Премьер-министр Дмитрий Медведев – об антироссийских санкциях (комментарий)

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Политология

 

По сообщению агентства ТАСС, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  19 октября заявил, что Россия не будет уговаривать другие страны  отменить антироссийские санкции  https://tass.ru/politika/5697245     

По словам Д.А.Медведева, СССР десятилетиями жил в условиях санкций - "и ничего". Медведев заметил, что, конечно, ничего хорошего в санкциях нет: они замедляют развитие, причем не только РФ, но и Европы. В частности, общий объем потерь ЕС от этих запретов составил около €100 млрд.

КОММЕНТАРИЙ:

Позицию Д.А.Медведева одобряю. Однако, при понимании того, что за последние десятилетия Россия утратила многое из того, что реально работало в СССР, и не создала ни адекватной замены, ни новых производств. Это относится к промышленности в целом, включая производства станков, машин, оборудования и комплектующих для них, компьютеров и мобильных телефонов, химических субстанций для лекарственных средств и др. Слишком много покупали за рубежом. Из-за санкций это становится проблематичным, а то и невозможным.  Импортозамещение часто не срабатывает. А во многих случаях оно и невозможно без новой индустриализации страны.

Владислав Фельдблюм