причина по Юму

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"Причина должна предшествовать действию" - Юм совершенно не учитывает свободу, ведь только действие может рождать причину, а не наоборот, и мы можем идти назад, а не вперёд, ища причину. Свобода не имеет причины, а только действие имеет причину находящуюся в предыдущем действии, и поэтому на вопрос ученика Конфуцию о главном, тот ответил: "главное ритуал", програмное действие. Причинно - следственная связь неприменима к бесполому Тела индивида, и которое вне "следствия". Либеральный уголовный кодекс не готов к такой точке зрения, отсюда его репрессивный характер. Недавняя история с Крымом ясно показывает что нет причинно-следственной связи, но её все ищут, и разумеется рисуют разную картину событий, и все по своему правы, оттого что не понимают суверена. Путин тем и хорош, что показывает наглядно абсурдную систему в которой и сам живёт, и пользуется, в истории всегда находится деятель который сумеет из чего угодно сотворить абсурд, так и на пользу. Видимо в Путина настолько верно вмонтирован ритуал (програмное действие), что и сам не осознаёт того, кто-то объясняют это везением, но на самом деле связано это с толпой, с которой он в гармонии. Запад уже явно растерян, Путин использовал все возможности абсурдной системы, и уже завидуют ему. У Путина в подходе к очередному действию "причина" предшествует действию, тогда как она вытекает из него, и в фильме с участием Соловьёва после "события" в Крыму Путин оправдывается "причиной". На самом деле Путин всегда плетётся в хвосте событий, но умеет создавать впечатление что опережает их, и в этом конечно его достоинство как идеолога и деятеля в работе с всегда "неразумной" толпой. "Причина и действие должны быть смежными друг другу в пространстве и времени" - здесь Юм прав, причина сопровождает действие, но имеет к нему косвенное отношение, а не прямое, как у Путина, так как причина вызывается предыдущим "действием", а не тем, которое оправдывается "причиной". "Между причиной и действием должна быть постоянная связь. Это качество главным образом и конституирует отношение." - здесь уже Юм показывает как идеология либерализма развивалась, и конституировалась, а хотя по сути Юмом проводится и проституирование "причиной", если исходить из соображений выше. "Одна и та же причина всегда производит одно и то же действие, а одно и то же действие всегда вызывается одной и той же причиной" - этот пункт и показывает идиотизм логики Юма уже в полном виде и ясности. Не случайно свой трактат Юм создавал совсем молодым, сейчас в этом возрасте ещё в институте сидят, и сам мыслитель вёл достаточно асоциальный образ жизни, и не женат, был безраличен к себе даже. Путин развёлся по взаимному согласию, как-будто такое бывает, и тут скрытен как идеолог семьи, вот что значит деградация семейной жизни, а в США немного посолиднее с этим, семья у имущих в почёте.

Из диалога:
- ["Причина должна предшествовать действию" - Юм совершенно не учитывает свободу, ведь только действие может рождать причину, а не наоборот, и мы можем идти назад, а не вперёд, ища причину.] - Мотивированное действие-не свободное? Должно быть так что-ли: сидит спокойный человек, ничего не делает и не думает, что-то случилось -он реагирует действием запуская цепочку действие-причина-действие? Т.е. причина перед действием, если предупреждающий удар?
[пустоты разумеется, настоящее пусто ведь] - Как у пустоты может быть начало? В какой момент пустота наполняется и чем? Когда настоящее становится прошлым?
- пустота и есть полнота единого Тела.
"Мотивированное действие-не свободное?" - разумеется, если ты входишь во что-то, то уже несвободен, с несвободы всё начинается, и свободой кончается, условной, как ощущением проделанного и важного для тебя. 
[сидит спокойный человек, ничего не делает и не думает, что-то случилось -он реагирует действием запуская цепочку действие-причина-действие? Т.е. причина перед действием, если предупреждающий удар?] - "спокойный" не существует, во первых, и причина всегда после действия возникает по причине детерминации существования вне бесполого Тела. Причины в тебе не существует, только действие запускает её.
[Т.е. причина перед действием, если предупреждающий удар?] - реакция не является действием, а в политике это "надуманная" причина для какого-либо действия. 
Действие всегда имеет неосознанную программу, определяемую бесполым Тела в эффекте потери Тела Матери, а реакция нет.

Афоризмы по теме соотношения действия и причины:

Действие там, где согласие. Хрисипп 
Идеал наш лежит не спереди, а сзади. Лев Толстой 
Под реальностью и совершенством я разумею одно и то же. Спиноза 
Вымысел больше реальности. Д.Косой 
Более всего - пользуйся телом своим. Нил Синайский 
Истина существует как данная. Д.Косой 
Факт - это бесполая истина. Джебран 
Сознание - это бытие перед вещью посредством тела. Мерло-Понти 
Смысл слова находится не позади, а впереди. Мерло-Понти 
Верую, ибо абсурдно. Тертулиан 

«Согласно вышеизложенной доктрине, нет таких объектов, которые мы могли бы при помощи простого их рассмотрения, не прибегая к опыту, как причины других объектов; но нет и таких, которые мы точно так же могли бы с достоверностью определить как не являющиеся причинами других объектов. Что угодно может произвести что угодно. Творение, уничтожение, движение, разум, желание - всё это может произойти как друг от друга, так и от всякого другого доступного воображению объекта. Да это и не покажется нам странным, если мы сравним два вышеобъясненных принципа, согласно которым причинность определяется постоянным соединением объектов и, собственно говоря, нет противоположных друг другу объектов, кроме существования и несуществования. Когда объекты не противоположны, ничто не мешает им находиться в том постоянном соединении, от которого всецело зависит отношение причины и действия. Так как все объекты могут стать причинами или действиями друг друга, то не мешает установить некоторые общие правила, при помощи которых мы могли бы распознавать, когда они действительно оказываются таковыми. 
1. Причина и действие должны быть смежными друг другу в пространстве и времени. 
2. Причина должна предшествовать действию. 
3. Между причиной и действием должна быть постоянная связь. Это качество главным образом и конституирует отношение. 
4. Одна и та же причина всегда производит одно и то же действие, а одно и то же действие всегда вызывается одной и той же причиной. Принцип этот мы получаем из опыта, и он является источником большинства наших философских суждений. Ибо, открыв при помощи ясного опыта причины или действия какого-нибудь явления, мы непосредственно распространяем своё наблюдение на все явления подобного рода, не дожидаясь того постоянного повторения, которое дало начало первичной идее этого отношения. 
5. В зависимости от только что изложенного принципа находится ещё один принцип, а именно когда различные объекты производят одно и то же действие; это происходит при посредстве какого-либо качества, общего им всем. Ведь если сходные действия предполагают сходные причины, то мы должны всегда приписывать причинность тому обстоятельству, в котором мы замечаем сходство. 6. Следующий принцип зиждется на том же основании. Различие в действиях двух сходных объектов должно зависеть от той особенности, в силу которой они различаются. Ведь если сходные причины всегда производят сходные действия, то каждый раз, как мы видим свое ожидание обманутым, мы должны заключать, что эта неправильность происходит от какого-нибудь различия в причинах. 
7. Когда какой-либо объект увеличивается или уменьшается в зависимости от увеличения или уменьшения его причины, то его надо рассматривать как сложное действие, которое происходит от соединения нескольких различных действий, производимых несколькими различными частями причины. Мы предполагаем в таком случае, что отсутствие или присутствие одной части причины всегда сопровождается отсутствием или присутствием соответствующей части действия. Такое постоянное соединение в достаточной степени доказывает, что одна часть является причиной другой. Мы должны, однако, остерегаться выводить такое заключение из небольшого числа опытов. Некоторая степень тепла доставляет нам удовольствие; если вы уменьшите эту степень, то и удовольствие уменьшится, но отсюда не следует, что если вы увеличите её за пределы известной степени, то и удовольствие также увеличится, ибо мы убеждаемся, что последнее переходит [тогда] в боль. 
8. Восьмое, и последнее, правило, которое я отмечу, состоит в том, что объект, существующий в течение некоторого времени как вполне проявляющий все свои качества и не производящий определенного действия, не является единственной причиной этого действия, но нуждается в помощи какого-нибудь иного принципа, способного высвободить его силу и деятельность. Ведь если сходные действия необходимо следуют за сходными причинами, смежными им во времени и пространстве, то разделение их, хотя бы на мгновение, доказывает неполноту причин. Вот и вся логика, которой я считаю нужным воспользоваться в своём исследовании; быть может, даже всё указанное не было особенно необходимо и могло быть заменено естественными принципами нашего познания. Наши схоластики - мудрецы и логики - не так уж сильно превосходят обыкновенных людей разумом и искусством рассуждения, чтобы пробудить в нас охоту подражать им, т. е. вводить в философию в качестве руководства для наших суждений длинную систему правил и предписаний». Дэвид Юм, Трактат о человеческой природе / Сочинения в 2-х томах, Том 1, М., «Мысль», 1996 г., с. 225-227.
https://vikent.ru/enc/1585/ Правила для суждения о причинах по Дэвиду Юму

Связанные материалы Тип
объект Дмитрий Косой Запись
либерализм либералов Дмитрий Косой Запись