Про чувства ....особенно к Родине и к бабам.

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Онтология

Повторение, мать учения.

Напомню, что в буддизме используют теорию 6-ти чувств, включая УМ, в то время, как европейская школа признает только 5-ть чувств, которые создают наш опыт. 

Поскольку отцы наши, по каким-то причинам отбросили ум, как чувство, то был запущен идиотский спор про априорное и апостериорное. А по сути, сам платонизм удушил теорию ума, поскольку породил идеализм. Вся так называемая европейская философия, это философия Платона, т.е. идеализм, включая сам платоновский монизм или монизм материализма. Гегель единственный, кто вырвался из этого ада идей, но один хрен из  истории не выйти. Самый яркий тут остался Аристотель, который подобно Спартаку восстал против Платона. И те, кто обвиняют Гегеля в так называемом дуализме, как-то в упор не видят, что Аристотель, отрицая монизм Платона, выдвинул теорию двух начал: нормального и не нормального. Вся европейская медицина, это нормальная анатомия и патологическая анатомия, здоровье и болезнь, экономика и хрематистика, и т.д. и т.п. 

Так вот, есть нормальный ум и его естественные формы понимания сущего, что дано от природы. Человеческий ум определяет качество материи непосредственно и естественно.

Практическая сторона этого вопроса состоит в том, что чувственный опыт ума самодостаточный, т.е. ум определяет мир телом, вне зависимости от остальных органов чувств.  Но, ум может быть поврежденным и тогда возникает безумие. 

А вот рассудочная деятельность, это иная способность, которая в первую очередь связана связана с речью. Но один хрен, существует достаточно форм извращения ума и рассудка и сфера, где такие извращения проявляются, это сфера философии - поле идиотизма.