Лидерство . Как это выглядит изнутри. Себяведение.

Аватар пользователя Потерпевший

В седьмом классе я прочитал у В. Леви, что самовнушение способно "совершать чудеса". Мы как раз получили новую квартиру и я пошел в новую школу. Я стал внушать себе, что хорошо учусь, и, о чудо, - учителя начали в это верить. Вероятно, я смог производить на них "это самое" - первое впечатление, и они стали ставить мне пятерки, когда я говорил что-то дельное, и пропускать мимо ушей когда я ошибался. Но самое интересное, что и одноклассники стали проявлять ко мне активное внимание. К моему удивлению, когда я поднимался из-за парты и начинал говорить, то в классе (на тот момент 42 ученика) возникал шорох, и все поворачивали головы, чтобы посмотреть что-же такого умного (или уверенного?) я скажу. Меня это не смущало, потому-что в душе возникла как-бы некоторая притупленность. А затем я стал внушать себе, что нравлюсь девочкам , и поскольку что-то в канале воздействия уже произошло и частично влияло и на женское уважение ко мне, то это внушение сработало и я оказался в фокусе девичьих симпатий. Но, неожиданно появился еще один момент, к которому я был не готов - на перемене одноклассники-"пацаны" обступали меня и заглядывали в рот, а я не знал что я должен им говорить и куда вести. Состояние в которое я перевел себя обладало существенными внешними преимуществами, но сильно притупляло внутри. Я как-бы находился в какой-то внутренней обедненности и даже вакууме, и как бы не жил а функционировал. Через какое-то время я пришел в свое нормальное состояние. Но затем, когда жизнь заставляла я умел переходить в это состояние (да и в некоторые другие).

У меня даже есть карта для навигации по изменению (отклонению) этого, я думаю правильно будет сказать, - базиса темперамента. Она выглядит как трехмерное пространство, где первая ось - ось внутренней стойкости (однонаправленности), вторая - внешняя устремленность (тоже однонаправленность) и третья ось - ось первичности - вторичности (акцент на непосредственной включенности в происходящее или на рефлексию). Лидерское состояние это - 111 (стойкость, "целевитость", первичность).

Позже я научился еще одному техническому приему, позволяющему переходить в лидерское состояние и фиксировать его на некоторое достаточно длительное время - это практика улыбки. "Улыбаться - это слегка показывать зубы" (Бобик - пес моего соседа:))). Если практиковать улыбку систематически - тянуть кончики губ к ушам, или для начала хотя-бы горизонтально, то через некоторое время (дней через 10-15 при хорошем усердии, а по мере практикования и быстрее) улыбка, по внутренним ощущениям , продляется аж до затылка, где как-бы замыкается в контур и происходит смещение темперамента в сторону холерика (первичного). Однажды я таким образом добаловался до того, что вначале что-то делал, а потом уже соображал как это разруливать дальше, хотя обыкновенно я "прежде чем войти в дом думаю как из него можно выйти.

Но быть лидером не так приятно. Обезьян-лидер (доминант) вынужден постоянно быть бдительным потому что его все время "подсиживают" суб-доминанты. Он не может ни с кем дружить, все его или хотят скинуть или боятся. Но есть исключение - где-то на периферии стаи можно заметить самца незаинтересованного в иерархической тусне, а занимающимся своими исследовательскими делами. Вот с ним то доминант зачастую дружит, так как не чувствует от него никакого подвоха.

Если философ - исследователь, то разговора о лидерских амбициях не может быть. А если же они имеют место быть то у него доминирует не исследовательская потребность, а либо потребность в самовыражении, хотя скорее, - потребность в самоутверждении. В лидерском состоянии (111)невозможно философствовать, а только идеологизировать. Для мышления- самовыражения нужно состояние - 101, а для подлинно мышления-удивления - 000.

Комментарии

Аватар пользователя Vladimirphizik

Потерпевший
Если философ - исследователь, то разговора о лидерских амбициях не может быть. А если же они имеют место быть то у него доминирует не исследовательская потребность, а либо потребность в самовыражении, хотя скорее, - потребность в самоутверждении.

Все верно. Пиаром должны заниматься пиарщики, а исследованиями - исследователи. Если ФШ нужен приток новых мыслей и идей извне, то админы должны сами пиарить сайт, используя для этого работы философов рессурса.