Правда. История (4)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

ПРАВДА. ИСТОРИЯ (4)

 

1. СОКРАТ. Единственно правдивая история - это история развития от первого начала всего до сегодняшнего дня, или до завершения впервые начатого.

2. ПЛАТОН. Да, это так.

3. СОКРАТ. Где же первое начало всего? Повсюду мы видим лишь начала многого. Но где же начало всего этого многого, которое, естественно, лишь одно, включающее в себя всё это развитие от первого начала до завершения?

4. ПЛАТОН. Если это одно начало истории всего вне нас и до нас, разумеется, мы никогда о нём не узнаем достоверно. Значит мы никогда не узнаем и правдивую историю. Мы всегда будем слышать лишь исторический обман, потому что мы никогда не были и не будем этому свидетелями. Поэтому другие легко могут обмануть нас, и мы никогда не сможем разоблачить, вскрыть их исторический обман, кроме полного его неприятия, прямого отвержения.

Действительно правдивая история - это наша история, каждого из нас, свидетелем которой являемся только мы сами. Следовательно, никакая прошлая история, свидетелем которой мы не являемся, не есть правдивая история, и вообще не есть история.

5. СОКРАТ. Можно ли утверждать, что не наша история - это тоже история, только не наша?

6. ПЛАТОН. Нет, так утверждать нельзя. Любая "не наша" история - не есть история, ибо она обманная, потому что мы никогда не были, не являемся и не будем её свидетелями. История - это правда о прошлом, а не обман.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==