Владислав Фельдблюм. Интересная, содержательная статья В.Ф.Паульмана "Почему?"

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Термины: 

На форуме журнала "Альтернативы" опубликована очень интересная, содержательная статья В.Ф.Паульмана "Почему? (эссе)" http://www.alternativy.ru/ru/node/2248#comment-8690

Главный вывод автора: "Вся история человечества – это история поступательного развития, прогресса".

Интересная, содержательная статья и абсолютно правильный вывод. Полностью согласуется с результатами и выводами междисциплинарной общеэкономической теории. Мной разработана относительно простая обобщённая модель социально-экономического развития в историческом масштабе времени, включающая семь уравнений. Конечно, она не позволяет делать точные количественные расчёты, но пригодна для имитационных экспериментов при анализе мировой динамики. С помощью модели исследовано влияние ряда социально-экономических факторов на динамику так называемой "функции мирового богатства" (ФМБ). Показано, что динамика ФМБ представляет собой возвратно-поступательный процесс при общем экспоненциальном росте. При этом имеет место всё более поступательный и всё менее возвратный характер динамики ФМБ. От одного исторического этапа к другому подъёмы всё более ускоряются и достигают всё более высокого уровня, а спады становятся всё менее продолжительными и менее глубокими. Это означает, что в своём движении по пути прогресса человечество ведёт себя как гигантская самообучающаяся система. И это вселяет оптимизм относительно перспектив глобального развития. Конечно, при условии необходимых социально-политических перемен, гарантирующих использование грандиозных достижений нового витка научно-технической революции исключительно на пользу человечества, а не во вред ему.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Корягин

Уважаемый Владислав! Спасибо за статью Паульмана. Я ответил, но текст получился относительно большим, и я его поместил в своем блоге. Успехов Вам.

Аватар пользователя va

Две противоположные и удивительные по содержанию интерпретации эссе марксиста Паульмана:
а) считающим себя живым продолжателем дела Маркса и Энгельса г-ном Фельблюмом и
б) не замеченным в особой любви к марксизму С.О.Корягиным.

Если последний деликатно, но точно подхватил тему обеспокоенности коммуниста Паульмана о судьбе человечества, озаглавив свой пост "Зло идет за нами как тень", то г-н Фельдблюм этой проблемы не заметил; по его мнению вся прошлая история и сам факт, что человечество доковыляло более-менее благополучно до 21 века, есть гарантия фатальной предопределенности успеха всего будущего человечества, которое "ведёт себя как гигантская самообучающаяся система".

Представляется, что мысль Паульмана совершенно иная, и она выделена в замечании В.Ф.Першина: "долг каждого человека ... занять активную позицию, способствуя прогрессу человеческого общества". То, что мнения двух антиподов (Паульмана и Корягина) совпали, есть лишь свидетельство поляризации интересов человечества, существования полюса - носителя объективно существующего общего интереса человечества, противостоящего всем прочим интересам. Будущее будет зависеть только от того, как сложится баланс сил в этом противостоянии, сможет ли социальный носитель глобальных интересов остановить надвигающиеся на нас военно-политические, эколого-климатические, метеорно-космические и им подобные угрозы.

И свидетельство того, что будущее наших детей и внуков зависит сегодня в первую очередь от нашей гражданской, социальной позиции. Чего как раз и невозможно понять из социально индифферентной так называемой междисциплинарной общеэкономической теории г-на Фельдблюма.

В.Архангельский