прагматизм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

философия прагматизма Дьюи также как и марксизм отталкивается от потребностей, непонятно откуда взятых, отсюда и либеральные благоглупости: общество, проблемы, концепции, изменение философии, включённость, местные сообщества, реалии, тенденции, нужды демократии, естественные отношения. Потребности частное, а не единое государства, через потребности происходит управление бесполой толпой, а почему "мыслители" ухватились за проблему потребностей, этим они пристраивают своё бесполое Тела, в котором потребности разумеется на первом месте, так работает их единое Тела, и по подобию государство.

Дьюи, анализируя природу своей дисциплины в «Реконструкции в философии», приводит такую схему. Общество порождает философию для решения своих проблем. Если общество изменяется, то должна изменяться и философия. Философия не сейчас становится решением проблем, она всегда таковой и была, просто этого не осознавали [Dewey 1957, 11]. Общество изменяется благодаря техническому прогрессу, который позволяет развиваться торговле, производству и путешествиям. Новые условия требуют новых политических образований и критики старых устоев (мифологических, религиозных, фиксируемых абсолютистской философией). В работе «Общество и его проблемы» он пишет: «Механизация производства и коммерция обновили и социальные условия жизни, породив у индивида новые потребности и открыв перед ним новые возможности. Но существовавшие политико-правовые реалии мешали этим новым тенденциям заявить о себе в полную силу»
Чтобы прояснить наш вопрос, скажем кратко о понимании социальной активности у Дьюи. Прежде всего это включенность в проблемы местных сообществ [Дьюи 2002, 157]. Известно, что сам Дьюи принимал активное участие в самоуправлении. Свидетельства о таких фактах относительно Рорти мне неизвестны. Однако есть три факта, которые позволяют говорить о том, что обсуждаемая активность Рорти не совсем чужда. Во-первых, это вовлеченность в академическую философскую жизнь (которая, правда, довольно печально закончилась) и отправление ряда официальных должностей в сообществе (например, президента Восточного отделения Американской философской ассоциации). Во-вторых, это частные поездки с целью расширения сферы влияние своей философии и философии, которая должна стать возможной благодаря ему. В-третьих, это большая медийная активность Рорти, которую отмечают и Гросс, и Рассел Якоби [Jacoby 2000]. Можно сказать, что под своим «локальным сообществом» Рорти понимал философскую братию, которая более чем другие нуждается в лечении от метафизической болезни. Как и Дьюи, Рорти полагал, что демократия не нуждается в каких-то основаниях кроме себя самой. Однако сам этот отказ от основания обосновывался по-разному. По Дьюи, демократия, как и наука в широком смысле слова, есть просто развитие естественных отношений людей на данном историческом этапе. Для Рорти, как мы уже отмечали, акцент делался на случайности и расшатывании метафизики текстами философов-наставников.
Как бы ни было сильно отлично то, что делал Рорти, от того, чему учил Дьюи, мы не должны упускать из вида важные моменты, которые объединяют позиции обоих философов: (1) они оба пытались осуществить реконструкцию в философии; (2) чтобы это сделать они пользовались исторической генеалогией; (3) а своим основным противником оба видели концепцию философии-как-метафизики, а союзником − американскую мечту.
http://vphil.ru/index.php… Прагматизм и неопрагматизм: реконструкция учения Дж. Дьюи у Р. Рорти

Связанные материалы Тип
философия бесполого Тела. Дмитрий Косой Запись
цензура как свобода Дмитрий Косой Запись
свобода воли Дмитрий Косой Запись
оргазм Дмитрий Косой Запись