Принципы ранней греческой философии

Аватар пользователя marall
Систематизация и связи
История философии
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Вышла в свет моя первая книга.

Аннотация

Современная цивилизация ставит перед собой и стремится решить собственные проблемы. Но не лишним будет обратиться к опыту ранних древнегреческих мыслителей, задумавшихся впервые о вечных вопросах бытия, о месте в нём человека, о познании мира и об истине. В поисках ответов на эти и другие вопросы формировались философские принципы, формировалась сама философия. В работе предпринята попытка понять сущность и назначение философии как знания, основанного на принципах. На примере первого древнегреческого мыслителя Фалеса Милетского анализируется феномен возникновения философии и её отличие от других сфер духовной жизни. Интеллектуальные и общественные достижения древнего пифагореизма рассмотрены сквозь призму принципа философской дружбы. Представлена интерпретация учения Гераклита Эфесского в контексте тезиса «всё течёт». Ключевые положения философии Парменида Элейского: о тождестве бытия и мышления, и о том, что есть только бытие, а ничто не есть, вызывают острые дискуссии у современных исследователей.

Особую благодарность за ценные замечания, которые были учтены при создании текста, хочу высказать Стасу Громакову, Сергею Борчикову, Евгению Силаеву, Ron и другим форумчанам, присылавшим комментарии к моим темам в блоге.

С радостью вышлю на почту электронную версию своей книги всем желающим с ней ознакомиться.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Алексей, от всей души поздравляю!
С удовольствием ознакомлюсь с электронной версией книги. Высылайте. Могу даже на своем сайте выложить.

Аватар пользователя Софокл

Алексей, поздравляю вас с важным событием в вашей жизни. Вы - молодец! Мне будет интересно посмотреть вашу книгу. Пришлите, а лучше выложите ее.

Аватар пользователя Феано

Поздравляю, Алексей!
С удовольствием почитаю вашу книгу, спасибо за анонс.
Приглашаю на Пир Древней Греции всех желающих попировать философов.

Аватар пользователя marall

Спасибо всем за поздравление! Вот только не знаю, как электронные книги выкладывать((( Поэтому могу только на почту выслать.

Аватар пользователя Феано

Спасибо вам!
Если захотите разместить книгу в Библиотеке Ковчега, то это очень просто.
Зарегистрируйтесь, и положите файл в Каталог,
а на следующий день ваша книга появится в Библиотеке, доступная для всех благодарных читателей.

Аватар пользователя Ron

Спасибо, Алексей! Вашу работу получил, всё открывается; теперь нужно выбрать время, чтобы почитать. Такое впечатление, что это только первая часть... :))

Аватар пользователя Евгений Волков

Алексей, первая книга это всегда большое событие, поздравляю. Сможете, пришлите Э.версию, если не боитесь критики. Выбранная Вами тема очень интересна.