Владислав Фельдблюм. Патриотизм: три мнения

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Термины: 

Что такое "патриотизм"? Вопрос в нынешней России далеко не праздный. И толкуется далеко не однозначно. От правильного ответа на него зависит очень многое. В сущности, зависит судьба нашей страны, переживающей нелегкое время. Многие уезжают на постоянное место жительства за границу, где они получают хорошие условия для жизни и работы. Другие остаются, но без конца ругают страну, её народ, политику руководства, обвиняя его во всех смертных грехах. Эти разговоры крайне плохо влияют на умонастроения подрастающего поколения, подогревая стремление покинуть свою страну.

Само понятие патриотизма стало часто подвергаться осмеянию. Наиболее крикливые придают этому слову некий бранный смысл. При этом охотно повторяют известный афоризм о патриотизме, как "последнем прибежище негодяев". Этот афоризм запустил в ход Сэмюэл Джонсон - английский критик, лексикограф и поэт эпохи Просвещения в ХVIII веке. Это первое по времени "философское" представление о патриотизме оказалось весьма живучим. Оно повторяется всякий раз теми, кто недоволен обстановкой в собственной стране и обвиняет в этом кого угодно, только не себя. Не желая и не умея сделать что-то для своей страны, чтобы как-то исправить ситуацию, эти люди начинают оглядываться по сторонам и присматриваться, куда бы уехать. Расхожий афоризм используется ими в качестве морального обоснования своего поведения.

Вторая по времени характеристика патриотизма принадлежит Льву Толстому. К сожалению, тоже крайне негативная характеристика. В своей работе "Христианство и патриотизм" Толстой сказал: "То, что называется патриотизмом в наше время, есть только, с одной стороны, известное настроение, постоянно производимое и поддерживаемое в народах школой, религией, подкупленной прессой в нужном для правительства направлении, с другой — временное, производимое впечатление низших по нравственному и умственному уровню людей народа, которое выдается потом за постоянное выражение воли всего народа" http://philosophy.ru/library/tolstoy/hrpatriot.html Иными словами, патриотизм - это средство оболванивания разумных людей "в нужном для правительства направлении", а также поднимаемый на щит атрибут "низших" сословий. Но хорошо известны противоречия между громкогласно озвучиваемыми высказываниями великого писателя, продиктованными его конфликтом с церковью, и нравственной позицией героев его гениальных произведений. Трудно квалифицировать иначе, как глубоко патриотичные, настроения и поступки героев его эпохального романа "Война и мир". Невозможно поверить, что Андрей Болконский, Пьер Безухов и Михаил Кутузов не были истинными русскими патриотами. Они служили России, не жалея жизни ради её спасения.

И вот мы подходим к современной России и к третьему мнению о патриотизме. Владимир Владимирович Путин во время разговора с гражданами страны по "Прямой линии" в декабре 2011 года отметил: "Можно ли сказать, что у нас всё в порядке? Нет. Можно ли сказать, что наша страна полностью оправилась после драматических событий 90-х? Нет. Страна наша еще больна, но от постели больной матери не уезжают" http://www.rg.ru/2011/12/15/liniya.html

Эти проникновенные слова - продолжение истинной нравственной позиции гениального Льва Толстого. Они идут от сердца. И в них - залог великого будущего России.

Ярославль, январь 2013 г.

Связанные материалы Тип
Путин и патриотизм Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Корягин

Родина и власть. Есть любовь к родине, и есть любовь к власти. Первое чувство глубоко и священно, второе поверхностно и корыстно. Однако и любовь к родине может стать корыстной – когда она сопрягается с ненавистью ко всем другим, ко всему «ненашему»; именно в этом случае и говорят, что патриотизм – последнее убежище для негодяя. Другое, «ненаше» совсем не надо любить, но его обязательно следует уважать. Наши сегодняшние псевдопатриоты, – как правило, антиамериканисты; они давно, еще с советских времен, точат зуб «на тигра».

Нелюбовь к власти ослабляет привязанность к родине. И тогда граждане в поисках свободы, благополучия и счастья готовы покинуть землю предков. Так, убежавшие от власти англичане создали даже новые государства в Северной Америке, в Австралии, а убежавшие испанцы – новые государства в Южной Америке. Жителей ГДР не могли удержать даже построенная коммунистической властью высокая стена и выстрелы в спину. Из Советской России убегали не только евреи, но и коренные ее жители; перебежчиков называли изменниками, предателями, в них стреляли, их сажали, но поток ничто не могло остановить. Особенно готов был к побегу культурный слой – писатели, артисты, ученые. И сегодня ученая молодежь, не находя на родине достойного места работы, а также опасаясь возврата дикого советского режима, уезжает в Америку.

Царская власть, чтобы усилить чувство патриотизма, прививала народу любовь к царю. Придумала даже сакральную формулу – «Православие, самодержавие, народность!», – якобы выражающую сущность российских общественных отношений, однако со временем народное чувство любви к России угасло. Декабристы, Герцен, народники, социал-демократы, дискредитировали царский режим, и он пал, а чувство национального достоинства было раздавлено великими страданиями народа, принесенными войной и последующей разрухой. Патриотические лозунги белой армии не вдохновили народ, и этим воспользовались мастера демагогии, для которых слово «родина» было пустым звуком.
Большевики были принципиальными разрушителями национального чувства. «У рабочих нет отечества!», – известно их откровение. Они рассчитывали на непрерывную революцию до полного уничтожения классов и межнациональных перегородок. Но патриотизм пришлось возрождать: нависала война. Можно сказать: любовь к родине (отнюдь не любовь к социализму и жажда мировой революции) спасла Россию от поражения во Второй мировой войне. После смерти Ленина большевики, как и цари, пытались усилить патриотическое чувство путем внедрения в сознание народа любви к правителю. Сочинялись лозунги, песни мифы о великих и любимых вождях, однако это не спасло страну от крушения.

И сегодня любовь к родине и к власти сильно разошлись. Марксистские ортодоксы (к ним примкнули недоразвитые либералы) ненавидят современную власть. У иных эта ненависть плотно граничит с ненавистью к стране – якобы полностью коррумпированной, полуколониальной. Нет, они не уезжают… А куда ехать? В Северную Корею? Втайне они презирают ее. В Китай? Но там однажды может произойти то же, что произошло в России в 90-е годы. Недавно прошло сообщение, как сильно обуржуазились там сами вожди. Марксистские ортодоксы надеются, что режим Путина даст слабину и пропустит их вперед. (Вот уж когда они покуражатся! Вот уж когда страна хлебнет горя!) И я восхищаюсь, как талантливейший за последние сто лет, после Столыпина, политик России закрывает все возможности возвращения на престол «благодетелей человечества» – путем укрепления институтов современного демократического общества: приватизация государственной собственности, парламентаризм, независимый суд, многопартийность, свобода средств массовой информации, свобода веры, науки и культуры, свобода выезда из страны и возвращения. Укрепляет полицию и армию – оплот всякой власти. 08.01.13

Аватар пользователя professor

Спасибо, Сергей, за Ваше внимание к статье, за интересный комментарий!
С уважением, Владислав

Аватар пользователя Lak

Нет пророков в нашем отечестве, некому создать нравственный ориентир для возрождения патриотизма.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Пророк нужен небольшому варварскому племени. Россия к таковым не относится. Маркса нам подсовывали в качестве пророка, Ленина, Сталина. Где они теперь? У России есть вера, есть наука, есть культура. Есть все, чтобы народ подумал и понял, как надо жить. Опыт нравственной и политической жизни приобретается в веках. Будем жить и приобретать опыт. Хватит пророков! Хватит Распутиных!

Аватар пользователя Иной

Сергей Корягин пишет:

Пророк нужен небольшому варварскому племени. Россия к таковым не относится. Маркса нам подсовывали в качестве пророка, Ленина, Сталина. Где они теперь? У России есть вера, есть наука, есть культура. Есть все, чтобы народ подумал и понял, как надо жить. Опыт нравственной и политической жизни приобретается в веках. Будем жить и приобретать опыт. Хватит пророков!

 

И всё равно, откровение приходит только к некоторым.
А Путин сидит у ложа матери - ждёт когда она сдохнет, и оберегает нож, всаженный ей в живот Ельциным.

Аватар пользователя Игорь Д.

А

Путин сидит у ложа матери - ждёт когда она сдохнет, и оберегает нож, всаженный ей в живот Ельциным.

Совершенно блестящее высказывание. Просто великолепное!!!

Аватар пользователя Сергей Корягин

Игорь Д:

Совершенно блестящее высказывание. Просто великолепное!!!

Сергей Корягин: Уважаемый Игорь, меня поразила Ваша наивность. Это блеск от блесны, на которую ловят рыбу. Чтобы ее зажарить на сковородке.

Аватар пользователя Горгипп

"Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют! Куда крестьянину податься?"
За "белых" или за "красных" вопрос как жить не решишь.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Иной: А Путин сидит у ложа матери - ждёт когда она сдохнет, и оберегает нож, всаженный ей в живот Ельциным.

Сергей Корягин: Вы как-то не заметили ножа, который коммунисты всадили в живот России и поворачивали его в течение 74 лет, чтобы больше помучить. Ельцин вынул этот нож, но рана заживет еще нескоро. А политика Путина - единственно разумная.

Аватар пользователя Иной

Вы, просто, не следите за статистикой.
На 17 год в Российской империи проживало около 155 млн.
И это с Польшей и Финляндией.
На 1939 г. нас стало 180 млн., но без Польши и Финляндии.
На 1989 г. нас стало 285 млн. человек.
А на теперь в России - около 135 млн.
И я из года в год слежу за численностью населения по всем бывшим республикам СССР.
И самое интересное, что сумма населения всех республик из года в год равна 285 млн.ч.
----------
Вот попробуйте и сами посчитайте начиная, ну хотя бы, с 95г.

Аватар пользователя Сергей Корягин

В крестьянской России не было проблем с приростом населения. Здесь большевики и спрятали свое звериное обличье. Возьмите беднейшие страны Африки, - и там очень хороший прирост. Возьмите нашу Чечню: чеченцы прирастают несмотря ни на что. Им и война не помешала. Здесь причина не в "благости" власти. Появились некие другие факторы.

Аватар пользователя Иной

Эмоции комментариям не поддаются.
Да.
Рождаемость и численность - разные вещи.
А после войны нас оставалось всего 150 млн.
И это с Прибалтикой и Закарпатьем.
А на 89 г. нас было 285 млн.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Не надо манипулировать цифрами. Территория России прибавлялась, убавлялась, и здесь можно нагородить, что угодно. А советской статистике вообще верить нельзя. Определенно можно сказать: в 1989 году нас в России было 147 миллионов, в 2009 году - 142 миллиона. Уменьшение на 5 миллионов. Сегодня эта тенденция угасает. Хочу еще раз повторить: за оптимизмом по этому вопросу поезжайте в беднейшие страны Африки. Не ищите оправдания советским политическим живодерам.

Аватар пользователя Иной

Если "не надо верить советской статистики", то неужто надо верить Вам?
Обойдётесь!

Аватар пользователя Сергей Корягин

На производстве шли приписки, чтобы получить премию и 13-ю зарплату, в колхозе приписывали, чтобы получить звезду героя. Вспомните узбекский хлопок в 80-х годах. Хлопка нет, а цифры есть. И так во всем. Сегодня советские адвокаты уменьшают цифры жертв. Бессовестны народ. Наш паровоз летел... Куда он летел? К коммунизму? Вот и Вы ничего не поняли, куда он летел. Если Вы были тогда пионером, то я Вас понимаю.

Аватар пользователя lehrer

Сергей Корягин пишет:

На производстве шли приписки, чтобы получить премию и 13-ю зарплату, в колхозе приписывали, чтобы получить звезду героя. Вспомните узбекский хлопок в 80-х годах. Хлопка нет, а цифры есть. И так во всем. Сегодня советские адвокаты уменьшают цифры жертв. Бессовестны народ. Наш паровоз летел... Куда он летел? К коммунизму? Вот и Вы ничего не поняли, куда он летел. Если Вы были тогда пионером, то я Вас понимаю.

 

логически правильным был переход в 80годах на путь развития ныне называемый китайский.... что значило в то время:
1---- не трогай действующую идеологию(пусть неправильную), а идиотов требующих ее изменения в СМИ и бунтами ---тяньаньмынить
2----делай в практике жизни так что бы фактически в экономике действовали рыночные отношения(при формально действующим м-л)

вам это уже вам сто раз объяснялось

болтуны и дураки , пошли другим путем....
так вам нравящемся :бесконечным(до сих пор продолжающемся) поливания себя дерьмом ,гробокопательством ,самоуничижением, унижением и предательствоом своей истории и предков, оранием на всех углах, что якобы Россия оккупант, предательством всего и вся ,нас касающеегося ,во всех сферах как внутри страны так и вне ее

Аватар пользователя Сергей Корягин

Лерер:

логически правильным был переход в 80годах на путь развития ныне называемый китайский..

Сергей Корягин: Китайцы скоро поймут: надо идти за Россией. Духовное рабство - это пострашнее, чем ходить в кандалах.

Аватар пользователя lehrer

Сергей Корягин пишет:

Лерер: логически правильным был переход в 80годах на путь развития ныне называемый китайский..

Сергей Корягин: Китайцы скоро поймут: надо идти за Россией. Духовное рабство - это пострашнее, чем ходить в кандалах.

 

вы опять все перепутали....

Китай лидер ...на сто лет вперед...

а Россия благодаря ГЛО, головотяпам -либералоидам - обалдуям, вынуждена ныне быть там куда ГЛО ее поместило .... увы это будет долго , и далеко от передового уровня Китая

там более что опять Россия вынуждена решать вопрос целостности страны... а для этого без сталинских наказов наверняка не обойтись...

ГЛО намеренно разрушило и создало механизмы разрушения всего(по типу банды керенского в 17г).....в том числе и мирную жизнь внутри РОссии

Аватар пользователя Сергей Корягин

Лерер:

Китай лидер ...на сто лет вперед.

..

Сергей Корягин: И пусть, если захочет, останется лидером в своей китайской цивилизации. А Россия - европейская страна.

Аватар пользователя Иной

Сергей Корягин пишет:

Лерер: Китай лидер ...на сто лет вперед...

Сергей Корягин: И пусть, если захочет, останется лидером в своей китайской цивилизации.
А Россия - европейская страна.

 

Неужто это Вас успокаивает?
И это тогда, когда нас, русских, превратили в самую презренную нацию Земли.

Аватар пользователя lehrer

Иной пишет:

Сергей Корягин пишет:

Лерер: Китай лидер ...на сто лет вперед...

Сергей Корягин: И пусть, если захочет, останется лидером в своей китайской цивилизации.
А Россия - европейская страна.

 

Неужто это Вас успокаивает?
И это тогда, когда нас, русских, превратили в самую презренную нацию Земли.

 

вам это уже вам сто раз объяснялось как русских превратили в презренную нацию земли,,, и произошло это с вашей помощью:

ГЛОболтуны и дураки , пошли другим путем 84-90 годах....
так вам нравящемся :бесконечным(до сих пор продолжающемся) поливания себя дерьмом ,гробокопательством ,самоуничижением, унижением и предательствоом своей истории и предков, оранием на всех углах, что якобы Россия оккупант, предательством всего и вся ,нас касающегося ,во всех сферах как внутри страны так и вне ее,
разрушением и созданием механизмов разрушения всего.....в том числе и мирную жизнь внутри РОссии

Аватар пользователя Сергей Корягин

Иной:

И это тогда, когда нас, русских, превратили в самую презренную нацию Земли.

Сергей Корягин: Зря Вы расстроились. Как я понимаю, русских в мире очень уважают. Нашу культуру превзошли немногие. Спросите у Жерара Депардье о России. А силу поднакопим.

Аватар пользователя Иной

Сергей Корягин пишет:

Иной:
И это тогда, когда нас, русских, превратили в самую презренную нацию Земли.

Сергей Корягин: Зря Вы расстроились. Как я понимаю, русских в мире очень уважают. Нашу культуру превзошли немногие. Спросите у Жерара Депардье о России. А силу поднакопим.

 

А с чего Вы взяли, что я "расстроился"?
Мне плевать, что думают по этому поводу евреи. - Я сам знаю Что я есть такое, да и каждый, осознающий себя русским, тоже это же знает.
Это предатели рядились во времена Ельцина: кто в еврея, кто в немца, кто ..., а уж "евреев" среди них было чёрти сколько.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Черчилль якобы сказал: "У нас нем антисемитизма, потому что мы, англичане, уверены, что не глупее евреев". А некоторые русские страдают комплексом неполноценности: они бранят всех, кто умнее и сильнее их. Разные пакости против евреев, американцев не сходят у них с языка.

Аватар пользователя lehrer

Сергей Корягин пишет:

Лерер: Китай лидер ...на сто лет вперед...

Сергей Корягин: И пусть, если захочет, останется лидером в своей китайской цивилизации. А Россия - европейская страна.

 

совсем географию не знаете

РОссия и в евпропе и в азии....

китай не собирается просить разрешения быть мировым лидером...обойдется без ваших разрешений

Аватар пользователя Сергей Корягин

Лерер: совсем географию не знаете

Сергей Корягин: Умный человек понимает, что политическая география не всегда совпадает с географией школьной

Аватар пользователя lehrer

Сергей Корягин пишет:

Лерер: совсем географию не знаете

Сергей Корягин: Умный человек понимает, что политическая география не всегда совпадает с географией школьной

 

умный человек понимает, что Россия не есть придаток самоуничтожающейся европы

умный человек понимает что пресмыкаться перед европой , нельзя...

умный человек понимает, что географическое положение есть очень значимый фактор. ... который не принимают во внимание только зашоренные дураки

Аватар пользователя Сергей Корягин

Лерер: умный человек понимает, что Россия не есть придаток самоуничтожающейся европы
умный человек понимает что пресмыкаться перед европой , нельзя...
умный человек понимает, что географическое положение есть очень значимый фактор. ... который не принимают во внимание только зашоренные дураки

Сергей Корягин: Не Китай, а Северная Корея более подходит для Вас. Там есть вождь, там никаких кризисов. В Европе сталинистам делать нечего.

Аватар пользователя lehrer

Сергей Корягин пишет:

Лерер: умный человек понимает, что Россия не есть придаток самоуничтожающейся европы
умный человек понимает что пресмыкаться перед европой , нельзя...
умный человек понимает, что географическое положение есть очень значимый фактор. ... который не принимают во внимание только зашоренные дураки

Сергей Корягин: Не Китай, а Северная Корея более подходит для Вас. Там есть вождь, там никаких кризисов. В Европе сталинистам делать нечего.

 

вы глупо ошибаетесь....

не пытайтесь ваши глупости ...выдавать за правду и соответствие действительности

навешивайте вашу лапшу на уши лохов... мне ваши глупости без надобности

Аватар пользователя Сергей Корягин

Лерер: ваши глупости

Сергей Корягин: Три раза у Вас "глупости", один раз "лапшу".
Где Вы родились? Какая мать Вас воспитывала? Какое отношение Вы имеете к науке?

Аватар пользователя lehrer

Сергей Корягин пишет:

Лерер: ваши глупости

Сергей Корягин: Три раза у Вас "глупости", один раз "лапшу".
Где Вы родились? Какая мать Вас воспитывала? Какое отношение Вы имеете к науке?

 

у вас винегрет ..... из лапши вашей и прочего...

вы начните про вашу мать .....

покуда у вас нет осмысленности в ваших якобы возражениях...

Аватар пользователя Сергей Корягин

Вот такие несчастные бродят по форумам и занимают пространство.

Аватар пользователя lehrer

Сергей Корягин пишет:

Вот такие несчастные бродят по форумам и занимают пространство.

 

очень правильно сказано это ....вами , при этом наконец- то вы проявили и высказали критическое восприятие самого себя ,.....что уже хорошо

однако повторю уже адресованное выше вам :
покуда у вас нет никакой осмысленности в ваших якобы возражениях...