прибавочная стоимость

Аватар пользователя x0mo

3. О марксизме

По традиции марксизм считается теорией, и даже научной. Но для фазы революции больше подходит идея "ломать - не строить", когда практика гораздо важней рассуждений. А стабильной фазы развития у марксизма в целом не получилось, и это как раз уже про ошибки теории, как исходной, так и развиваемой последователями. Рассмотрим на предмет ошибок вкратце три направления, которые выделяют в марксизме: политэкономию, исторический материализм, диалектический материализм.

Аватар пользователя Апостол АШ

Забытая критика Маркса

Являясь ярым ;)гезельянцем, нашел у него (С. Гезеля) критику К. Маркса, да и об экономике, вообще, его мнение и сегодня актуально. Итак, написано в 1906 (собрано из разных мест его книги в одну цитату):

Аватар пользователя Владимир Першин

Закрывая тему "об источнике прибавочной стоимости в условиях автоматизированного производства"

Четыре момента, на которые хотелось обратить внимание. читателей.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Кто производит стоимость товара?-2

Кто производит стоимость товара?-2. Или поставим вопрос иначе: какие факторы создают и формируют стоимость товара? – Несомненно, живой труд работника – пролетария, мастера, инженера, изобретателя, ученого. Предпринимателя. Несомненно, овеществленный в средствах производства труд тех же персон.

Аватар пользователя Владимир Першин

В. Першин. К вопросу "об источнике прибавочной стоимости при полной автоматизации производства".

Именно так поставил вопрос один философ-аноним на одном из виртуальных форумов и тем самым "переплюнул" обретающегося здесь С. Корягина, так как предположил полностью автоматизированное производство не в одном отдельно взятом цехе, а во всем обществе. Воспроизвожу свой ответ этому анониму.

RSS-материал