Править и управлять

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология

Правительство от слова править, а не управлять, если брать всеобщее**, а не частноеЧиновник правит в правовых институтах (во всеобщем)  как функция функции, а управлять должны граждане, в частном порядке, как субъекты права. А выражения "рулить", "подруливать" означают быть сверху, и более ничего. Все шутки Путина описки и оговорки по Фрейду, в этом открытость Путина. А вмешиваться это уже конёк Путина, иначе нечем ему заниматься, только этим гарант на виду и сверху. В России пока не сложился институт президентства, и править Путину как чиновнику пока нечего и нечем, его администрация это насмешка над институтом, напоминающая больше заговорческую организацию при Путине, а не правовой институт при Путине, и где зрели идеи скорее противодействия политической жизни в государстве чем способствования оной.

*) Архангельск. Университет. Студенты. Президент шутит.
В.ПУТИН: "...Я не считаю себя вправе вмешиваться, есть Министерство образования. У нас и бывший министр здесь сидит, который сейчас тоже подруливает образованием – ни за что не отвечает, но подруливает, вот такая хорошая работа."

**) всеобщее - имеется ввиду складывающееся, а не рукотворное (частное), как в религиозном представлении у коммунистов, профашистских теоретиков, и сторонников управляемого рынка.

Связанные материалы Тип
Свобода, вождь, толпа Дмитрий Косой Запись
Макфол о Путине Дмитрий Косой Запись
Политик Путин Дмитрий Косой Запись