Владислав Фельдблюм. О «дилетантах» в науке (ответ на критику В.Першина)

Аватар пользователя professor

Мой неуемный оппонент В.Першин пишет обо мне: «У меня нет никаких претензий к профессору, как к химику, кроме одной: у него нет базового образования, научного и практического опыта работы в сфере экономики, в фундаментальной и прикладной общественной науке». Иначе говоря, по мнению Першина я – дилетант, не способный серьезно работать в области политической экономии. Обвинение серьезное, и его нельзя оставить без ответа, тем более что такие обвинения в свой адрес я получал и от других комментаторов.

Не собираюсь оправдываться. Просто хочу заметить, что я работал над своей книгой «К общеэкономической теории через взаимодействие наук» (1995) более тридцати лет. В ходе этой работы углубленно расширял свое образование во всех научных дисциплинах, имеющих непосредственное отношение к содержанию этой междисциплинарной книги: политической экономии, экономике производства, математической экономике, высшей и прикладной математике, истории, психологии, философии. Изучил фундаментальные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных экономистов и социологов. И соединил полученные знания с моим профессиональным опытом химика и технолога, руководителя крупного научного коллектива, состоящего из специалистов различного профиля, которым не смог бы руководить без надлежащей работы над уровнем своего образования.

Что из всего этого получилось – судить читателям моих книг и статей. Думается, что в результате немалых усилий я перестал быть дилетантом и, в то же время, привнес в экономическую науку свежий взгляд, нечто новое и серьезное. Об этом свидетельствуют отзывы людей, давших себе труд непредвзято, внимательно и вдумчиво прочитать мои работы. А что касается проблемы дилетантизма в науке, то здесь все не так просто. Оказывается, очень многие научные открытия в самых разных областях, естественнонаучных и гуманитарных, были сделаны именно так называемыми «дилетантами».

http://wiki.lib.tsu.ru/images/2/28/Suhotin.jpg " alt="" />

Анатолий Константинович Сухотин

Рекомендую читателям книгу доктора философских наук, профессора Анатолия Константиновича Сухотина «Парадоксы науки». – М.: издательство «Молодая гвардия», 1978. Хотя она была опубликована 35 лет назад, но и до сих пор остается актуальной и читается с большим интересом. В этой книге отдельный большой раздел посвящен так называемым «дилетантам-специалистам». На многочисленных примерах показан огромный вклад этого типа ученых в развитие науки и техники. Книга опубликована в интернете на сайте http://vzms.org/suhot.htm

Ярославль, декабрь 2013 г.