притчи мудрецов

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

ха-ха, эти мудрецы из древности просто дурачатся над нами, понимаю только так, я и сам знаю что кроме меня* ничего нет, о чём и тебе неоднократно говорил. У меня только Тело, а внешнее Тела инструментальное его, и у всех так, просто я как философ объяснить это могу, а другие не могут, в этом разница. И в том, что моя вера во внешнее как инструментальное не имеет границ, а у других уже имеет, если во внешнее они  помещают и себя сами [Конфуций ещё предупреждал что "Благородный муж не инструмент" (сосуд в другой версии перевода)], чему способствует их дуализм тела и души. Сравнение человека с собакой конечно наивное, собака не может верить в своё тело и доверять ему, а человек уже может. Я как философ отношусь к монистам, и поэтому для меня эта притча пустой звук. Притча рассчитана на современного идиота, тогда как в древности она видимо имела смысл, инструментальный, и в предназначении к бесполому Тела, видимо на дикарей эта притча производила нужное для мудреца впечатление, ведь и мудрецы работали по ходу имеющегося материала людского под рукой, а не в безвоздушном пространстве, и прямо на коленке могли создавать притчи такого рода как пирожки, но придавать им всеобъемлющее значение сейчас, нашему современнику, несколько наивно, и даже я бы добавил безрассудно. Половое только информационное Тела, и зеркало тогда можно отправить на свалку истории Тела. "Факт - это бесполая истина. Джебран". Смотря на идиотов политиков и публицистов служащих толпе посмотреть просто не просто, но можно, и вера для этого.

*) как существующего. "Истина бытия - это сущность. Гегель"

Ученик спросил Мудреца:
— Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.
«Давным – давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, – настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» – и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»

Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собак а металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

— Теперь ты видишь, — заканчивал Мудрец, — другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало

Из диалогов:
- Духовное это не сознание. У многих ум с сердцем не в ладу. Душа хочет одного, а ум другое.Открывайте своё сердце навстречу свету, любви, радости, добру! Любовь каждого открытого сердца - настоящее сокровище, бесценный дар миру, который так нуждается в доброте и милосердии. Мы задыхаемся от невежества, зла, гордыни, тщеславия и всего того, что держит нашу любовь взаперти.
Ключ есть у каждого, стоит только заглянуть в себя, в самую глубину своего сердца...
- про духовное, душу не буду повторяться, для меня это фикции дуализма, есть сознание, мышление, интуиция. У мониста всё по другому. А притча хороша только как альтернативное половому течение мысли.
- Ты не понял притчу. В этом мире мы сталкиваемся с тем, что сами отражаем. Она об этом
- отражение - это теория Ленина, другие версии не знаю, дай текст про отражение. А Ленин как и Маркс всё-таки дикарями были, не мог же я на них ориентироваться, и про отражение ничего я больше не слышал. Просто я никогда ни с чем не сталкивался, а принимал всё как есть, может поэтому ничего не отражал. Понятно теперь почему и что политики идиоты отражают, себя, тогда возможно, но я то причём здесь, значит притча не универсальная.
И что в свете отражения воюют, как-бы с собой убивая других, это и так понятно.
- Если человек говорит, что все вокруг сволочи, Вселенная согласится с ним, вокруг него будут большинство - сволочи, если человек говорит, что он бедный и несчастный, он будет таким. А не отражает только мёртвый. Каждый несёт свой груз мыслей. Они то и формируют и создают обстоятельства его жизни
- но зачем мне это пишешь, мы же двое в диалоге, и никакого человека выдуманного между нами нет. В свете отражения воюют понятно, но мы то причём? Что у тебя есть кроме тебя, это мне непонятно.