Потребности

Аватар пользователя сиспилакопа
Систематизация и связи
Педагогика

Способности животных достаточны потребностям животного. Потребности связаны со способностями гипотетически развиваем потребности - развиваем способности.

Развитие существующих потребностей, или создание новых и их развитие уже? Развитие существующих: больше кушать, больше зарабатывать - значит ли это развить существующие способности до рождения новых потребностей?

А что с новыми потребностями? Каких потребностей еще нет, которые бы могли быть у нас? "Говорю вам истину: если бы ваша вера была с горчичное зерно, то вы могли бы этой горе сказать: «Передвинься отсюда туда», и она бы передвинулась; для вас не было бы ничего невозможного" (от Матфея 17:20).
Но зачем мне двигать горы - если по хорошему, то не зачем!? Никто не может придумать способа неопосредованного удовлетворения потребностей непосредственным перемещением глыб.

Но опосредованное удовлетворение потребностей существует - или нет?

Футурологи рисуют недалекое будущее, где три ветви эволюции разума будут конкурировать между собой насмерть: ИИ (роботы, компьютеры), homo super (киборги всех типов), другие биологические виды. Человека как homo sapiens среди будущих конкурирующих видов разума не называют. Делая, правда, одно маленькое исключение, если homo sapiens овладеет технологиями гуманитарного типа. Почти фантастика, точнее фэнтази.

Комментарии

Аватар пользователя Корнак7

Все эти киборги, роботы и компьютеры до первой поломки.

Они ж без человека - куча хлама.

Аватар пользователя сиспилакопа

Самоуспокоенность равно поражение. Человеческое тело тогда тоже хлам если не может уже без помощи современной роботизированно-компьютеризированной медицины со всеми её\нашими имплантантами. В системе машина-человек - кто кого обслуживает: машина человека, или человек машину, которая без обслуживания ее человеком сейчас не обслужит и человека? Проснетесь, и не заметите точку бифуркации.

Следы 2000-летнего программирования человека библейскими антропоцентрискими мифами оказывается еще не были вычищены веками атеизма. А мы ведь так гордимся своим независимым человеческим мышлением, но в то же время позволяем себя определять в своем мышлении 2000-летним закладкам в нашем собственном программном коде)))

Но дело, кстати, не в машинах, а в нас самих.

Аватар пользователя Корнак7

сиспилакопа, 24 Ноябрь, 2017 - 22:58, ссылка

Самоуспокоенность равно поражение. Человеческое тело тогда тоже хлам если не может уже без помощи современной роботизированно-компьютеризированной медицины со всеми её\нашими имплантантами. В системе машина-человек - кто кого обслуживает: машина человека, или человек машину, которая без обслуживания ее человеком сейчас не обслужит и человека? Проснетесь, и не заметите точку бифуркации.

Вы правы. Нам без роботов ни за что не выжить.

Не, я серьезно. У меня ощущение, что всё это "поколение опущенных голов" просто вымрет, если его лишить их смартфонов

Аватар пользователя сиспилакопа

Я не прав, потому что роботы меня не волнуют, и я даже не поднимал этот вопрос в теме. Роботы в теме присутствуют лишь в качестве аллюзии. Про поколение смартфонов я тоже не думаю напрямую. Поддержал бы разговор, но Вас ведь тоже все это не волнует!?
 

Аватар пользователя philozan

Потребности связаны со способностями...  развиваем потребности - развиваем способности.

Потребности не опережают способности, а всегда "плетутся" за ними. Сначала производство /способности/, которое производит новый продукт, и только затем порождаются потребности в этом продукте.

"Развить" потребности сами по себе, вне отрыва от предметов потребностей, невозможно.

Аватар пользователя сиспилакопа

У Вас опять же сугубо потребительское понимание потребностей. Вот сейчас скажем некий человек X живет - у него есть потребность жить? Может если так хотя бы поставить вопрос, - удасться как-то развернуть дискурс с другую сторону. Но я, честно, не настаиваю. Дискурс) как я его рефлексирую не подъемный или просто не стоит себя самого.

Аватар пользователя Фристайл

Смотрел с месяц назад репортаж об очереди, стоявшей целую ночь  перед началом продажи новых айфонов по цене 90000 рублей за штуку. Корреспондент спрашивает какого-то юнца из очереди, зачем ему этот айфон, он что в 10 раз лучше удовлетворяет потребности, нежели неслабый планшет за 9000 рублей? А он отвечает, что сможет тут же перепродать айфон за 130000 рублей. Страна непуганных идиотов и панты-резов! Здесь дело в статусности, каким крутым ощущает себя пантёр, если может напоказ держать в руках такую игрушку. Кавказские джигиты на дорогущих мерседесах могут устроить на дорогах Москвы  своё шоу. Это дерьмо может с нарушениями всевозможных правил подрезать тебя и ещё начать "учить" на дороге, за то, что не пожелал пропустить его чёрную жопу. Причём мерин вовсе не его, а какого-нибудь родственника, выдавшего его покататься этому дебилу. И каким же нищебродами выглядят эти уроды на фоне нефтяных шейхов, слетающихся в пристанище своих денег в Женеву. Видел арабку, направлявшуюся на шопинг в один из самых дорогих магазинов на берегу Женевского озера в наморднике (никабе), выполненном из золотых пластин. На том бережке цена наручных мужских часов, выставленных на витрине, начинается с 10000 евро (почему-то мне не попались в тех витринах ценники, номинированные в швейцарских франках, видимо швейцары идут в этом навстречу потребителю, да и цифры получаются чуть меньше). Шейхам кажется круто разъезжать по Женеве на крутейших мерседесах с арабскими номерными знаками. Это, видимо особо круто, поскольку мерина сначала надо доставить из Баварии в Персидский залив, прикрутить там номера, а потом обратным ходом доставить его в Женеву. Живут арбы победнее в Женеве в скупленных ими пятизвёздочных отелях с арабскими названиями, побогаче - в собственных особняках, прогуливаются на променаде особым построением: впереди шествует папа-шейх, за ним толпа человек из 15 из его жён, детей, приживал, телохранителей.

Вот у кого жизнь в неустанных трудах протекает! Сколько надо трудиться, чтобы выдумать себе хоть одну новую потребность!

Но если следуя марксистской традиции начать вещать про всё это, как про загнивание капитализма, обделаешься прямо в свои штаны. Одна известная мне довольно продолжительное время баба, приехавшая откуда-то из Чувашии в Москву на заработки, уже сама пенсионерка, купила своим деткам на взятый кредит по машине. Сынок её, первый раз эту машину в знак протеста специально стукнул об дерево, а на второй - разбился на ней насмерть. И в других своих покупках, она столь же "рациональна". Сама же зарабатывает тем, что ходит в одно хозяйство, выращивающую зелень, где занимается её нарезкой тысяч за 26 в месяц.

Все эти примеры понадобились мне для аргументации следующего тезиса:

- уровень жизни народа в значительной мере превышает прожиточный минимум;

- потребительское поведение за пределами удовлетворения минимальных потребностей формируется у основной массы иррациональным субъективным образом под влиянием рекламы, настроений, подражательства, гордыни;

- основные потребительские настроения носят примитивный материальный характер, удовлетворение каких-то нематериальных потребностей происходит у незначительной части населения;

- у части потребителей имеется потребность в уверенности в завтрашнем дне, а потому у них существует инвестиционное потребление банковских услуг, приобретение инвестиционных активов в виде акций, других ценных бумаг, недвижимости;

- потребность в уверенности, реализуемая через инвестирование, - основной двигатель развития мировой экономики.

Аватар пользователя сиспилакопа

Почему потребности понимаются обязательно в потребительском ключе? В целом, можно с натяжкой констатировать, что пресыщение материальных потребностей способно обнаруживать новые задачи. Если выполнить условие, что материальное - лишь стредство иного. Потребности тоже. Но потребности менее опосредованное средство, чем материальное. Работать успешнее с непосредственным, чем со следсвием.

Аватар пользователя Роман999

 Уважаемый, сиспилакопа, немного почитал ваши комменты (на РОДИТЬ_УБИТЬ), своеобразный у вас слог, но он показался мне аналитическим приведением (типа КАСПЕР), с проф. психологической подстилкой теней наваждений, причём намерения скрыты. Такой тип философствовать не может, ибо цели имеет выведования и карьеризма, совмещённые с тайным житейским кичением. Такой тип не может усвоить талант проясняющего мыслителя в принципиале. 

   Уважаемый, сиспилакопа, ваш топик вопрошает о потребностях и их связи со способностями. Есть тезисы---

 Как мало человеку нужно чтобы выжить, и как много ему нужно, чтобы жить!

У животных этот разрыв небольшой и зависит только от внутреннего инстинктивного контроля. Человек же по свободе, ограничен самоконтролем и окружающей обстановкой. И технологии создания потребностей явно не способствуют прогрессу контроля, а наоборот, им это выгодно, чтобы манипулировать обществом в любом им нужном направлении. Потому ваше homo super---это кибер-модифицированные для перманентного контроля над ними люди. Тут ИИ, просто централизация этого момента, вне какой-то вражды. И такой расклад---это АПОКАЛИПСИС, что в точности так и описано. В принципе, это вершина прогресса ИИ, как гибрид с человеком. Естественно Бог такой пародии на беса---ничего не даст, и это терминальная манифестация канцер версии самоуничтожения. Конкуренция исключена, ибо кибор-модификация и думать отучит, но отрефлексирует на выполнение любого приказа. По СВ, Писанию, это продлится 3.5 года, Далее СУД и воздаяние. И эти мученики ярко покажут куда вёла беззаконная власть, и именно из-за них многие принципиально не смогут спастись, и их проклянут все. Такая вот история ожидается, но если вы не сам антихрист, то этого не увидите, и жизнь оборвётся где-то в районе 2024-2027 года. Если истинно истину начнёте искать, то может и переступите этот порог. Всего хорошего.  

Аватар пользователя сиспилакопа

Да леший с этими киборгами. IT и ИИ мало заботит: против лома нет приема. Надобно отличать одно от другого: что можем отличить, от того, что вынуждены принять. Задачи выбирают по плечу.

Аватар пользователя Роман999

 сиспилакопа, вам такой коммент отличный отписал ФРИСТАИЛ, с таким пафосом объективного и надменного исследователя одновременно, что только его комментом можно сделать анализ для расширения этого поста на продолжающий расширенный пост, в котором его коммент представит гонево бесящихся с жиру, как всегда неудовлетворённых потребительски---упырей. Сомнений в этом пафос ФРИСТАЙЛА не оставит. Ну, а моя часть, представит человека выживающего (homo sovetikus), переходной вариант при значительном расширении потребительских возможностей, и канцер версия этого блага, если мозгов так и останется, шо у канарейки. Типа, что народ надо культуре учить, а не загонять за можайский семафор. 

  Для конкретного человека, особенно, если вся его жизнь – цепь несчастий, которые он вправе считать незаслуженными, обрушившимися на него не в наказание за проступки, грехи или нравственные просчеты, даже не по слепому случаю, а именно потому, что культура, ценности которой он как будто признает, равнодушно лишает его своего сочувствия и поддержки, утвердительное принятие этих ценностей могло бы показаться жестоким издевательством, именно как религиозное отождествление с этикой и культурой. Л. Шестов, например, считал, что культурные универсалии Истины и Блага подобны языческим идолам, которых наказывали плетьми, если они не исполняли человеческих желаний, не давали необходимой помощи людям. Если культура равнодушна к «несчастнейшим» (С.Кьеркегор), то и они, брошенные культурой на произвол судьбы, свободны от обязательств перед нею, перед ее ценностями (это критерий безумства революционных масс, свергающих своих, обезумевших от вседозволенности, угнетателей). Не то чтобы эстафетно воспроизводить её в поступках, а даже просто уважать её и видеть в ней высшую цель жизни – против этого протестует вся душа «несчастнейшего», её глубинные прозрения. Такую эстафету он не станет нести по своей воле, а раз несёт, то принуждают, и в этом именно та «демократия», которая в реальности, а не та, которую декларируют власть имущие, и потому им жизненно необходимо себя защищать 500-ми полицейскими на 10 тысяч человек населения (в РФ), а не более, чем 250-тью, как максимально допустимо в странах ЕС, вот как сильно переживают, чтобы их не сделали честными людьми. 

  Вывод уже само собой уместен, мол, хари зажравшиеся, рыгающие от от элитного коньяка в злобе на не удовлетворённость жизни, мол надо просвещать народ, чтобы он с вами вместе вроде бы одной культурой руководился, и без философии этого вопроса---капут-дело, хай линяют на бабло и там ЖМОТ-номинацию и бесогон-номинацию на Шнобелевскую придумать, чтоб отщепенцев из зажравшихся к культуре призвать, и философское агонжирование для приобщения к этой культуре широких масс. Проект супер-пупер, и на этой волне шлемака кому надо застегнуть, мол усилия в честь и патриотичность нации, даже заведомый прогар в бабосах---это супер рекламная компания на выборах, и хай делится баблом. Тут БОЛДАЧЁВ и ВИКТОРИЯ очень нужны будут, как высокий статус диалога и доступный интернет ресурс. И такие комменты, как Фристаил оставил, будут для демонстрации, на вес золота. Самая удачная для демонстрации---философия Сёрена Кьёркегора, она как раз в этом русле и стиле. 

   сиспилакопа, против лома нет приёма, если нет другого лома (так что альтернатива имеется). И отличать и различать, равно и как стимул к единению, то это ничто иное, как культурные ценности возникающие от специально оформленного дискутивного научения, дабы экзальтация нового знания, служила к передаче этой эмпатии другим, вместо обыкновенного дерьма-качания по интернету. Даже заведомо фейковая попытка такой компании, сможет конкурировать по привлечению внимания с серьёзными предвыборными президентскими программами. Особенно если устроить трамплин для засранцев, типа, если все знают уже что зажравшаяся свинья, то линяет на бабос и демонстрирует явное увлечение новой программой, никто не поверит, но будут посмотреть, а когда таких засранцев соберётся немалая кодла, то всем придётся поверить, что тема стоящая, и ещё с засранцем по-лялякать по сети, на предмет философского знания его преображения. 

  сиспилакопа, пожалуй для с проходняка экспромта, достаточно. Всего хорошего.

Аватар пользователя Совок.

 

 

Потребности связаны со способностями гипотетически развиваем потребности - развиваем способности.

   Угу.  Это даже маразматичное политбюро КПСС поняло и усиленно развивало материальную базу коммунизма.  А лучше их это поняли на западе и уже построили  социализм  совсем так как его представлял Маркс в общих чертах.

   Но вот сейчас процесс застопорился.  Потребности уже на пределе, уж теперь разве только ещё не все обзавелись золотыми унитазами.  И как дальше развивать эти потребности и способности.  Поскольку способности тоже зашкаливают если вспомнить про способности мочить друг друга уже не в туалете, а в космическом пространстве термоядерными зарядами.  

    Думается мне что пришла пора уже обратить внимание на способности, как то их обосновать хотя бы теоретически.  Прошлые теории записанные в библии выглядят сейчас уж как то слишком архаично.

   Слово за вами философы пророки.  Не надоел ли вам закон данный Адамом и Евой.  Не пора ли. Левой! Левой!  Как сказал поэт.

 

Аватар пользователя Роман999

 Совок., понимаете, здесь дикая и прогрессирующая способность крушить всё подряд, нечаянно возникнув, и своим тупым превосходством над потребительским миром, став единяющей целью больших воинствующих групп, может раскрутить канцер-версию армагедона. И эти горе-способности, столь ярко проявляющиеся в ИГИЛ и пр., как раз сдерживаемые религиозным вразумлением масс от мятежного безумия, вы считаете лишаковым. Чтож, надо, чтобы вас кто из таких "способных"---гопнул, как в песне ---"Пили водку, чай горячий, а хозяева на даче, ой-ё-ёй о-ё-ё-ёй, пошёл уж третий день...". Это хорошо в фильме "Холодное лето 53-го" показали, только там тупые урки, а когда это граммотные изверги, то ещё весь БДСМ ресурс загружен будет, с игнором всяких обще-человеческих ценностей. 

 Совок., за что боретесь, на то всегда и напоретесь. Судьба такой, и архаика одичавшего человечества, прикажет долго жить, но вот как жить, это как раз то, что и есть Истина----Видение Григория, ученика Святого и Богоносного отца нашего Василия Нового Цареградского 4 5. Тама дупля отстрелите резво, и это будет иметь вечное продолжение. Всего хорошего, а там видно будет.