Правда. История (2)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

ПРАВДА. ИСТОРИЯ (2)

 

1. СОКРАТ. Значит, рассуждения о правде и обмане относятся всецело к прошлому, т.е. к истории, это историческое умение (наука)?

2. ПЛАТОН. Да, именно так.

3. СОКРАТ. А чем история так ценна, раз люди, как я вижу, слишком пристрастно, ревностно к ней относятся?

4. ПЛАТОН. История ценна тем, что с её помощью манипулятивно, обманно обосновываются и оправдываются современные, сегодняшние, настоящие события и действия заинтересованных в этом людей, фальсифицирующих правду прошлого. Также история ценна и для правдивых людей, обосновывающих истинное настоящее правдивым прошлым. Иначе, как историей, через прошлое невозможно объяснить, обосновать, оправдать настоящее. Без прошлого, истории нет настоящего. Настоящее бессмысленно без исторической обоснованности, обусловленности в прошлом.

5. СОКРАТ. Получается, что если прошлая история правдивая, то и обоснование сегодняшнего дня тоже правдивое, истинное, как и само настоящее тоже истинное, исходящее из правдивого прошлого. Если же обоснование, прошлая история обманная, неправдивая, то и обоснование настоящего ложное, неистинное, и само настоящее тоже ложно, неистинно, ведь оно исходит из сфальсифицированного прошлого.

6. ПЛАТОН. Да, это верно. С помощью обманной прошлой истории легко обмануть людей и делать в настоящем нехорошие, аморальные вещи - ложные, неистинные, безобразные, злые, преступные, как будто они хорошие, истинные, прекрасные, добрые, правомерные, а на самом деле нет. Ну, а если история правдивая, то и обман людей не понадобится, всё будет хорошо - бывшее плохое исправится, а всё, что было хорошее, будет ещё лучшим.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==