Владислав Фельдблюм. Философия неуёмной жадности: постоянный рост тарифов (обращение к Д.А.Медведеву в его видеоблоге)

Аватар пользователя professor

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По сообщениям печати, Вы выступили с инициативой заморозить тарифы естественных монополий: цены на газ, электроэнергию, тепло и грузовые железнодорожные перевозки. Очень хорошая инициатива! Еще пять лет назад в «Вестнике гражданского общества CIVITAS» была опубликована моя статья «Инфляция и конкуренция с российской спецификой» http://vestnikcivitas.ru/docs/233 В статье была высказана точка зрения, что непрерывный рост российских цен и тарифов обусловлен не столько объективными причинами, сколько неуёмной жадностью монополистов. Обсуждая проблему инфляции, некоторые титулованные экономисты утверждают, что с ростом цен не нужно бороться, достаточно компенсационных выплат населению. Такие взгляды напоминают позицию больного, который не желает лечиться, ограничивается симптоматическими средствами и загоняет болезнь вглубь. Другие видят в качестве главной причины инфляции совокупность монетарных факторов. Третьи считают, что инфляция – не российское явление и занесена к нам из-за рубежа. Но все это – частности. Наша реальная жизнь сильно отличается от того, чему учат устаревшие теории, вычитанные из западных экономических учебников. Не преуменьшая сложности инфляции как экономического явления, можно смело утверждать, что на этой сложности пытаются спекулировать и подводить теоретическую базу под собственное бездействие. А тем временем инфляция продолжает препятствовать реальному экономическому развитию и больно бить по благосостоянию большинства граждан. Истина в том, что в основе российской инфляции лежат пагубные последствия «шоковой терапии» 90-х. В одночасье стало возможным зарабатывать не путем увеличения выпуска продукции и совершенствования технологии, а путем повышения цен при свертывании производства. Этот всплеск спекулятивной мотивации возник в условиях ликвидации прежнего плана при отсутствии развитого рынка и ответственного руководства. Он оказался настолько сильным, что живет и до сих пор. Предпочитают идти по линии наименьшего сопротивления: повышать цены проще, чем наращивать выпуск, заботиться о качестве продукции, совершенствовать технологию. Продолжает раскручиваться спираль зарплата-цены. Этот порочный круг непросто разорвать. Но абсолютно необходимо. Без этого страна не продвинется в социально-экономическом развитии.

Пользуясь случаем, поздравляю Вас с Днем Рождения, желаю здоровья и успехов в Вашей трудной и ответственной работе!

Ярославль, 14 сентября 2013 г.

http://blog.da-medvedev.ru/accounts/10094

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

В Ярославле сложилась ненормальная ситуация. Газпром перекрыл подачу газа, и у многих добросовестных потребителей выключили горячую воду.

Почему Вы называете эту ситуацию ненормальной?
Это нормальная ситуация.
Нет денег - нет газа. Медицина должна быть окупаемой. Кстати, Вы не знаете, есть ли в Ярославле специализированная клиника по лечению радикулитов? Я не подтруниваю, если не затруднит, сбросьте адрес в личку. Спасибо.

Ярославль, 14 сентября 2013 г

А вот это ненормально. Даже по моменту пока ещё 13 сентября.

А тем временем инфляция продолжает препятствовать реальному экономическому развитию и больно бить по благосостоянию большинства граждан. Истина в том, что в основе российской инфляции лежат пагубные последствия «шоковой терапии» 90-х. В одночасье стало возможным зарабатывать не путем увеличения выпуска продукции и совершенствования технологии, а путем повышения цен при свертывании производства.

Уважаемый Владислав! Я понимаю Ваше желание хоть что-то исправить. Ну, зачем же писать нелогичности? Тем более, что дальше написано:

повышать цены проще, чем наращивать выпуск, заботиться о качестве продукции, совершенствовать технологию.

В магазинах всё есть. Красиво. В телевизоре сплошное веселье и бандитизм. Люди на производстве не нужны, их как могут, оттуда выдавливают, как капризный и ненадёжный элемент производства. Самого же производства жизнеобеспечения практически нет.
На простой вопрос, а откуда это всё берётся в магазинах, ответ давно уже известен - делают из нефти (газа). Как Вы думаете, долго такое продержится? Если науку не развернуть в сторону совершенствования вооружения? Да неужели частник будет финансировать науку? - нашли дурака! А кое-кто в истории заставил частника финансировать науку.
Ну, не будем о грустном. Будем надеяться на лучшее. Авось и к нам прислушаются.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Нет денег - нет газа.

Да, но было сказано, что газ отключили также и у добросовестных потребителей (которые платили).
Как я понимаю, это чтобы не заниматься недобросовестными, а натравить на них добросовестных. Типичный метод воспитания светлого социалистического вчера.

Аватар пользователя Евгений Волков

Спокус Халепний пишет:


Нет денег - нет газа.

Да, но было сказано, что газ отключили также и у добросовестных потребителей (которые платили).
Как я понимаю, это чтобы не заниматься недобросовестными, а натравить на них добросовестных. Типичный метод воспитания светлого социалистического вчера.

 

Профессор поднял важнейшую тему, но акценты сделал неверные. Медведев не обладает достаточными полномочиями и возможностями регулировать тарифы, а уж заморозить их и подавно. Владельцы естественных монополий в большинстве своем не подвластны российскому правительству. Рост тарифов происходит из сложения следующих факторов: уровень инфляции +производственные и торговые затраты + уровень прибыли + уровень сверхприбыли. Причем уровень инфляции закладывается в экономическую политику правительства. В производственные расходы закладываются амбициозные расходы на спорт, культуру, на благотворительность. Сверхприбыль закладывается на накопления за пределами страны на случай изменения политической ситуации. Отсюда рост тарифов неизбежен, чтобы об этом не говорил Медведев.
А что касается отключений, то здесь вообще на народ наплевали. По сути экономические споры хозяйствующих субъектов разрешают за счет жизненных благ граждан. неплательщики в основном самые обездоленные, но не они делают погоду. Основные неплательщики в основном организации посредники жилищно коммунальных услуг. Нужна воля субъектов власти, но этой воли то и нет.

Аватар пользователя professor

Евгению Волкову.

Цитата: Профессор поднял важнейшую тему, но акценты сделал неверные. Медведев не обладает достаточными полномочиями и возможностями регулировать тарифы, а уж заморозить их и подавно. Владельцы естественных монополий в большинстве своем не подвластны российскому правительству.

Верно, у Медведева нет таких полномочий, поэтому он внес свою инициативу для проработки. Вопрос требует серьезной проработки, ибо ситуация с безосновательным ростом цен и тарифов становится нетерпимой. Вопрос - в руках у Президента и Госдумы. Можно изменить существующие и принять новые законы, если жизнь требует.

Аватар пользователя Фристайл

Аркадия Райкина помните?
В одной из миниатюр он говорил: "Вот слушаю я вас, слушаю. Ну и дураки же вы все".
Лично я никого так из присутвующих так не называю, но понимаю, насколько все выступившие далеки от понимания реалий.
В стране сложилась вовсе не рыночная экономика, а какое-то коррупционно-олигархическое извращение.
Высшая власть требует от чиновников на местах, чтобы ее раз за разом переизбирали, а за это не мешает чиновникам разворовывать бюджет и заниматься поборами с бизнеса. С самого начала "рыночной экономики" в крупном и среднем бизнесе те, кто задружился на почве коррупции с чиновниками, и кто нюх не теряет, в смысле и коррупционную дань платит, и власть свою родную поддерживает.
Всех остальных, кто пытается заниматься бизнесом, развивать экономику чиновники гнобят. Наворованное вовсе не вкладывается в экономику, а по 50 млрд долларов в год из страны выводится, ибо все понимают, что правила игры заключаются в том, что никаких правил нет, отнять все могут в любой момент.
Электорат у нас состоит из дибилов, которые успешно голосуют за политических проституток, подсовываемых им местными чиновниками, во исполнение контракта с высшей властью.
Во власти временщики, ибо надев на экономику смирительную коррупционную рубашку, они сидят во власти до тех пор, пока не кончатся нефть и газ, и от их продажи можно кормить тот самый дибильный электорат. Экономика не растет даже при самых высоких в истории ценах на нефть и газ, именно потому, что коррупционеры не дают ей расти. А вот когда нефть с газом закончится развращенный бездельем и подачками власти электорат устроит еще один бессмысленный и беспощадный бунт. Кто бывал на Украине, Беларуси наглядно видит, реальное состояние той же самой, что и в России, экономики, но в отсутвии залежей нефти и газа. Только в России будет много хуже, ибо наши соседи за то время, пока кончается нефть как-нибудь работать научатся, да и климат у них мягче.
Теперь об отключении газа.
Представьте господа, что каждый из вас - начальник котельной при доме, в котором 300 квартир. Вы ведь обязаны закупать газ, чтобы потом вырабатывать из него тепло, продавать его собственникам тех самых 300 квартир, получать с них деньги, чтобы на эти деньги снова покупать газ, ремонтировать оборудование, содержать персонал, платить налоги, аренду помещения,...
И вот если в этом доме хотя бы 50 квартир тепло не оплачивает, то вы просто не в сосотоянии закупить нужное количество газа, и нести прочие издержки, в том числе платить зарплату. Без зарплаты, нет работы, нет безопасной эксплуатации оборудования. Выгнать на улицу неплательщиков и распродать их квартиры вам не дают чиновники, ибо для них самое важное, чтобы пьяный электорат не возникал, в противном случае их самих выгонят на улицу. И у вас, как начальника котельной, просто нет иного выхода, кроме как перестать отапливать дом.
Теперь о науке.
Если экономика не растет, если она сырьевая, если царица наук - учение о воровстве, то кому нужны разделы науки, не связанные с перечисленным? Да и положа руку на сердце, многие, если не большинство, научных заведений занимались и заняты онанизмом: они ничего полезного, кроме защиты соответствующих диссертаций, бессмысленных публикаций, бессмысленных лекций студеньам, выплаты зарплат, удовлетворения карьерных амбиций никогда не выдавали, и выдать не в состоянии. По сути это - лженаука, лже-образование.
Итого: счастье и беда большинства людей в России в том, что они не понимают, насколько все плохо.

Аватар пользователя professor

Дилетанту.

Цитата: Почему Вы называете эту ситуацию ненормальной?
Это нормальная ситуация.
Нет денег - нет газа.

Вы в своем уме, уважаемый? Жильцы добросовестно платят, а газа нет. Деньги своевременно не перечисляют или просто разворовывают. По-вашему, это нормальная ситуация?

Аватар пользователя Сергей Александров

Нормальная.

Аватар пользователя Дилетант

professor, 13 сентября, 2013 - 17:02

Вы в своем уме, уважаемый?

Уважаемый Владислав! Спасибо за вопрос.
Вначале подумал, что это меня обижает. Но когда вник, то получается, что на этом сайте этот вопрос ненормален (лишний, ненужный), потому что ответ на него давно дан.
Всякий человек находится в СВОЁМ уме, а не в чужом. Разумеется я не нахожусь в Вашем уме.

Жильцы добросовестно платят, а газа нет. Деньги своевременно не перечисляют или просто разворовывают.

Это несправедливо (для жильцов). Но для современного устройства, практики применения установленных правил, динамического состояния общества - это нормально. Я могу сказать, он может сказать, что это ненормально, но для ВСЕХ в среднем - это нормально, как средняя температура больных по больнице.
Что лучше - один царь с одной идеей в голове, или клан царей с разными идеями?
И где тут "демократия" - народо властие?. Когда у человека отобрали, обрубили связь с природой - основным поставщиком продукта существования - поселили в города - и приказали заниматься свободой выбора своей деятельности?
Общество (людей) - уже новая, НАДприродная формация, нежели общество животных, или натуральное хозяйство.
Незаметно формируется новый тип (вид) натурального хозяйства, где во главе стоит не отдельная личность, крестьянин, хозяин, кулак (в хорошем смысле), а институт хозяйствования - хозяин в этом обществе людей, у которого не единоличная идея обогащения (а там хоть трава не расти), а идея развития общества.
Эта идея развития общества в принципе ничем не отличается от идеи известного натурального хозяйства (заботы о семье), но учитывает (и это главное) оторванность члена общества от природного потенциала - источника жизни.
Спасибо.

Аватар пользователя professor

Дилетанту.

Цитата: Это несправедливо (для жильцов). Но для современного устройства, практики применения установленных правил, динамичного состояния общества - это нормально. Я могу сказать, он может сказать, что это ненормально, но для ВСЕХ в среднем - это нормально, как средняя температура по больнице.

Во-первых, я не хотел Вас обидеть и прошу извинить, если мой вопрос Вам показался обидным.
Во-вторых, по существу. Вы много и витиевато пишете. Но ведь вопрос совершенно конкретный. В России существует закон об охране прав потребителя. И существует Конституция, гарантирующая гражданам охрану от произвола и уважение к их правам. И вот все это самым грубейшим образом нарушается. Человек исправно платит за газ, а его отключают по причине "нехватки денег". Это всё равно, что Вы пришли в магазин, выбрали товар, заплатили деньги, а товар Вам не отдают по причине "нехватки денег" у магазина!
И Ваш пример о средней температуре по больнице говорит лишь о крайне ненормальном состоянии общества, в котором конкретное право гражданина нарушается на основании неких "усредненных показателей". Это не может дальше продолжаться. Видимо, нужен закон или указ прямого действия, запрещающий произвольное отключение коммунальных услуг гражданам по причине "отсутствия денег". А анализом финансовой ситуации и устранением неувязок в своевременном перечислении средств от управляющих компаний к производителям газа пусть занимаются региональные власти. Если у них нет такого права, значит надо его законодательно предоставить. И предоставить право административного, а то и уголовного наказания тех, кто грубо нарушает законные права граждан. И вообще, вопрос об отключении коммунальных услуг должен решаться только через суд.

Аватар пользователя kosmonaft

///Незаметно формируется новый тип (вид) натурального хозяйства, где во главе стоит не отдельная личность, крестьянин, хозяин, кулак (в хорошем смысле), а институт хозяйствования - хозяин в этом обществе людей, у которого не единоличная идея обогащения (а там хоть трава не расти), а идея развития общества.
Эта идея развития общества в принципе ничем не отличается от идеи известного натурального хозяйства (заботы о семье), но учитывает (и это главное) оторванность члена общества от природного потенциала - источника жизни.///

Незаметно формируют новый тип хозяйства,при формировании которого ориентируются на некие средние показатели,которые должны укладываться в определённые границы,в которых должно развиваться общество.
Если перевести всё это на коллективный разум,который действует в интересах своего развития и при этом состоит из разумов отдельных человечков,то разум в своём развитии должен ориентироваться не на что-то среднее,а на лучшее,при этом критерием лучшего является не материальное благосостояние единиц,составляющих целое,а качество их разума,которое не коррелирует с количеством денежных знаков,накапливающихся на счетах этих единиц.
Это я к чему?
Это я к тому,что если ориентироваться на средние показатели,то оказывается,что человек,имеющий низкий доход,регулярно съедаемый инфляцией с каждым годом живёт всё лучше и лучше не потому,что реально повышается его жизненный уровень,а исключительно за счёт того,что кто-то другой из года в год повышает своё благосостояние.И какую-такую идею отражает общество,развивающееся на принципах,когда качество человеческого материала из которого состоит общество оценивается средним уровнем доходов среднего члена этого общества?
Если все планы по развитию общества опираются на эти средние показатели,то получается,что в обществе,развивающемся на подобных принципах,развиваются в основном те члены общества,которые реально соответствуют этому уровню.
А остальные,видимо должны тихо умереть.
Разве это не похоже на фашизм?

Аватар пользователя Горгипп

Инфляция не местная проблема. Тот же доллар девальвировал в десятки, если не сотни раз.
Инфляция - метод наживы одних путём обирания других. Противоположность инфляции - дефляция.
Задача философии взаимоисключающие методы привести к единству.

...не столько объективными причинами, сколько неуёмной жадностью монополистов.

Почти по Марксу. Дело как раз в объективных причинах. Даже беспорочный человек, предприниматель, поставленный в наличные условия ведения дел, будет вынужден действовать по заведённым правилам, иначе прогорит.
В США, Европе введены ограничения в ценообразовании, умеряющие аппетиты дельцов. Но по существу проблема этим не решается.

Аватар пользователя professor

Горгиппу.

Цитата: В США, Европе введены ограничения в ценообразовании, умеряющие аппетиты дельцов. Но по существу проблема этим не решается.

Почему же не решается? Очень даже решается. Там нет такого необузданного, постоянного роста тарифов!

Аватар пользователя Горгипп

Я Вам сказал о проблеме инфляция-дефляция, которая может быть решена только с помощью методологии философии. А Вы что?

Там нет такого необузданного, постоянного роста тарифов!

Возражаете мне тем, что я утверждаю.
Вам стоит пересмотреть свой ответ.

Аватар пользователя Игорь Д.

Скажите пожалуйста, Профессор, Вы ресурсом не ошиблись?

Аватар пользователя professor

Уважаемый Игорь Д.!

Мне кажется, что не ошибся. Я отнюдь не злоупотребляю Вашим форумом. Конечно, можно бесконечно философствовать на темы, не имеющие к реальной жизни никакого отношения, и называть это "Философским штурмом". Но мне кажется полезным хотя бы иногда обсуждать здесь и вопросы нашей реальной жизни, волнующие миллионы россиян. Философия жадности монополистов достала множество граждан. Почему не обсудить эту проблему на ФШ ?

Аватар пользователя Игорь Д.

Потому. что Вы обсуждаете не Философию жадности а тарифы на ЖКХ. вЛучше обсуждать это на профильных форумах, по моему мнению.

Аватар пользователя professor

Уважаемый Игорь Д!

Вы отчасти правы. Хотя в реальной жизни все это связано, и отделить одно от другого очень трудно, если вообще возможно. Ваш сайт можно было бы переименовать, например "Философия и жизнь". Думаю, он от этого только выиграл бы.

Аватар пользователя Доген

Когда не было котлет, иухи обладали свободой полета и посадки.

Аватар пользователя Горгипп

можно бесконечно философствовать на темы, не имеющие к реальной жизни никакого отношения, и называть это "Философским штурмом".

Не матерился, а бан заработал!