Владислав Фельдблюм. Памяти гениального психолога и философа (к 105-летию со дня рождения Абрахама Маслоу)

Аватар пользователя professor

1 апреля 1908 года родился Абрахам Маслоу – выдающийся американский психолог и философ, основатель гуманистической психологии. Абрахам Маслоу родился в Нью-Йорке. Своей фамилией, произносимой по-русски как «Маслов», он обязан отцу, выходцу из южных губерний Российской империи. После окончания школы в 1926 году Абрахам Маслоу сначала поступил в местный Сити-колледж, но вскоре перевелся в Корнельский университет для глубокого изучения психологии. В 1928 году он переводится в университет штата Висконсин, где в 1930 году получил степень бакалавра, в 1931 – магистра. В 1934 году он стал доктором философии. В этом же году Маслоу начинает работать в Колумбийском университете у известного психолога и философа Эдварда Торндайка, а через три года становится профессором Бруклинского колледжа, где проработал 14 лет. В 1937 году Маслоу опубликовал свою первую научную работу по психологии личности.

Большое влияние на формирование Маслоу как ученого оказало его знакомство с известными европейскими психологами, которые эмигрировали в США из нацистской Германии. Среди них были Альфред Адлер, Эрих Фромм, Карен Хорни, Маргарет Мид, Макс Вертгеймер и др. В ходе общения с ними у Маслоу возникла идея заняться проблемой самоактуализирующейся личности, которая и стала центральной в его дальнейших научных исследованиях. Эти исследования позволили ему сформулировать позитивный, гуманистический взгляд на природу человека. До Маслоу психологи, в основном, изучали особенности поведения людей с теми или иными психическими отклонениями. У Маслоу центральным субъектом исследования стал здоровый и реализовавший себя в жизни человек.

Признание идей Маслоу и его популярность приходятся на период 1951-1969 г.г., когда он работал деканом психологического факультета в университете Брандейса под Бостоном. Гуманистическая психология Маслоу становится отдельным и признанным научным направлением. В 1954 году увидела свет его книга «Мотивация и личность», которая по праву вошла в золотой фонд мировой психологической и философской мысли. В этой работе была сформулирована теория потребностей в виде знаменитой «пирамиды Маслоу». В ней наглядно отражена иерархическая теория потребностей, возвышающихся от базовых нужд человека до его самореализации на вершине. Эту теорию Маслоу развил и усовершенствовал в своих последующих работах «К психологии бытия» (1962) и «Дальние пределы человеческой природы» (1970). Вторая из этих работ была опубликована посмертно в 1971 году. В 1999 году эта книга вышла в русском переводе в издательстве «Евразия» (Санкт-Петербург).

Абрахам Маслоу скончался 8 июня 1970 года в Менло-Парк (Калифорния, США) от сердечного приступа.

Научные исследования Абрахама Маслоу сыграли большую роль в моей работе по созданию междисциплинарной общеэкономической теории – новой политической экономии. Об этом – моя статья «Психологический аспект междисциплинарной общеэкономической теории», опубликованная в декабре 2012 года на сайте «Философский штурм» http://www.philosophystorm.org/professor/3233

Ярославль, март 2013 г.

.

Комментарии

Аватар пользователя Palex

Предложения по развертыванию пирамиды в сферу на основе развития информационных технологий (модель взаимодействия открытых систем OSI) в 1970-х - http://www.philosophystorm.ru/palex/2485
Добавляются один уровень снизу и два - сверху Шкала абстрактности