Право и традиции

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

Право и традиция взаимоисключающие вещи, правовая традиция не существует, так как право это власть, а власть определяется свободой индивида. Традиции же религиозного, а не правового происхождения, национальные например на уровне общности. А в сближении традиции и права заинтересованы прежде всего профашистские теоретики права, чтобы подвести право под безликий закон, что они успешно и делают создавая толпу (большинство). "Есть ли у сторонников правового государства точки опоры в отечественной истории?" - это обсуждение далеко от идеи права, и суверен не может быть правовым, он вне права как целое, и право не имеет обратного отсчёта, и история тут не причём. История эволюционная вещь, а право революционно по сути своей, и Путин разве не революционер?

http://www.liberal.ru/articles/6484 Российская правовая традиция – опора или преграда?

Из диалога:
- власть римского кесаря и власть варварского вождя - совершенно разные по своей природе.
- только гражданская власть имеет признак единого, другая власть по определению узурпирующая, и поэтому не важно от кесаря она, от вождя, или чиновника.

Связанные материалы Тип
Запад наконец просыпается Дмитрий Косой Запись
Иларион. Слово о законе и благодати Дмитрий Косой Запись
Платон о законах Дмитрий Косой Запись
Аристотель об управлении Дмитрий Косой Запись
Платон о бесполой толпе Дмитрий Косой Запись
коммунизм и право Дмитрий Косой Запись
левые и правые Дмитрий Косой Запись
экономические игры либерал-фашизма Дмитрий Косой Запись
переселенцы из ниоткуда Дмитрий Косой Запись
политика без индивида Дмитрий Косой Запись
рынок и зарплата Дмитрий Косой Запись
либерал-фашизм как хаос Дмитрий Косой Запись
казаки как сословие Дмитрий Косой Запись
Платон как философ права Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Lak

Все религии обещают жизнь после смерти. Человек имеет право жить после смерти?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

религия ничего не обещает, а предлагает верить в то, что делает человеческое единым, хотя оно и без того едино в природном, поэтому религия сейчас избыточна по своей сути (не путать с верой), но когда-то она служила суррогатом права (инквизиция), отголоском чего служит и религия мусульман подминающая под религию и право, где шариат и правовое неравенство мужчины и женщины, почему и дикость в отдельных представителях этой религии ощущается сейчас больше чем в других религиях.

Аватар пользователя Lak

А есть основание у современного научного познания утверждать, что в будущем не будут открыты технологии позволяющие воскрешать наших предков.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

если вы имеете ввиду воскрешение в христианской традиции, то оно не имеет временного характера, оно здесь и сейчас, где нет времени. А где появляется время, там нет и религии. А если биологию имеете ввиду, то она к не относится к человеческому.