость в религиях исчезает.

Мне безразличны претензии арийцев, евреев, индусов, китайцев, марксистов, расистов, русский дух, американская мечта... Законы природы не делятся по национальности и вероисповеданию - они едины для всей Вселенной. Поэтому в реальности людей объединяет или разделяет только уровень интеллекта. 

"А массой мною названа "идея", а не "гипотеза". - Разницу между ними усекаете? Аль тоже как  с "владением" и "собственностью"?" (с)

Перечтите заново Ваш комментарий о массе, и сами что-нибудь потом "усекайте" "аль" нет. Ведь капчагайский диалект - самый сложный в русском языке. 

Аватар пользователя Доген

а по сути Александер прав, все писаныные и неписаные законы озвучены человеком и потому являются человеческими законами и работают эти законы благодаря соглашению, ведь даже все наши разговоры-споры есть не что иное как стремление к соглашению; в принципе в Природе нет ни одного закона, кроме человеческих, а существуют лишь события, явления и вещи-объекты;

Аватар пользователя Григорий

являются человеческими законами

Только в свете того что их придумали насадили и применяют человеки. Не общество!

Общество терпит выверты паразитов. Им же тоже нужно проходить свой опыт!!!

Аватар пользователя Доген

"Общество терпит выверты паразитов"  -  с таких фраз и начинаются ручьи-реки крови.

Аватар пользователя Григорий

Посмотрите на залежну! Вот с чего начинаются реки крови. С демократизма, либерализма, дебилизма и жадности.

 

Аватар пользователя Доген

давайте остановимся на том, что реки крови могут начаться с чего угодно, выбор огромен, в том числе и с легкомысленного похлопывания евроазиатом по плечу афроамериканца.

Аватар пользователя Григорий

Нет.

Все войны и кровопролития устраивали, готовили и начинали, паразиты. Общество выступало в роли, тупых и безвольных, жадных и зависимых от подачек, а также трусливых и невежественных, исполнителей. И никакое похлопывание не способно привести к кровавым рекам, если его не представить в определенном ключе, что вы и делаете!!!

Кстати, все реки крови, текут в результате передела, присвоения, объектов частной собственности!!!

Аватар пользователя Доген

ладно, пусть будет по вашему, но нам-то от этого не легче.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

- Все реки крови текут в результате передела и присвоения объектов частной собственности!!!

Так глупые матери балуют детей: «ладно, пусть будет по-твоему, только не кричи».