Проблема человечества - неспособность разумно мыслить!

Аватар пользователя esprit
Систематизация и связи
Онтология

Проблема человечества - неспособность разумно мыслить! 
Причиной этой неспособности является неверное мышление, основанное на Следствиях, а должно быть на Причинах! 
А более глубокой Причиной безумного мышления цивилизации является мировоззрение - материализм! 
Материализм учит человека искать ответы на возникающие проблемы в материи "материя первична - сознание вторично", а должно быть Наоборот!!

Комментарии

Аватар пользователя АлександрРАМ

"материя первична - сознание вторично", а должно быть Наоборот!!

Не знаю, согласитесь ли вы с тем, что сознание - свойство материи. Если не свойство, то что? Если сознание свойство материи, то между ними нет первичности, они составляют единство. Если между ними нет первичности, то не может быть и вашего "Наоборот". Т.е. пробема человечества "неспособность мыслить разумно" и ваша проблема, как части человечества. Причиной безумного мышления является не материализм, а "неспособность разумно мыслить!"  Всё очень гармонично устроено и нам всем можно не волноваться и не философствовать.

Аватар пользователя esprit

Пока рано нам смешивать одно с другим, если никто не способен, кроме домыслов, объяснить сознание - это объект или что? Более того - есть объективное объяснение, так и его никто не признает! Почему?

Почему наука не может объяснять причины явлений и событий? Именно из-за неразумного мышления!

Аватар пользователя philozan

Проблема человечества - неспособность разумно мыслить! 
Причиной безумного мышления цивилизации является мировоззрение - материализм! 
..."материя первична - сознание вторично", а должно быть Наоборот!!

Эк, вы хватили, батенька!

Все гораздо прозаичнее. Умение "разумно мыслить" не дается человеку от рождения. Оно приобретается в результате соответствующего воспитания и образования и, конечно же, при наличии потребности /мотивации/ в приобретении такого умения у самого воспитуемого. Как говорится, сила есть - ума не надо! И таких "козырей", которые делают "способность разумно мыслить" совершенно излишней "фигней", достаточно много: это и  товарный внешний вид, и наличие богатых или влиятельных родителей, спортивные, музыкальные, художественные, артистические и другие профессиональные способности.

Кроме того, умение "разумно мыслить" препятствует психическому здоровью и душевному спокойствию. "Меньше знаешь - крепче спишь." "Во многая мудрости много печали; познание умножает скорбь."

 

Аватар пользователя esprit

Поверхностные рассуждения, зри в корень Проблемы неразумности человека?

Чем определяется способность человека правильно понимать явления и события?