Принцип Высшей Божественной Справедливости и т.н закон Нравственного воздаяния (кармы)

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Принцип Высшей Божественной Справедливости и т.н закон Нравственного воздаяния (кармы)

 

В очередной раз показывая непонимание Миро-устройства Вселенского Общежития, со-Временный герметизм сообщает своим легковерным неофитам, что «подобно тому, как в мире физических явлений всё подчинено непреложным законам, …точно так же в Мире Нравственном царит закон нравственного воздаяния» – «так называемый закон Кармы».

 

Может быть, если точно называть вещи (явления) своими именами, то речь должна идти не о т.н. «нравственном воздаянии» в каком-то неведомом «Нравственном Мире» (?), а о ВОЗДАЯНИИ ПО НРАВСТВЕННОСТИ во всех существующих в Реальности Мирах (сколько бы их ни  было во всём Проявленном Бытии), потому что,

– во-первых, главная и определяющая оценка Божественной иерархией любого живого существа в Мире осуществляется по его действительному – имеющемуся на данном этапе его жизни уровню нравственности,

– а, во-вторых, воздаяние проявляется на всех уровнях – и на Физическом, и на Нравственном, и на Мысленном?

 

 Мы, пребывая на Земле, находимся конкретно в Физическом мире, а в Нравственный (Астральный) мир мы можем попасть только после Физической смерти.

Но это не означает, что наш Физический МИР абсолютно физичен и нравственность здесь никак не представлена, поскольку важнейшей его составляющей является Нравственный ПЛАН, качество работы которого и определяет уровень нашей личной нравственности в частности и Духовный потенциал в целом.

 

Глобальность и абсолютность этого одного из ведущих в Мироздании Канона – воздаяния по Нравственности – обусловлена тем, что ему подчиняется прежде всего Сам Творец, а вслед за Ним и всё Сущее.

 

В практике повседневной жизни это означает, что формирование системы Нравственных ценностей и Идеалов и воплощение их в делах является определяющим фактором Духовного развития, задающим этому процессу одно из двух возможных направлений

– или по пути эволюции,

– или по пути инволюции.

 

Однако, совершенствование, как известно, должно быть гармоничным, поэтому развитие только Нравственности может привести лишь к такой святости, когда человек начинает интуитивно понимать Язык Природы и воспринимать духовную информацию, а по-русски – Духовные Сведения, которые сами собой не превращаются в Систему Знаний на уровне Общности, а тем более – в Систему ПревоПринципов Мироустройства на уровне Всеобщности.

 Для того, чтобы Высшие Силы Горнего Мира допустили Живое существо Людской формы Жизни в процессе превращения в Чело-Века  к постижению Сокровенного Механизма Мироустройства (по достижению им необходимого уровня Нравственного совершенства) необходимо также пробуждать из потенциального состояния к актуальному свой Умственный план – учиться Творчески (по Вселенским Канонам) думать и познавать Систему Сакральных (Божественных) Знаний.

 

А поскольку Божественные - Духовные Ум и Нрав в нашей Душе в нашем Физическом Мире без Плоти не проявляются, то совершенствоваться должно и наше Тело, посредством которого Божественные Знания и Чувства воплощаются в нашем реальном Бытии.

И лишь ладный союз Божественного Нрава и Ума может привести к благотворной для окружающей Материнской природы – Жизне-утверждающей деятельности.

 

Это и является идеалом и проявлением КАНОНА ВЫСШЕЙ – Божественной СПРАВЕДЛИВОСТИ для каждого живого существа на Белом Свете (и для земных людей в частности).

 

ПРАВда льётся с Небес к нам на бренную Землю,
СПРАВедливо устроить веля Жизнестрой,
Жизнь без ПРАВды Творец Бытия не приемлет,
И за ПРАВду на Свете стоит Он горой.

Тот, кто суть СПРАВЕДЛИВОСТИ ВЫСШЕЙ проведал,
Кто смог Жизненной Правды Каноны познать,
Тот, кто Душу за блага земные не предал,
Пополняет земную Духовную Знать.

Нищих духом, вслепую стремящимся к Свету,
Учат книжники книжным азам бытия,
Чтобы все по мудрейшим библейским советам
Возвращаться умели "на круги своя".

ВЕРА в бога – есть поиск Духовного сыра,

Только ЗНАНЬЕМ Творца Белый Свет дорожит!
Там, где НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ – НЕТУ И МИРА,
Если  НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ – ЭТО НЕ ЖИЗНЬ!

Комментарии

Аватар пользователя fed

Работаю с законом кармы более 30 лет и вижу, что все работает. Существует космическая справедливость.

За каждый грех, преступление человек получает возмездие. От закона кармы еще никто не уходил. Что посеешь, то и пожнешь. За хорошее мы получаем благо, хорошее, за злое - зло, несчастья, страдания.

Аватар пользователя Феано

fed, 3 Март, 2023 - 08:33, ссылка 

За каждый грех, преступление человек получает возмездие.

Интересно, а что касается судеб народов или страны, как определяются коллективные "грехи" и воздаяние?

Аватар пользователя fed

Карма индивидуальна, но люди рождаются в определенной местности с определенной кармой. Есть общие черты. Поэтому и у стран есть общие черты.

Это видно при путешествиях.