Пояснение к Элементарной философии

Аватар пользователя Евгений Волков
Систематизация и связи
Основания философии

Пояснение к Элементарной философии

http://philosophystorm.org/monografiya-elementarnaya-filosofiya-ili-kak-postroit-podlinnoe-demokraticheskoe-gosudarstvo-i-ustra.

Часть 2. 

Подлинное демократическое государство и путь его построения. 

 

Подведем итоги первой части пояснений. В современном государстве со времен его создания существовало и существует четыре класса.

Класс, захвативший в стране власть и капитал, или как пишет К.Маркс доходы и их источники. Это класс коррупции.  

Класс, которому предоставлено право управлять обществом, отдельными функциями государства – это класс чиновников, не стремящихся присвоить не принадлежащий ему капитал. В России таких чиновников катастрофически мало, тогда как в развитых странах Европы трудно найти чиновника – коррупционера.

Третий класс – класс свободного труда. Это обширный класс, включающий в себя предпринимателей, не использующих государственные полномочия друзей и взяточников, свободные художники, поэты, выходцы из класса наемного труда, болеющие за народ и страну.

Последний класс – класс наемного труда, ведомый всеми, кто заплатит, уговорит, обманет, единственная цель которого бытовые удобства и семейное благополучие.

Всего четыре класса.

Два класса умирающие: класс коррупции и класс наемного труда.

Развивающийся - класс свободного труда.

Консервативный класс – класс чиновников.

Эти четыре самостоятельных класса, которых не увидел К.Маркс, создают общественные отношения в государстве первого типа. То есть в современном государстве и государствах, существовавших ранее. Принимая во внимание Новую теорию систем, утвердившую формулу системы приходим к выводу, что в государстве первого типа субъектом общественных отношений всегда была и пока существует такое государство, всегда будет класс коррупции.

В настоящее время в головах населения всех стран возникло убеждение, что класс коррупции тормозит развитие страны. Особенно это заметно в России. Даже приняты законы против коррупции, делаются попытки с ней бороться, но безрезультатно. Коррупция в нашей стране расцветает все быстрее, захватывая в свои руки все сферы нашей жизни, все сферы общественных отношений. Другое дело в Западной Европе. Если у нас появились работающие нищие, то там нищих извели как класс. В Европе также существует класс коррупции, но скрыт и более лоялен к населению, чем в России, где класс коррупции все больше и больше выставляет перед нами наворованные капиталы и все больше и больше ущемляет наши с вами права. Чтобы понять в чем разница между классом коррупции в России и в Европе, напомню, что такое Государство. Государство создано со слепка абстрактного человека. Любой человек совершает следующие действия. Думает, принимает решение, совершает действие, пользуется результатами своего труда. Тоже происходит в государстве. Создана сфера права владения, где думают и принимают решение. Следом возникла сфера права распоряжения, где исполняются принятые решения и наконец создана третья сфера права пользования, где используются произведенные в сфере права распоряжения продуты и изделия. Только человек рассматривается как естественная природная система, где субъект этой системы мозг человека, а объект его тело, а государство как механическая система, где субъект системы управляющий класс, а это всегда в государстве первого типа класс коррупции, и объект все остальные три класса: класс чиновников, класс свободного труда и класс наемного труда. Если в Западной Европе в силу развития демократических принципов чиновники этих стран остаются в своем классе, то в России класс коррупции как пылесосом втягивает класс чиновников в свои сети, делая их тоже коррупционерами. Как пример, судейское сообщество, правоохранительные органы, органы местного самоуправления, региональные и федеральные министерства. Все эти органы в большинстве своем защищают и представляют класс коррупции, а то и становятся явными коррупционерами. Такие общественные отношения обостряются до степени категорической неприязни и непризнания, в уличных противоборства и мирных шествиях. Эта борьба классов выплеснулась на страницы мировой сети, а класс коррупции в России на это все больше и больше закручивает гайки, увеличивая степень наказания и штрафы за инакомыслие, за мирные демонстрации, митинги и пикеты.

Таких проблем на Западе не существует, хотя класс коррупции и там стремиться подмять под себя права населения. Тем не менее, на Западе давно осознали воззрения К.Маркса и коммунистов в целом и все больше и больше создают нормальные жизненные условия в двух сферах. В сфере права распоряжения и права пользования. Там сделали выводы из марксизма, что выгоднее не жестоко эксплуатировать население, а делать их жизнь достаточно безопасной, удобной и сытой. Даже в СССР не могли достичь этого уровня благосостояния людей. При этом класс коррупции цепко удерживает власть в сфере права владения, не пуская в эту сферу большую часть населения. Россия тоже могла бы быть такой же процветающей, но история не знает сослагательного наклонения. В России вырос новый вид коррупции, ранее не известный миру, Государственный олигархат. Это вид включает в себя как жесточайшую диктатуру, так и обольщение населения обещаниями будущих благ. Но начала исполнения этих обещаний не предвидится. Как сказал Максим Галкин, беда в том, что нажраться не могут. Действительно. Остановить разграбление и жесточайшую эксплуатацию Государственный олигархат не может в принципе. Тогда само существование этого вида коррупции будет под угрозой. Все понимают, что, невзирая на различные законы обережения этого класса, его конец видится весьма печальным. Потому правящий класс все больше и больше закручивает гайки в стране.

Выйти из этого тупика бескровно можно только единственным способом. Начинать построение трехклассового общества без класса коррупции и войти в систему государство второго типа (подлинного демократического государства).

Как это сделать и кто это будет создавать? Вот главный вопрос на этом этапе развития общества.

Понятно, что класс коррупции не станет добровольно передавать управление страной другим классам. Но главное даже не в этом. Население страны не представляет себе, как жить без батюшки царя. Формула часть управляет всеми глубоко сидит у каждого в подсознании.  Даже философский и ученый мир не видят иного. Хотя еще Платон мечтал о государстве, управляемого достойными людьми философии, науки и искусства. Чтобы разрешить вопрос управления страной достойными людьми, необходим переход к трех классовому парламенту и трех президентскому правлению.

С пониманием сущности классов и их видов возник путь развития государства из первого типа в государство второго типа, в государств с трех классовым парламентом. Необходимо поставить задачу, избирать, не мешая избирать другим. Это станет возможным, если каждая пртия будет обращаться к своим единомышленникам и своим избирателям в своем классовом секторе. Скажем, что агитация партией КПРФ чиновников и предпринимателей малоэффективно и не отвечает целям партии, а только отвечает целям пополнения бюджета партии.

Или партия Единая Россия – партия чиновников, агитируя класс наемного труда, вынуждена обманывать, давать невыполнимые обещания, тогда как они могли бы в своем классе выйти с предложениями улучшения труда чиновников и совершенствования методов управления страной.  А задачами класса свободного труда – развития производства, торговли, искусства, чтобы каждый мог получать не только прибыль и доходы от своей деятельности, но и уважение общества. И совсем не место в парламентах классу коррупции, задушивший класс свободного труда, обложивший налогами весь народ и увлекающий чиновников в противоправную деятельность, а главное, запускающий в стране постоянно действующую инфляцию, разрушая тем самым экономику страны. Единственный способ победить коррупцию – это уничтожить ее как класс. Это не значит, что надо представителей класса коррупции, а в нашей стране их более 6 миллионов человек, при чем многие из них даже не догадываются о своей принадлежности к коррупции, уничтожать. С коррупцией можно бороться легально и без громких потрясений. Нужно всего лишь отказаться от государства первого типа и начинать развитие государства второго типа. Поэтому любая борьба с коррупцией должна приветствоваться, а не бороться с конкурентами, но не оппонентами по этой борьбе. К сожалению, в настоящий момент мы имеем дела с обратным явлением.

Для создания трех классового общества необходимо научить людей мыслить системно. В первую очередь людей науки и философии. Тогда возникнут политики – строители трех классового парламента. И тогда возможен референдум о переходе государства первого типа в государство второго типа. Но и ученых и философов могут подвинуть в их мышление широкие дискуссии в обществе, общественная оценка положительных и отрицательных сторон трех классового общества. Главной отрицательной стороной трех классового общества является трудность договора между классами. Но это и имеет огромную положительную роль, как переход от управления через власть к управлению через договор. (Власть – это реализованное заемное право).

Этот вопрос частично разрешается трех президентским правлением. Каждый класс избирает своего президента, и они по очереди в течение, скажем двух лет, исполняют обязанности президента, а затем вице президента до следующих выборов.

Конкуренция будет сохранена в сегментах классов между родственными партиями. Между партиями разных сегментов конкуренция бессмысленна.

Сейчас же главная задача философов и ученых помочь людям думать в направление, как построить государство второго типа и устранить коррупцию в стране.