Практическая философия. Молодежная политика

Аватар пользователя Palex
Систематизация и связи
Социальная философия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

В продолжение диалога http://philosophystorm.org/ot-m-l-k-sovremennomu-mirovozzreniyu#comment-236133 и в развитие подхода Л.Е.Балашова http://balashov44.narod.ru/FIL-2/prfi-01.zip и http://balashov44.narod.ru/FIL-2/Posob-7e.htm открываю тему по молодежи:

Проблема детского образования - успеваемость, подготовленность к трудовой деятельности после окончания учебного заведения, трудоустройство молодежи. Прошу предлагать практические варианты.

Комментарии

Аватар пользователя Пенсионер

Palex, 7 Февраль, 2017 - 18:04

Проблема детского образования - успеваемость, подготовленность к трудовой деятельности после окончания учебного заведения, трудоустройство молодежи. Прошу предлагать практические варианты.

Коль мы собираемся решать одну и ту же задачу, необходимо сформулировать её условие. В чём заключается та проблема (проблема детского образования), которую вы предлагаете решить?

Так, например, если воспользоваться терминами и понятиями теории потребностей, то наличие проблемы свидетельствует о некотором несоответствии между тем, что есть (сущее), и тем, чего мы хотим добиться (должное). Стало быть, нам необходимо с самого начала убедиться, что мы одинаково понимаем, в чём состоит сущее (текущее состояние дел в этой сфере) и в чём заключается то должное, к которому надо стремиться.

В противном случае, понимай мы проблему неодинаково, мы будем решать разные задачи.

Аватар пользователя Palex

Молодежь не принимают на работу

У молодых завышенные ожидания по оценке своего труда при не очень хороших знаниях

У преподавателей недостаточно времени для обучения в связи с ростом количества заполняемых документов

Домашним заданиям и чтению уделяется недостаточно времени в связи с ростом возможностей мобильных устройств

Успеваемость и успехи в школе заменяются лайками

Какие еще составляющие проблемы молодого поколения не отображены?

Аватар пользователя Пенсионер

Palex, 7 Февраль, 2017 - 18:53, ссылка

Какие еще составляющие проблемы молодого поколения не отображены?

Напомню вам, что мы собираемся сравнивать вашу теорию с теорией потребностей. Стало быть, вы должны сформулировать задачу в терминах и понятиях вашей теории, т.е.:

Группы уровней:
- энергетическое
- информационное
- элементное
- процессное
- синергетическое
- бюрократическое
- экологическое

восстановительные свойства
смешанные свойства
окислительные свойства (название связано с воздействием на рецепторы)
инертность (полная самодостаточность)

Или что там у вас есть ещё, что могло бы сформировать условие задачи.

А просто поговорить о несправедливости, о наркотиках, нехватке времени, о том да о сём, на это теория не нужна.

Аватар пользователя Palex

Задачи формулирует жизнь, важные факторы могут быть выявлены в любое время

По мере накопления опыта человек совершенствует и усложняет свою деятельность.

На данный момент некоторыми предсказывающими свойствами обладает синергетика - взаимодействие разных возрастов и разных психологических типов.

Наибольшей скоростью при выполнении работы  обладает молодое поколение, но пожилые приносят меньше лишних затрат в связи с наличием опыта из ранее наделанных ошибок.

В конце эпохи СССР неплохим видом организации были комсомольско-молодежные бригады, которые состояли из молодых работников и наставников.

Менее сложным видом деятельности являются процессы.

В развитой форме они проявляются в экономической деятельности, которая в СССР проявлялась в соцсоревновании, а в современных формах - в соревновании за прибыль и доходы.

В ходе развития предприятия и организации проходят социальные стадии в виде штатного состава групп - семей, бригад, отделов, обществ - ООО и акционерных.

Наиболее простым проявлением процессов является индивидуальное поведение в виде экономической деятельности и хобби.

На следующем уровне упрощения проявляются системы, структуры, индивидуальные люди.

В сторону усложнения проявляются бюрократические элементы, следящие за качеством проверками соответствия регламентам, стандартам.

В последние десятилетия появились регламенты управления качеством, организациями, экологией, безопасностью. Информированность о наличии таких стандартов среди практиков не очень высока.

Пока все, давайте уточнять дальше.

Аватар пользователя Пенсионер

Palex, 7 Февраль, 2017 - 19:46, ссылка

Пока все, давайте уточнять дальше.

Никак не могу взять в толк, на какой вопрос надо искать ответ. И у меня такое чувство, что вы тоже не очень-то хорошо это понимаете.

Аватар пользователя Palex

что делать? :)

Аватар пользователя Пенсионер

Palex, 7 Февраль, 2017 - 22:56, ссылка

что делать? :)

Давайте, может, я подумаю над условием задачи? Надо, полагаю, брать проблему более общую, философскую, ведь проблема образования, да ещё и именно детского, это такая частность, которая разнится от государства к государству. А нам, выдающимся философам современности, надо решать задачи общечеловеческие, верно я говорю?

Аватар пользователя Palex

у меня эта проблема как раз личная :)

но - предлагайте свои варианты

Аватар пользователя Пенсионер

Palex, 7 Февраль, 2017 - 23:33, ссылка

но - предлагайте свои варианты

Создал, как мы договаривались, топик «Об отличии между правильными решениями и неправильными», где перечисляю проблемы, на которых вы могли бы, что называется, «обкатать» свою теорию сферического созерцания.

Аватар пользователя vlopuhin

Надо, полагаю, брать проблему более общую, философскую, ведь проблема образования, да ещё и именно детского, это такая частность, которая разнится от государства к государству.

Мне кажется философия могла бы помочь образованию в плане оценки знаний, в смысле субъективности/объективности в условиях автоматизации, а так же чем и в чём измерять.

Аватар пользователя vlad22

Проектное обучение.

А еще предлагаю почитать А.Паршин "Обряд перехода". Это фантастика (жанр) - но это какая надо фантастика.

Аватар пользователя Palex

Меня больше вдохновляет другая фантастика:

Жаров А. Будущее. Эволюция продолжается
http://fan.lib.ru/z/zharow_a/2050buduschee.shtml

Аватар пользователя fed

С точки зрения раджа-йоги в молодежной политике и образовании, воспитании нужно взять многое из советской практики плюс все лучшее, что есть в мире сейчас.

Тут нужен комплекс мер.

1. Переориентации молодежи на труд, а не на безудержное потребление. Сейчас закрываются школьные мастерские, приусадебные участки. Для этого, конечно, должна измениться государственная политика. Ставка на производство, а не на торговлю. На инновационное развитие, модернизацию.

2. Отделение церкви от государства и школы от церкви.

3. Ввести распределение после окончания вуза плюс целевая подготовка от предприятий фирм. Человек должен отработать по специальности 3 года на того, кто его учил. Плюс производственная практика. Желательно на оплачиваемой должности.

4. Восстановить систему профтехобразования. Подготовка высококвалифицированных рабочих на современном уровне.

5. Оптимизировать школьную программу, сократить учебное время. Сейчас она слишком перегружена.

6. Переориентация СМИ с развлекательного тренда на образовательный, познавательный, на подлинные ценности. Мир, труд, свобода, счастье, равенство, братство, счастье. На коммунистические идеалы вместо капиталистических, феодальных.

Вот это для начала. Здесь много всего есть.

Аватар пользователя fed

Разумеется, чтобы изменить молодежную политику и систему образования и подготовки кадров требуется изменить основные направления внутренней политики. Нужен курс на инновационную экономику, новую индустриализацию, что уже давно назрело. Изменить приоритеты, потребности, идеалы, смысл жизни. Ради чего живет, трудится и учится человек.

Аватар пользователя fed

Сегодня больной вопрос для молодежи, особенно для молодых семей это обеспечение жильем. Раньше, в советское время молодым специалистам и семьям давали если не квартиру, то комнату. Была сеть общежитий, служебного жилья. Сегодня же молодые либо снимают квартиру либо берут ипотеку, что стоит больших денег, залезают в долг, кредиты.

Поэтому необходимо возобновить эту практику - служебное жилье - от фирмы, учебного заведения и общежития.

Второй вопрос - это рассредоточение жилья из центров - Москвы и Петербурга по всей стране. Сегодня они превратились в черные дыры, которые затягивают молодежь со всей страны. Надо сделать так, чтобы было комфортно жить и работать в других регионах. Строить научные, производственные центры мирового уровня по всей стране.

Статья на тему молодежной политики: 500000 гениев http://newscdn.newsrep.net/h5/nrshare.html?r=3&lan=ru_RU&pid=14&id=GL8367cb1xm_ru&app_lan=&mcc=250&declared_lan=ru_RU&pubaccount=ocms_0&referrer=200620&showall=1&mcc=250

 

Аватар пользователя ВФКГ

Palex, 7 Февраль, 2017 - 18:04

Проблема детского образования - успеваемость, подготовленность к трудовой деятельности

В условиях НЭП-2 и по сути не изменившейся политической системы, как и при СССР невозможно реализовать принцип: "Каждый трудится по способностям, каждый получает по труду". Поэтому надо возвращаться к вопросу Учредительного собрания. При нынешнем чиновно-олигархическом социализме политические "музыканты" будут пересаживаться пока не выйдет время, а "музыка" будет только от экспорта сырья.

Аватар пользователя Palex

Учредительные собрания ООО и ПАО и так можно собирать - в соответствии с Гражданским кодексом