Про атом

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Философское творчество

По А.Ф.Лосеву," Демокрит называл атомы идеями(..."идея" по-гречески значит "то, что видно"). И эти глазу совершенно невидимые идеи являются вполне видимыми, но в умственном смысле слова, как думает Демокрит , и совершенно недоступны чувственному человеческому ощущению.
...В современной математике инфинитезимальное понимание величин сводится к тому, что оно мыслится не в виде той или иной устойчивой конструкции, но в виде такой величины, которая может стать меньше любой заданной. Т.е. бесконечно малая величина не есть ни в какой степени нечто устойчивое, но есть бесконечный процесс уменьшения.
...Поскольку демокрит говорит о бесконечно малых атомах, в последние десятилетия в науке возник вопрос, нельзя ли свести учения об атомах у древних атомистов к современному представлению о бесконечно малых, т.е. нельзя ли демокритовский атом понимать не как устойчивое целое, а как бесконечный процесс уменьшения".

Но не явит ли, без наличия некой устойчивости, сей "бесконечный процесс уменьшения" лик дурной бесконечности, при которой можно уже говорить, что на самом деле никаких атомов вовсе нет, не существует? Ведь появляется всё больше "мыслителей" в наше время, которые отвергают напрочь какие-либо критерии, видя лишь нечто ускользающее, которое кажется ничем и никак не ухватить. В связи с этим, говорить "НЕТ" стало модным( а как известно "на нет и суда нет"). Или всё же есть суд - в виде некоего "ДАНЕТ", но это будет уже на практике. А в теории всё чаще слышится "нет"...

Есть мыслитель с фамилией Дугин.  (А.Дугин)
Оглашать "нет" он любит в округе
Философских знаний иль науки,
Обрубая всё прямо, без муки.  (мучений)

Вот, мол, - " атома не существует"!
Раз в науке кризис лютует,
Значит можно теперь без сомненья
На законы накладывать мнение:

..В результате, мол, деконструкций
Бесконечно делимым стал атом.
Это значит, что нет в нём конструкций
Неделимой частицы и с ядром...

Это всё, мол, лишь видимость только
Из тлетворных суть галлюцинаций,
Существующих в мире настолько,
Насколько в умах аберраций.

А.Дугин : "Не потому, что атомы найти нельзя( то, что сегодня называется "атомами", делится, а значит это никакие не атомы), а потому, что Единое - ум, душа, дух, - как справедливо доказал Платон, из многого не выводится. Либо ум, либо атомы".

http://zavtra.ru/blogs/krizis_nauki_atoma_ne_sushestvuet

Демокрит, знаем, очень смеялся.
Не над теми ли, чей ум остался
Суть один на один с атомизмом,
В ком не видит с пустотой силлогизма?

Пустота и атом Демокрита
Дугину суть, видно, не открыта,
Как и для других таких же, впрочем,
над кем демокрит смеялся очень.

"Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним".

....

Комментарии

Аватар пользователя Феано

Каждый думает, что именно ему открыта суть, а другие искажают её... Буквально, каждый мыслящий. И тут трудно возражать, но все же рискну :) Каждый видит по-своему верно, и по-своему верно излагает открытое (не до конца) ему, верно в том месте и времени (в мире перемен), где он сам находится (мыслью, естественно). А каждый из нас занимает свои особые место-время (временные мысли), каждое новое мгновение.

Дугин верно говорит:

А.Дугин : "Не потому, что атомы найти нельзя (то, что сегодня называется "атомами", делится, а значит это никакие не атомы), а потому, что Единое - ум, душа, дух, - как справедливо доказал Платон, из многого не выводится. Либо ум, либо атомы".

Делимость "атома" - это труды и поиски современного ума, но античный Атом - неделимость! 

Атом Демокрита - Идея Единства (целостности, неделимости, божественности, вневременности...).

...т.е. нельзя ли демокритовский атом понимать не как устойчивое целое, а как бесконечный процесс уменьшения...

Нельзя.  Идея (Атом) не процесс, а Вечность.

Аватар пользователя Феано

Читайте ниже на странице цитируемый вами текст А.Ф.Лосева:

"...Прежде всего атомисты вовсе не отрицали абсолютной непрерывности ни в каком смысле. Аристотель о них пишет: «Левкипп полагал, что он обладает учениями, которые, будучи согласны с чувственным восприятием, не отрицают ни возникновения, ни уничтожения, ни движения, ни множественности сущего» (67 А 7). Наоборот, свою атомистическую дробность времени он вполне определенно соединяет с непрерывностью временного потока. Будучи твердо убежден в том, что (продолжение того же фрагмента), «складываясь и сплетаясь, (множество от-

146

дельных сущих) рождают вещи» (ср. фрг. 6, 10, 14), Левкипп утверждает: «Из этих-то (неделимых) возникновение и уничтожение вещей... может происходить двумя способами: через посредство пустоты и посредством соприкосновения (неделимых)».
То, что атомы отстоят друг от друга на известном расстоянии и что для этого необходимо наличие между ними пустоты, ясно и комментария не требуют. Но совершенно загадочным и неожиданным понятием является у атомистов понятие соприкосновения (haphe)..."

 

***

Теперь подставьте вместо слова "атом" или "атомистическая дробность" - "идеи" или "идейная дробность", тогда и проясняется возникновение и уничтожение вещей двумя способами. Идеи - надвременные структуры единства, неделимости, вечности (в нашем временном восприятии - целостные!)

Аватар пользователя Феано

Анаксагор

«Ничего нельзя узнать, ничему нельзя научиться, ни в чем нельзя удостовериться: чувства ограниченны, разум слаб, жизнь коротка».

Но тогда зачем приходит человек на Землю?

Я в мир земной пришёл, что видеть Солнце – Бога - всеединство!

Весь мир во власти Мысли всеединства,

Она играет нами, суть – таинство!
Подвижна, удивительна, прекрасна,
Коль верим ей, -  она сильна, всевластна!

Когда же Мысль из времени уходит,
Становится ярчайшей, хороводит
Иные времена вокруг себя,
Рождая эхо Мысли, в коем Я.

Не мы владеем ею, но она...
Продлите Мысль, что множит
Времена,
Сиянием Эпических Идей,
Величием надвременных Людей... в числе которых античные философы, гении разных времён и стран, неделимые Индивидуальности, Творцы мира.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Делимость "атома" - это труды и поиски современного ума, но античный Атом - неделимость!

Неужели античные мудрецы были такими слабыми в диалектике, что принимали только неделимость атома? Или..., скорее всего, вы, по незнанию, их "опустили" так низко.

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Все в жизни невозможно доказать, и все  возможно доказать . Доказать- это  не обязательно  только показать, принести на ладони. Нет! Доказать- это сделать тебя соучастником  работы своей Мысли. Хорошо развитые Мысли легко поймут друг друга, а недоразвитие ничем не убедишь. Далее, что касается самого атома: он действительно неделим,потому что он- сумма двух противоположностей- электрона( женщины)и позитрона( мужчины) . Но он способен создать себе подобное: несвободные электроны, вращающиеся вокруг него, насыщаясь от  атома нейтрино - липидами(  жирами) , способны  создать новые электроны , свободные электроны , путём деления своего ядра. Свободные электроны в свою очередь, взаимодействуя с позитронами , создают новые атомы. Получается,  что атом- это наполнитель Лона, а    электроны- само Лоно. Теория противоположностей способна на многое , и это очень здорово, что работает. С уважением.