Преодоление основных форм дуализма

Аватар пользователя Skachok
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
  1. Платоновский дуализм Идея-Вещь преодолевается триализмом Имя-Идея-Вещь.

В классическом треугольнике Фреге Имя соответствует Сигнификату, Идея соответствует Коннотату, а Вещь соответствует Деннотату. Чем Имя принципиально отличается от Идеи и Вещи об этом уже давно во всех подробностях сказано номиналистами. Да думаю это и так интуитивно понятно.

 

  1. Аристотелевский дуализм Материя-Форма преодолевается триализмом Вещество-Энергия-Информация.

Материя делится на Вещество и Энергию, а Форма это лишь часть Информации. Энергия - это Сила приводящая в движение Вещество. Энергия - это Мера движения Вещества (Не путать со Временем, которое есть Мера ДЛИТЕЛЬНОСТИ движения Вещества!). Информация - это содержимое Материи. Информация - это не только цвет, объемная характеристика или вообще внешний вид в целом, все это лишь просто Форма. Информация - это нечто большее, чем Форма. Информация - это Код сокрытый внутри Формы (in-form). Информация - это например Код сокрытый в вычислительной системе или это например Код сокрытый в молекуле ДНК. Некоторые считают, что Сознание - это также Код сокрытый в нервной системе.

 

  1. Декартовский дуализм Субъект-Предмет преодолевается триализмом Субъект-Инъект-Предмет.

Инъект - это порождаемый Субъектом поток Сознания направленный на Предмет. Субъект с помощью Инъекта осуществляет своеобразную «инъекцию» Предмета для того, чтобы сокрытый Предмет сделать несокрытым для Субъекта. Таким образом Инъект создает корреляцию между Субъектом и Предметом. Именно этот корреляционизм и критикуют спекулятивные реалисты, в частности Мейясу.

 

  1. Кантовский дуализм Феномен-Ноумен преодолевается триализмом Феномен-Ноумен-Легомен.

Легомен (греч. λεγόμενον) - это дословно означает называемое. Легомен отличается от Ноумена также как квадратный круг отличается от равнобедренного треугольника. Квадратный круг не умопостигаем, а равнобедренный треугольник умопостигаем. Квадратный круг - это Легомен, а равнобедренный треугольник это Ноумен.