Владислав Фельдблюм. Космическое разгильдяйство (комментарий на сайте "Российской газеты")

Аватар пользователя professor

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5856 (183) от 10 августа 2012 г. напечатала материал Виталия Петрова под заголовком "Космический мусор: виновных в потере спутников определят на следующей неделе" http://www.rg.ru/2012/08/09/kosmos-site.html

На заседании правительства Дмитрий Медведев негодовал по поводу очередного провала космичесой отрасли - гибели спутников. Он сказал: "Я не знаю, какова причина гибели спутников - будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство, или всё вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей". Поручено найти виновных и обещано незамедлительно принять меры. Ниже дан мой комментарий к этому материалу.

КОММЕНТАРИЙ:

Наказание стрелочников не решит проблемы. Космическая отрасль тесно связана с другими отраслями экономики. И состояние космической отрасли всецело зависит от общей социально-экономической ситуации в стране. Разве можно ждать надёжности и стабильности при общем упадке порядка, ответственности, дисциплины? Развитие экономики России продолжается во многих отношениях стихийно, без плана, учёта и контроля. Отечественное производство важнейших потребительских товаров в позорном состоянии. Завозим из-за границы питание, одежду, обувь, лекарства, бытовую технику, автомобили, компьютеры, мобильные телефоны, станки, другое сложное оборудование...Чем "кормим" нашу космическую отрасль? А состояние нашего ЖКХ? А положение в науке, технике, образовании, здравоохранении, подготовке квалифицированных кадров? А бесконечно растущие цены на всё и вся? А нищенские зарплаты и пенсии? Всё это прямо или косвенно влияет на состояние и космической отрасли, и всего оборонного комплекса. И долго ещё это будет продолжаться? Порядок надо наводить!

Ярославль, август 2012 г.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Корягин

Только сегодня я поговорил с одним мужиком из советской эпохи. Он тоже возмущался, требовал навести порядок. Короче - снова нагнать страху. Простите, господа: все-таки человек постсоветской эпохи - неисправим.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Сергей Корягин пишет:

все-таки человек постсоветской эпохи - неисправим.

 

Русских вообще отличает способность интенсивно работать в экстремальных условиях. Это либо тоталитарная обстановка, либо перспектива аккордной оплаты. В иных, обыденных условиях - безалаберность, разгильдяйство, лентяйство и алкоголизм.
Остальные народы содружества находятся под этим общим пагубным влиянием. Так что постсоветские советчики отчасти правы.

Считаю перспективным нацеливание усилий россиян на экстренное освоение Сибири. В экстремальных условиях дикой природы и бытовой неустроенности именно русский характер проявится в наиболее полной мере и даст высокий результат. Сегодня природные ресурсы Сибири освоены слабо, и широкая частная инициатива могла бы в погоне за сверхдлинным рублем серьезно закрыть эту брешь. Государство пока здесь строит запреты и препоны, а должно, наоботор, поощрять.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Калмыкову. Короче говоря, снова нужна мобилизация: с одной стороны – завлекаем народ лозунгами, строим в колонны, поем и шагаем к месту работы, а с другой стороны строим лагеря, используем караульных собак и нанимаем охранников. Эта сволочная система изобретена большевиками, усовершенствована нацистами и прочими преобразователями мира. А может, попробуем жить по-человечески? Спокойно планировать, спокойно работать, двигаться небольшими шажками. Укротить гигантоманию. Идти и почаще оглядываться – не горит ли что, не грозит ли наводнение. Не нужен нам высокий результат, нам нужен умеренный, но стабильный результат. Путин это понимает, а погонялы слева и спраава не понимают. Сибирь обязательно надо осваивать, но продуманно, осмотрительно. Пригласить туда белорусов, украинцев, а может, и негров (христиан).

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Сергей Корягин пишет:

Калмыкову. Короче говоря, снова нужна мобилизация: строим лагеря... Сибирь обязательно надо осваивать, но продуманно, осмотрительно. Пригласить туда белорусов, украинцев, а может, и негров (христиан).

 

Совсем Вас не понял. Зачем нам лагеря? Сейчас другая эпоха. Люди готовы пойти на добровольные лишения в погоне за длинным рублем. Дайте же им эту возможность, а не преследуйте нормальную частную инициативу! Люди и сегодня добывают золото и прочие ископаемые на свой страх и риск. Обложите их налогом - и всем станет хорошо! А их вместо этого отлавливают и сажают.
В свое время знаменитая "золотая лихорадка" немало способствовала экономическому подъему Аляски. Хороший пример для нас, я думаю.
Далее, работа "потихоньку, по-чуть-чуть" не отвечает бесшабашной русской натуре. Русских от прочих азиатов отличает определенная психическая заторможенность, влияние которой "пробивается" с помощью сильных стимулов. Нужна значительная цель, ради которой можно терпеть лишения. Так что никто, кроме самих русских, не сможет наилучшим образом освоить дикую природу Сибири.

Аватар пользователя Сергей Корягин

"Нужна значительная цель, ради которой можно терпеть лишения".

Это "пахнет" тем, от чего мы совсем недавно ушли. Я за то, чтобы просто жить, просто работать, рожать и воспитывать детей. А великое рождается в процессе. Великое не надо планировать - это плохо окончится. Проверено миллион раз.

Аватар пользователя kvmutl

ага, оносамо собой вершится да, от того что просто живешь, просте ешь и просто гадишь... правильно понимаю?

Аватар пользователя Сергей Корягин

"ага, оносамо собой вершится да, от того что просто живешь, просте ешь и просто гадишь... правильно понимаю?"

Больше "великих преобразователей" никто миру не нагадил. Особенно в XX веке.