Владислав Фельдблюм. Наука и общество XXI века

Аватар пользователя professor

Наука и общество XXI века

(о новой электронной книге по проблеме «нано»)

Родилась моя книга по одной из наиболее интересных и актуальных областей науки и техники: «Нано» на стыке наук: нанообъекты, нанотехнологии, нанобудущее. Электронная междисциплинарная книга. Ярославль, 2013» В книге обобщены опубликованные данные о состоянии и перспективах развития нанонауки и нанотехнологии. Приведены сведения о нанообъектах и наночастицах, способах их получения и исследования, сферах применения. Описано применение нанотехнологий в производстве новых материалов с уникальными свойствами, в биологии и медицине, в новых источниках электрического тока, в охране окружающей среды, для наноразмерных приборов и устройств, в наноэлектронике и молекулярных компьютерах, в машиностроении, на транспорте, в строительстве и архитектуре, в лакокрасочной промышленности, в химических аккумуляторах солнечной энергии, в средствах связи и информации, в военной технике.

В книге выдержана единая концепция всестороннего, комплексного подхода к изучению многообразной проблемы «нано». Показано, что эта проблема является междисциплинарной по своей сущности и стремительно развивается на стыке наук – естественных, технических и гуманитарных. Отмечено, что развитие и внедрение нанотехнологий не только окажет огромное преобразующее влияние на жизнь общества, но и породит новые сложные проблемы, которые потребуют неотложного решения общими силами человечества. Проанализировано влияние нанотехнологий на будущее цивилизации. Отмечены основные черты будущего нанообщества как продукта интеллектуальной и технологической революции. Обращается внимание на возрастающую опасность глобальных наноугроз и важность глобальной ответственности для их преодоления.

Рассмотрены перспективы России в развивающемся мире. В книге развенчиваются ультралиберальные призывы к ослаблению регулирующей роли государства в будущем российском обществе. Будущее России – новое гуманное общество. Междисциплинарная общеэкономическая теория – политэкономия XXI века – сможет вырабатывать надежные прогнозы общественного развития и давать власти научно обоснованные рекомендации для проведения оптимальной государственной политики. В будущем обществе не будет места ни утопическим коммунистическим представлениям об отмирании государства с приходом ему на смену «общественного самоуправления», ни либеральным басням о постиндустриальном гражданском обществе с безбрежной демократией. Государство сохранится, но это будет государство нового типа, с обновленными конституционными функциями. Особой заботой государства должно стать предотвращение антиобщественного использования достижений науки и техники. Применение нанотехнологий в биологии и медицине, создание новых наноматериалов и новых источников энергии, всевозможные наноразмерные устройства - всё это способно принести огромную пользу человечеству, но и причинить непоправимый вред. Создание молекулярных нанокомпьютеров откроет человечеству невиданные, поистине фантастические возможности. Человек научится вживлять эти сверхминиатюрные устройства в свои ткани и органы. Начнётся широкое внедрение в организм датчиков и других приборов. Реальные очертания приобретёт создание "искусственного интеллекта". Будущий homo sapiens вполне может превратиться в homo electronicus. Но это не значит, что человек перестанет быть человеком. Конечно, человек останется человеком. Но новый человек будет качественно отличаться от нынешнего за счёт симбиоза с молекулярной электроникой, с другими продуктами высоких технологий, с интернетом. Для будущего человека станет доступна вся информация, накопленная предками, её полностью оцифруют. В его распоряжении окажутся неограниченные резервы памяти, мощные технологии вычислений и обработки данных, более надёжные оценки и прогнозы. Новые технологии можно будет использовать для коррекции психики, ограничения агрессии, блокирования боли, мобилизации сил. Не исключено, что, достигнув такого уровня, человек даже захочет и сумеет решить проблему своего бессмертия. Будущее человечества будет решающим образом зависеть от того, в чьи руки попадут плоды научно-технической революции. Уже разрабатывается концепция будущих "нановойн", создаются новые виды "нанооружия". Эти научные достижения ни в коем случае не должны оказаться в руках безудержных эгоистов или безответственных политиканов.

Книга может рассматриваться и как междисциплинарное учебное пособие, и как научно-популярное издание, и как своего рода путеводитель по наиболее перспективным направлениям научного и технологического прогресса. Будучи электронной, книга использует широкие возможности интернета: в ней есть и цветные иллюстрации, и видеофайлы, и анимации, и гиперссылки. Это пробуждает живой интерес читателей. Книга рассчитана на преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Она заинтересует учителей старших классов средней школы и учащихся, выбирающих сферу своей будущей работы. Она будет полезна и научным работникам при выборе и планировании наиболее перспективных направлений исследований и разработок. Она наверняка заинтересует всех, кто хотел бы приобщиться к познанию грандиозных достижений науки и техники.

Книга не предназначена для продажи и разослана в дар научным библиотекам российских вузов. Она доступна для чтения на сайтах электронных научных библиотек Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова (САФУ, Архангельск)

http://narfu.ru/university/library/books/0706.pdf

и Рязанского государственного университет имени С.А.Есенина (РГУ им. Есенина, Рязань)

http://library.rsu.edu.ru/blog/wp-content/uploads/2013/09/%D0%A4%D0%B5%D...

Книгу можно скачать в формате doc на сайте электронной библиотеки «Maxima-Library»

http://maxima-library.org/dobavit-knigu/b/246891

и на общедоступном сайте обмена файлами

http://www.my-files.ru/midj.Книга%20о%20нанообъектах,%20нанотехнологиях%20и%20%20нанотехнологической%20революции.doc

Кроме того, можно безвозмездно получить файл книги или прислать отзыв, обратившись ко мне по электронной почте

vladislav-feld@mail.ru

Ярославль, декабрь 2013 г.