Проблема полноты содержания

Аватар пользователя Герогий
Систематизация и связи
История философии

Мои так сказать размышления о бесконечности вселенной и самое интересное о том, что в ней есть вообще всё, несколько поражают.Тут есть существенная проблема, которую я хочу продемонстрировать. Давайте абстрагируемся.У нас есть бесконечная комната, в которой в самом буквальном смысле содержится вообще всё.Следовательно, можно предположить, что в ней будет всё что угодно, чтобы мы не помыслили и не вообразили, никаких запретов нет, никаких логических ограничений тоже быть не может, ибо в ней есть всё, включая любой бред, абсурд, любые немыслимые и мыслимые ситуации, явления, объекты и тд.Получается, что в такой комнате в эту самую секунду должно содержаться некое нечто А, которое делает комнату только конечной в эту же самую секунду, но в эту же самую секунду и только бесконечной, и опять же в эту же самую секунду ни конечной, ни бесконечной.Либо в эту же самую секунду в ней может содержаться некое Б, которое делает комнату соврешенно пустой, и тд.Получается, что чем является комната, уже соврешенно непонятно, одно противоречит другому.Все эти А и Б я взял из содержания потому, что имею полное логическое право, ибо комната содержит в себе вообще всё. А теперь перенесём эту абстракцию на вселенную.Что мы видим? Разве она содержит в себе всё? Вроде бы нет, если бы она содержала  всё, то содержала бы в эту секунду всё что угодно, к примеру такую ситуацию, когда всё пространство вселенной забито сверхплотной материей до упора, но это не происходит.Вывод:утверждение, что вселенная содержит в себе всё, не согласуется с этим примером.И как же его решить? 

 

Комментарии

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

А теперь перенесём эту абстракцию на вселенную.

При таком переносе Вы выходите из сферы идеального и переходите к сфере реального.

А в последней любое конкретное А или Б существовать может, но только в конечном объёме (своей сфере). Потому что если бы это было не так, то нам надо было бы ставить знак равенства между всей бесконечностью Вселенной и частным А либо Б. Например, в сверхплотных мирах, описанных Д.Андреевым, существам именно и кажется, что " всё пространство вселенной забито сверхплотной материей до упора".

В той же сфере идеального, которую Вы описываете возможны любые несуразности. Вы же изначально так её и задали - с несуразностями).

Аватар пользователя Герогий

Почему это идеальное?
 

Аватар пользователя Victor_

У нас есть бесконечная комната, в которой в самом буквальном смысле содержится вообще всё.Следовательно, можно предположить, что в ней будет всё что угодно, чтобы мы не помыслили и не вообразили, никаких запретов нет, никаких логических ограничений тоже быть не может, ибо в ней есть всё, включая любой бред, абсурд, любые немыслимые и мыслимые ситуации, явления, объекты и тд.

 Ой да не получится вам Герогий из этой вашей комнаты (которая ещё и странным образом изолирует вас от вселенной) выйти живым, потому что раз в этой вашей комнате возможно всякое, то вам вполне может показаться, что ваш путь к счастью лежит непременно и исключительно через самоубийство (способ любой - ведь в вашей комнате всё возможно) - так что поберегитесь что ли с вашими "предположениями" то...

Аватар пользователя mitin_vm

"У нас есть бесконечная комната, в которой в самом буквальном смысле содержится вообще всё."- пишет Георгий.

Всё хорошо, только не у НАС, а у Вас. И я знаю эту комнату - это комната дурдома. А я том ещё не бывал, так что сказать что-либо вразумительное, по этому вопросу, пока не могу.

Аватар пользователя Герогий

Но таковы логические выводы
 

Аватар пользователя Victor_

 А вы Герогий сделайте "логические выводы" что вы миллиардер, а потом идите этот ваш миллиард тратить, а когда с вас спросят реальные, а не ваши виртуальные деньги, то вы ответьте: Но таковы логические выводы и смело забирайте всё что под руку попадет и главное смелее - вы ведь не сумасшедший и понятно ваши логические выводы не могут быть бредом.

Аватар пользователя Герогий

А это как относится к поставленной проблеме?
 

Аватар пользователя Victor_

Соглашусь с вами - в вашей комнате с вами возможно всякое и некое некой степени ослабление ума, а после такого чего только не напридумаете и миллиард уже выглядит сущим пустяком...

Аватар пользователя Герогий

Вы не на мой ум сетуйте, а на рассудочно-логический подход.
 

Аватар пользователя Victor_

 Послушайте Герогий, а чего бы вам не поиграть на фондовом рынке? - вы хорошо, ясно и отчетливо владеете этим вашим рассудочно-логическим подходом - вот и примените его на бирже - ведь это не секрет, что на бирже залог успеха это наличие верного рассудочно-логического подхода, а раз оный у вас в кармане, то скоро и в другом кармане, да нет! - в кузове стоящего под вашим окном вашего камаза будет гора бабла - вы попробуйте и тут же свершится явление всем торжества вашего верного рассудочно-логического подхода - так что смелей!

Аватар пользователя Герогий

А не поиграть потому, шо я занят исследование найденной проблемы, проблем подобного характера на фондовом рынке не вижу.
 

Аватар пользователя kto

У нас есть бесконечная комната, в которой в самом буквальном смысле содержится вообще всё.Следовательно, можно предположить, что в ней будет всё что угодно, чтобы мы не помыслили и не вообразили, никаких запретов нет, никаких логических ограничений тоже быть не может, ибо в ней есть всё, включая любой бред, абсурд, любые немыслимые и мыслимые ситуации, явления, объекты и тд

в комнате есть только физические вещи. А все что мы помыслили это гены вещей, которые содержатся в нашем организме. При этом многие вещи-гены существуют только в виде генов, например конь с крыльями. Так что физические вещи, окружающие нас, многократно продублированы в миллиардах геномов живых организмов.

Аватар пользователя Герогий

Не только физические вещи,  а вообще всё.