познание и мышление

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

познаются частности целого, а не само целое, к которому относится как мир, так и сознание. Сознание имеет частные проявления: интуиция, рефлексия, и мышление, и только интуиция непознаваемая из проявлений. Рефлексия относится к объекту сопротивления, мышление использует все проявления сознания, и в чём-то оно познаётся, например в логике, где всегда имеются конкретные различения и разделения по категориям. "Тогда вопрос познания мира отпадет сам собой" - вопрос познания мира праздный, мир и единое Тела одно. Сознание не загадка, интуиция и рефлексия работают как часы, только мышление у индивида оригинально, и потому только оно более свободно и независимо в проявлениях своих в отличие от интуиции и рефлексии. Интуицию и рефлексию подчинить мышлению невозможно, природа бесполого Тела выше индивида, а чтобы использовать их нужен немалый опыт чтения текстов, и поэтому немного людей интеллектуально мыслящих. Политику и поэту достаточно интуиции и рефлексии, а мышление может только навредить их деятельности, и поэтому политики и поэты как правило тупеют со временем становясь живыми куклами, жизнь не игра собой. Например Цветаева обладала гениальной интуицией и редкими достоинствами ума, а по жизни дура дурой, и можно сказать о Толстом, которому как философу нет и никогда не было равного в интуиции, но этого мало. Жизнь индивида определяется и рефлексией, именно рефлексия самая неукротимая позиция бесполого Тела, и только высокоразвитое мышление способно употребить с пользой этот громадный ресурс бесполого Тела.

Проблема решается очень просто. Мы познаем мир. А познать необходимо что такое сознание. Тогда вопрос познания мира отпадет сам собой.
Виталий Андрияш

Связанные материалы Тип
культура как понятие Дмитрий Косой Запись
индивид как понятие Дмитрий Косой Запись
язык и его предназначение Дмитрий Косой Запись
глобализм россиян Дмитрий Косой Запись
объективное познание Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

познаются частности целого, а не само целое, к которому относится как мир, так и сознание

      Познание лишь стремится познать целое, а уж как оно это получится ... да выжить бы только, а степень познания тут целого можно на радостях жизни и к заду приложить и забыть или нет?...;)))

Проблема решается очень просто. Мы познаем мир.

    Ну и кому это нахрен сдалось? - любой просто хочет жить, а если для этого нужно познание - ну будем познавать, а если нет, то и пошло это познание куда подальше... --- Дима, ну и как вам лучше жить - с познанием или без, или вам нечто прописали и без этого уже вам и никак?... :-D

Аватар пользователя Дмитрий Косой

я представил в каких частях целого можно познавать, и всё