причина

Аватар пользователя aritheros

"Божественная" логика! Куда дальше?!

"БОЖЕСТВЕННАЯ" ЛОГИКА! КУДА ДАЛЬШЕ?!

 

1

1. Г. В. Лейбниц. "31. Наши рассуждения основываются на двух великих принципах: принципе противоречия, в силу которого мы считаем ложным то, что скрывает (содержит!) в себе противоречие, и истинным то, что противоположно, или противоречит ложному.

Аватар пользователя aritheros

"Учение о бытии". Общие приложения

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

ОБЩИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

1. "ПРАВИЛО О НАЧАЛЕ"

1. Бытие является [сейчас] неоспоримым фактом. Оно, как любой факт, - 1) воспринимается, 2) обнаруживает­ся его на­ли­чие, 3) по­зна­ётся, 4) подвергается оп­ре­де­лению от­ношения к нему.

Аватар пользователя Александр 101

Всеобъемлющие начала и механизмы Мироздания

Создан универсальный операционно-аналитический аппарат теоретических абстракций, на основе которого описывается любая форма и процесс Материи.

Аватар пользователя aritheros

Самость (7)

САМОСТЬ (7)

 

"ПРИЧИНА САМОГО СЕБЯ" ("CAUSA SUI")

1 (37)

1. "В .. философии объективная ре­альность понимается как существующая вне и независимо от всякого созна­ния". Сознание также не существует наряду с материей, не равно материи и не равноценно ей. Сознание происходит из материи.

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ Этюд 5. Свободен ли Я, когда занят?

ММБ Этюд 5. Свободен ли Я, когда занят?

 

вторая редакция полная версия в прикрепленном файле.

 

     Чтобы определить область свободы или несвободы используем понятия «Причины» и «Следствия».

 

     Причина  - явление, вызывающее (обусловливающее) возникновение другого явления.

Аватар пользователя newgod.su

Как происходит разрыв причинности на границе субстанций

В последней лекции Александр Болдачев попытался объяснить как происходит разрыв между разными типами причинности при переходе между "онтологическими уровнями" или в моих терминах между субстанциями. Я с ним во всем согласен, но попытаюсь немного упростить и дополнить.

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

Грани свободы

♦ Свобода есть творение-из-ничего и способность такого творения, она вне всякой необходимости и случайности, детерминации и каузальных связей.

♦ Свобода не содержит в себе ничего наличного и ничего возможного, она не является ни следствием, ни причиной чего бы то ни было.

♦ Свобода есть дар Всевышнего, дарованный вместе с бытием, и как таковой дар, её не обрести и не утратить, не найти и не потерять.

RSS-материал