Запись - Повешенный

Аватар пользователя Повешенный

О справедливости и совести

Мир основан на нуле – на равенстве противоположностей.

Бог создал мир и человека в нем на принципе нуля – на равенстве противоположностей.

Аватар пользователя Повешенный

Человек живет в мире иллюзий

Интерпретации создали цивилизацию, но они забрали у человека реальность. Они поместили человека в мир иллюзий.

Аватар пользователя Повешенный

Использование любви

Каждому дана боль изначальной ничтожности. Все, что делает человек, - это защищается от этого раздирающего чувства. Любовь использует для этого – прикрывается ею от ощущения опасности, давящей со всех сторон.

Аватар пользователя Повешенный

Факты и интерпретации

Природа есть результат существования информации о ней, и эта информация состоит из фактов. Животное живет в природе – оно живет в фактах. Его головной мозг анализирует факты, и делает выводы о том, что делать с этими фактами, чтобы инстинкты были удовлетворены.

Мышление человека отличается от такового у животных многоэтажностью: над биологическим уровнем надстраиваются пласты человеческого – интерпретации фактов. Именно интерпретации фактов делают человека человеком.

Аватар пользователя Повешенный

Судьба

Судьба необъяснимо управляет жизнью. Она устрашает своей непонятностью и доминированием - настолько масштабным, что человек теряется в ней из-за своих крохотных размеров. «Почему? Почему так сложилось? Почему у других благополучные условия, и удача, и деньги, а мне не дано?»

Аватар пользователя Повешенный

Высшее развитие человека - осознание

Животные умеют мыслить. Эта их способность обслуживает требования ДНК. Удовлетворение инстинктов у отдельной особи обеспечивает продолжение жизни в общем смысле.

Человек умеет мыслить. Эта его способность, так же, как у животных, обслуживает требования ДНК – но не только это. Есть что-то специфическое в мышлении человека, что отсутствует у животных. Это нечто удобно называть сознанием.

Аватар пользователя Повешенный

Высшее развитие человека

Мозг животного совершенен: он обеспечивает продолжение жизни. Он анализирует факты из внешнего мира: делит их на "хорошо" и "плохо", то есть на благоприятствующие удовлетворению инстинктов и неблагоприятствующие.

RSS-материал