познание и развитие

Аватар пользователя Виталий Иванов

О познании и развитии, 3

Даже и «дилетантские» труды, гипотезы и теории, которые еще не в силах осмыслить академическая наука, должны иметь возможности для публикаций и обсуждений. И не только лишь в Интернете. 
Иначе сфера необъяснимого будет расти много быстрее сферы «понятного». И мы опять опустимся в потемки религии, место которой займет «наука». А по сути, она его уже у нас занимает.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Свобода, Разум, Искусственный интеллект

Недавно Макарыч выступал против личных свобод на "философском" обосновании, что это словосочетание вызывает негативные ассоциации вседозволенности. У кого-то

Макарыч, 15 Февраль, 2023 - 22:38, ссылка

"...наглядно вам показал на неприемлемость словосочетания «личные свободы».

Отлично. Давайте исключим из русского языка, обихода слова "голубой", "радуга". Сколько слов надобно исключить? Русских! Все?

Аватар пользователя Виталий Иванов

Позитивная и негативная деятельность - что это?

«Виталий, а Вы можете предложить критерии, по которым деятельность следует относить к позитивной и негативной. Какие действие, по-вашему, служат на благо высшей материи, а какие наносят вред? Разве можем мы с точки зрения «высших структур материи» негативно характеризовать действия маньяка, ведь он наносит вред только отдельно взятым индивидам...»

 

Тут все очень просто. Вопрос сводится, по сути, к тому, что есть добро и зло в одноуровневых и междууровневых отношениях на лестнице иерархии структур.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Книга. Искорки Разума Бога. Избранные места из трактата Философия развития

Выставлена книга: Искорки Разума Бога. Избранные места из Диалогов с самим собою, Религии Разума, Философии развития / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –188 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-iskorki-razuma-boga

Аватар пользователя Кормин Михаил

О безусловном вреде свободы

О безусловном вреде свободы.

 

Тема заинтересовала меня после того, как публикация "Басня о пчелах" Мандевиля побила все мыслимые для меня пределы читабельности в собственном разделе на самиздате. Я с ужасом обнаружил, что Яндекс при запросе "Басня о пчелах" выдает первой строчкой именно мой раздел. Я что - единственный в инете? Наберите, и вы несомненно попадете на мою страничку, там кстати практически слово в слово есть и следующий за этим предисловием текст.

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Теория информационных систем. Книга

Выставлена книга: Теория информационных систем / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –292 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-teoriya-informatsionnykh-sistem

АННОТАЦИЯ

Виталий Иванов - петербургский философ, поэт, действительный член, профессор Академии «Русской словесности и изящных искусств (АРСИИ)» имени Г.Р. Державина, состоит в Российском Межрегиональном Союзе писателей.

RSS-материал