Природа человека-2. Разум

Аватар пользователя Джампер
Систематизация и связи
Эволюционизм
Философская антропология
Социальная философия
Эстетика
Футурология
Социология
Психология

Продолжая: http://philosophystorm.org/priroda-cheloveka-0

В чем основное противоречие эволюционной теории возникновения разума: несформировавшийся разум скорее вредит, чем помогает, т.е. не только не дает преимущества в выживании вида, но и наоборот - с песнями убивает вид. Он и сформировавшийся недалеко ушел:), см. современные мультикльти- трули, тьфу, в общем, понимаете :), толерантность, либерализм и т.п. :)

Геном шимпанзе от нашего отличается только чуть более 1%. При этом ученые, отсортировав отличия, значимыми из них признали всего несколько генов. Отсюда можно рассматривать уже не 2-5 миллионов лет эволюции человека, а сотни миллионов лет эволюции животных.

Учитывая факты: сны, возникновение решений  по типу «таблица Менделеева» можно предположить, что разум устроен как черный ящик – на вход поступают сигналы датчиков, сигналы памяти, ящик прокручивает варианты действий, возможных с этими сигналами, и выбирает оптимальный, по максимуму выходного сигнала. Разум == блоки МУр, блоки моделирующего уровня. Каждый может понаблюдать за собой и убедиться, что большинство действий выводится, осуществляется не из сложных логических построений, а «вдруг возникают из ничего». Например, когда идете по пересеченной местности – вы же не думаете, какой путь выбрать, куда поставить ногу – МУр прокручивает модель и по результатам подает команды телу. Например, у меня по работе нередко решения возникают не из анализа, а ниоткуда, просто возникают. Причем, важно – решения новых проблем, невыводимых из предыдущего опыта.

Гипотеза о разуме как о моделирующем уровне противоречие эволюционной теории убирает: вначале у всех был стандартный моделирующий уровень (и он как раз мог эволюционировать), изолированный "перегородкой", типичный черный ящик (с неонкой или без - непонятно :):) :), на входе символы, на выходе действия. Животные такой разум и имеют. Оттачивался уже не миллионы лет, а сотни миллионов лет. Но, иногда появлялись больные особи, шизофреники, у которых эта перегородка была повреждена и часть работы моделирующего уровня была "видна". И к выбору вариантов получили доступ другие участки мозга. А поскольку моделирующий уровень уже был отточен сотнями миллионов лет эволюции на животных, то эти решения "годились в работу", только они были "нестандартными", а поэтому зачастую и давали выигрыш в изменчивой обстановке.

Таким образом мы все - шизики :) А наш разум - результат расщепления сознания, болезни, возникшей миллионы лет назад. А естественный отбор закрепил ее в геноме, поскольку она сразу давала выигрыш. Вероятно, такая болезнь была всегда, но в стабильной ситуации ее носители убирались естественным отбором, а в какой-нибудь период катастроф – Тоба, потоп, ледниковый период и т.п. - она дала выигрыш и закрепилась. Бутылочное горлышко эволюции. Отсюда же жрецы с их грибочками, сопровождающие всю историю человека - это попытка "взломать" перегородку еще больше.

Отсюда по механизму обработки информации,  — человек не может жить в реальном мире, он живет в модели мира. Информация, преобразуемая «датчиками» в «сигналы» - символизируется и поступает на вход МУр. МУр прокручивает модели на принципах «черного ящика».  Искажения реальности происходят на всех этапах – преобразования в сигналы, символизации, моделирования. Блоки МУр создаются в 0-3, «процессоры», внешние условия формируют связи между нейронами. Алгоритмы их работы, «программы для процессоров» создаются в возрасте 3-6. Высокоадаптивный, гибкий механизм, отточенный эволюцией. Как яркий пример работы гормональных программ и МУр – переходный возраст. Племя имело критический размер, переросшие погибали, поэтому после взросления включалась программа ухода из племени – резко возрастала критичность к взрослым, и наоборот – к ровесникам, в результате племя «роилось», группа выбрасывалась из племени. Эта программа работает и сейчас, в 12-15 лет, когда в раньшие времена дети становились взрослыми (при общей продолжительности жизни в р-не 23 лет). Но сейчас это не взрослые, абсолютно неготовые к самостоятельной жизни. Так и стреляет программа вхолостую:) Но продолжает стрелять.

Среди базового функционала модели мира — подушка безопасности, мягкая прокладка между человеком и реальным миром. Взаимодействуют не люди, взаимодействуют модели мира, в основном по типу — "моя модель лучше", "у всех должна быть моя модель", "а разве есть другие":) Такое взаимодействие хорошо видно в любой соцсети. Судя по всему и здесь, среди философов, оно тоже носит определяющий характер:)

Небольшая нашлепка логики большой роли не играет – опять же каждый может убедиться, как легко исчезают все логические построения в критических ситуациях, рулит МУр и только МУр.

Суммируя:

Человек==блоки МУр, формируемые в 0-3-6 + набор гормональных программ с  автоматической оценкой и вознаграждением гормонами счастья действий человека. И то, и другое – работают на принципах черного ящика, без возможности прямого управления человеком. Генетический шлагбаум на дороге ad astra…

Связанные материалы Тип
Природа человека-3. Задача Джампер Запись
Природа человека-3. Решение Джампер Запись

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо

Среди базового функционала модели мира — подушка безопасности, мягкая прокладка между человеком и реальным миром. Взаимодействуют не люди, взаимодействуют модели мира, в основном по типу — "моя модель лучше", "у всех должна быть моя модель", "а разве есть другие":)

Ну есть, и што с того?

https://proza.ru/2017/12/19/21

"...

в координатах моего обобщизма собственно разум определяется(обозначается основная функция и отмечаются пределы её действия) как способность нервной системы живого организма выделять из чуйствуемого существенное для жизнедеятельности, из чего следует, что организмам, нервная система  которых   реагирует только на то, от чего жизнь организма непосредственно зависит - разум не нужен, а из  тех, которым по ходу эволюции пришлось ориентироваться то на одно, то на другое и приобретать свойства, позволяющие выживать без непосредственного реагирования на какие-то факторы действительности - с какого-то момента лучше выживать удаётся экземплярам,    воспринимающим "гармонию мира" в "отретушированном" виде - какбы  "затенённую" в некоторых местах...

    В самом общем выражении: определяемый таким образом разум как функция - по своей сути есть регресс в эволюции организмов (так или иначе ощущаемый и подозреваемый многими, представляющими себе его как упадок прежде существовавшего - более совершенного РАЗУМА-как-ИДЕИ)

смутное чуйствование идеалистами и иррационалистами возможности человеческого существа быть более совершенным эволюционно - отрицается несовместимостью этого с необходимостью выживать, реализуя сугубо относительные преимущества - ( только за счёт использования ошибок конкурентов)..."

http://philosophystorm.ru/opredelenie-2#comment-284968

Аватар пользователя Джампер

Вы совершаете ошибку, о которой я написал - вы предполагаете, что разум эволюционировал, но это невозможно: в рамках вашей гипотезы разум в начале своего развития производил ошибки, убивал особь, а не помогал ей. 

Моя же гипотеза, во-первых, решает это противоречие, во-вторых, имеет экспериментальное подтверждение - каждый может в себе наблюдать работу МУр. 

Аватар пользователя эфромсо

Вы что-то путаете, или не очень внимательны при чтении:

ни  о каком "развитии разума" в моих соображениях речи нет.

Аватар пользователя Джампер

Может быть:)