Проблема критики теории Демона

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 

При обсуждении вопроса о судьбе и свободе выбора возникла горячая дискуссия относительно онтологии научной неопределенности, сам вопрос,  возможно, не кажется фундаментально важным, но корни его возникновения составляют суть проблем современной европейской философии. Поэтому этот вопрос требует отдельного детального рассмотрения.

Кратко  об  истории вопроса. В начале прошлого века, когда большинство физиков, еще были философами, возникла так называемая теория Демона. Суть ее проста;  представим,  что существует некий Демон, который знает  характеристики всех частиц  во вселенной, в некий момент времени t.  Представим что этот Демон, может проводить вычисления с бесконечной скоростью, тогда он сможет вычислить состояние вселенной в любой момент времени в будущем. Таким образом, мы приходим к выводу, что весь мир детерминирован  и все будущее изначально предопределено и никакой свободы выбора не существует. Но эта теория противоречила нашему психологическому ощущению свободы выбора и вызывала подсознательный протест, который логически никак не мог быть обоснован.

С открытием Гейзенбергом принципа неопределённости все облегченно вздохнули, теория Демона пошатнулась, и наше ощущение свободы выбора опять получило право на существование.  Например,  в работе «Онтология научной неопределенности», кандидат физико-математических наук,  доктор философии, Вера Афанасьева, которую нельзя упрекнуть в непрофессионализме, аргументированно пытается доказать что неопределенность есть неустранимая характеристика объектов микромира исключающая возможность тотальной предопределённости  будущего состояния мира.

Прежде чем приступить к рассмотрению корня проблемы, необходимо сказать несколько слов о физической сути принципа неопределенности Гейзенберга. Он заключается в том, что невозможно одновременно установить скорость объекта и его координаты. Координата объекта всегда привязана к одной точке, а скорость привязана к двум точкам. Скорость определяется временем перемещения объекта из точки  А в точку  Б, очевидно если мы говорим о скорости,  то не можем говорить о конкретном нахождении объекта в этот момент времени так как само время при этом должно иметь протяжённость.

А теперь рассмотрим принцип неопределённости Гейзенберга с философской точки зрения.  Существует  формула разделяющая  Познающего – Процесс познания –Познаваемое.  Определение скорости относится к Процессу познания. Процесс познания  это результат работы сознания и возникновения в нем представления о Познаваемом, и не факт что это представление тождественно самому познаваемому.  Например, представление о времени; время состоит из прошлого, настоящего и будущего. Прошлое это то, чего уже нет, будущее это то, чего пока нет, а настоящее в таком случае должно быть статичным.  Иначе оно должно опять распадаться на прошлое и будущее, другими словами время по логике вещей должно быть дискретно. Но мы ощущаем время непрерывным.  Психология объясняет этот психологический феномен эффектом кинематографа, когда последовательность статичных изображений в нашем сознании , в результате подсознательного процесса познания, воспринимается как движение.

А дальше происходит  очень интересный момент, представление о познаваемом, возникающее в  нашем сознании в процессе познания, мы отождествляем с  Познаваемым.  Другими словами все искажения, возникающие в нашем сознании мы переносим  на познаваемое. В случае с принципом неопределенности,  ограничения возможности процесса познания, Афанасьева отождествляет со  свойствами познаваемого,   в этом случае неопределенность становится кажущейся неустранимой характеристикой объектов  микромира.

Отождествление Познаваемого или другими словами истинного Я, с  Процессом познания и в некоторых случаях с  Познаваемым,  приводит к возникновению системы эго, основы деятельности нашего сознания. В этом случае у нас возникает представление;  Я есть тело, Я мыслю, Я чувствую. Но это уже отдельная тема.

P.S. Было бы интересно, если администрация сайта пригласила Афанасьеву, высказать свои замечания по этому поводу.

Комментарии

Аватар пользователя fidel

 на мой взгляд анекдотично привлекать гипотетического демона к решению практической задачи - нету его и обсуждать поэтому нечего На практике задача предсказания будущего сталкивается с проблемой нелинейности зависимости результатов расчетов от изменения начальных условий - бесконечно малому изменению при задании начальных условий соответствуют вполне заметные изменения результатов расчетов, что влечет жесткие ограничения на соотношение времени предсказания и точности задания начальных данных даже при условии классичности условий задачи

Аватар пользователя Алла

Виталий.
А как бы справился бы Ваш Демон-детерминатор с Бесконечностью и Вечностью?
Ведь, детерминированным может быть только конечное, а Бесконечность может быть только аморфным в своей структуре и хаосом в своих явлениях, а у Вечности нет ни прошлого, нет и будущего. И следовательно, неопределенность и есть явление Бесконечности и Вечности.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Теория "Демона" создана физиками, она не претендует ни на что большее, кроме рассмотрения вопроса детерминированности мира. Если вы обратили внимание, то она выглядит несостоятельной, но не по причине не детерминированности познаваемого, а по причине ограниченности возможностей процесса познания, на нынешнем этапе эволюции сознания. Что установленно принципом неопределенности Гейзенберга

Аватар пользователя fidel

 постановка задача нефизична поскольку предполагает некое абсолютно точное задание начальный условий - это физически невозможно поскольку измерений с абсолютной точностью невозможны - любой измерительный прибор принципиально имеет конечную точность измериния

Аватар пользователя mitin_vm

Дурдом отдыхает вместе со мной и ФШ!